Родился 15 февраля 1981 года в закрытом городе Заречный Пензенской области.
В 2004 г. — окончил Самарский государственный медицинский университет по специальности «лечебное дело», а в 2007 г. - Саратовский юридический институт МВД РФ по специальности «юриспруденция», а также УФ РАНХиГС (бывш. ПАГС им. Столыпина УФ), факультет «Экономики и управления», заочное отделение.
Павел Дегтярь — потомственный врач. Его родители — медики, бабушка была фельдшером, сестра отца — тоже врач. В профессии пошел по стопам отца, став психиатром-наркологом.
До 2005 г. работал в Пензенской областной психиатрической больнице имени К.Р. Евграфова, затем врачом-психиатром в медсанчасти №59 ФМБА России в г. Пенза. С ноября 2006 г. по сентябрь 2007-го – главный специалист управления здравоохранения Пензы, с сентября 2007 г. по октябрь 2010-го — ведущий специалист Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области. С октября 2010 г. по октябрь 2012-го занимал должность заместителя м министра здравоохранения и социального развития Пензенской области, после чего переехал в Ульяновскую область и возглавил Территориальный фонд обязательного медицинского страхования региона. С февраля 2014 г. являлся и.о. заместителя председателя правительства – министра здравоохранения, социального развития и спорта региона. 28 марта 2014 года назначен заместителем председателя правительства – министром здравоохранения и социального развития Ульяновской области, 1 июня 2017 - заместителем губернатора Ульяновской области по информационной политике.
1 ноября 2017 года Павел Дегтярь был назначен главврачом Ульяновской областной клинической больницы. 6 апреля 2018 года появились слухи о возможном увольнении Дегтяря с должности главного врача Ульяновской областной клинической больницы (сразу же в сети появилась петиция в его защиту). А 1 июня 2018 года Дегтярь вступил в должность министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области (в статусе зампреда правительства).
Курировал молодёжную политику, культуру, развитие спорта и туризма.
9 ноября 2018 года Павел Дегтярь принял решение уйти с поста заместителя председателя, и вообще из правительства Ульяновской области.
«Пока не знаю, останусь ли в Ульяновске или уеду в родную Пензу. Отдыхать времени нет, в настоящий момент у меня есть ряд предложений, так что у меня выбор, чем заняться. С губернатором Сергеем Морозовым мы расстались по-доброму», - сообщил он нашему порталу сразу после того, как появилась новость о его уходе.
С детства любит спорт. В школьные годы серьезно занимался плаванием, позже — каратэ.
Женат. Супруга — врач-эндокринолог. Воспитывают двух дочерей и двух сыновей.
Стал фигурантом скандального «фармдела», пятерых участников которого признали виновными в мошенничестве на госзакупках в особо крупном размере. Суд приговорил Дегтяря к 2,5 годам условного лишения свободы со штрафом 200 тысяч рублей.
Павел Дегтярь заявил, что не намерен возвращаться на госслужбу: «Вернуться на госслужбу у экс-чиновника мыслей нет, против этого его семья. "Эта ситуация на всю жизнь научила, что система может в любой момент тебя просто съесть и, как говорится, выплюнуть. И ты никому не нужен. Зачем в одну реку заходить дважды?»
Возглавлял медцентр «Семья» в Засвияжском районе Ульяновска.
20 сентября 2023 года вступил в ЛДПР.
В феврале 2024 года уволился из центра «Семья», а в сентябре 2024 года Павел Дегтярь стал управляющим директором екатеринбуржской частной сети диализных центров «Нефролайн» в Ульяновской области. Они расположены в Димитровграде, Инзе и Кузоватово.
Павел Дегтрь — о призвании и преемственности:
«Я никогда не сомневался, что буду врачом. Сейчас, когда встречаюсь с докторами и медицинскими сестрами, всегда говорю одно: „Если наши дети не пойдут учиться медицине, то кто?“ Ведь лучшие учителя — родители. Ребенок из семьи медиков легче адаптируется в профессиональной среде и способен показать отличные результаты. Поэтому я радуюсь, когда дети коллег идут в медицинские вузы. Мои дети пока еще совсем маленькие, будут взрослеть — постараюсь направить. Было бы здорово, если бы они приняли решение связать жизнь с медициной».





