Заседание по делу "Ульяновскфармации" снова перенесли. Поводом стало отсутствие Рашида Абдуллова и Ольги Кузнецовой - оба больны и не смогли приехать. Стороны не могут перейти к исследованию доказательств с декабря.

В отличие от прошлого заседания, сегодня полицейский конвой сработал как надо и доставил Игоря Тихонова вовремя. Однако толку от этого было немного: полный набор из обвиняемых собрать все равно не удалось. Все еще в больнице находится Рашид Абдуллов, у которого на коронарографии выявили некое серьезное заболевание. Не смогла присутствовать и Ольга Кузнецова, она со вчерашнего дня находится на амбулаторном лечении.

Планируется, что больничный Кузнецовой закончится уже 31 января, поэтому судья Ильдар Хайбуллов при переносе заседания ориентировался на Рашида Абдуллова. Его собираются выписать 3 февраля, и если это произойдет, то из больницы экс-министр почти сразу отправится в суд: заседание назначили на 14 часов.

Отметим, что уголовное дело поступило в Ленинский районный суд еще в декабре прошлого года. Однако с тех пор к исследованию доказательств так и не перешли. Заседания сначала переносились из-за просьб адвокатов дать время на ознакомление с материалами, а теперь обвиянемых не пускают на заседания проблемы со здоровьем.

Напомним, по "фармделу" проходят пять человек: бывшие министры здравоохранения региона Рашид Абдуллов и Павел Дегтярь, экс-депутат ЗСО Игорь Тихонов, а также бывший директор "Ульяновскфармации" Ольга Кузнецова и ее зам Евгений Коган. По версии следствия, Тихонов и министры вынуждали главврачей проводить объединенные торги, заключать договоры на поставку медицинских препаратов с АО "Ульяновскфармация", а переведенными обществу деньгами якобы распоряжались по своему усмотрению. Речь идет о сумме более 10 млн рублей. Уголовное дело расследовали сотрудники Главного следственного управления СК РФ. Однако после завершения оно "уехало" в Ульяновск. На момент старта процесса Игорь Тихонов находится в СИЗО, Евгений Коган отпущен под залог, остальные - под домашним арестом.