03.02.2022, 06:10
Окулиста Рогаткину заменили. В Центр телемедицины направлена психиатр Свирид

Министр Александр Гашков и вице-премьер Сергей Кучиц всерьез взялись за ротацию кадров в здравоохранении — чиновники намерены «перетряхнуть» все руководящее звено медучреждений. Сначала должности в детской областной клинической больнице лишился Алексей Кузин, затем в опалу попала руководитель Центра спецвидов медпомощи Светлана Суворова. Недавно поставили вопрос о судьбе Центра телемедицины, который последний год возглавляла Мария Рогаткина — и вчера ее место неожиданно заняла Ольга Свирид.

О том, что Мария Рогаткина «решила заняться наукой» и переехала в Москву, сообщают конфиденты в минздраве. Глава ведомства Александр Гашков подтвердил, что начинающий офтальмолог попросила отставки с поста руководителя Центра телемедицины. В среду, 2 февраля, кресло Рогаткиной заняла известный врач-психиатр, сексолог Ольга Свирид. Она вернулась из Москвы где возглавляла частную многопрофильную клинику.

— Переговоры о моем трудоустройстве в Ульяновске велись почти весь 2021 год, решение мне далось непросто. Я завершила проект в Москве, забрала трудовую книжку. В январе меня пригласили в состав группы по контролю и качеству профилактики и лечения коронавирусной инфекции регионального минздрава, был проведен аудит ряда лечебных учреждений по готовности к новой волне заболеваемости и анализ доступности оказания медпомощи пациентам. В среду меня официально приняли на должность руководителя Центра телемедицины, — рассказала Свирид 73online.ru.

Положение дел в учреждении она оценила критически. Все полтора года существования и в период бушующей пандемии COVID-19 оно работало в качестве рядового колл-центра. Контакты пациентов с жалобами операторы службы «122» передавали персоналу для дистанционного мониторинга состояния здоровья.

В Центре телемедицины на конец 2021 года было трудоустроено 52 работника, трое из которых врачи, также сотрудниками являются студенты УлГУ. Ежедневная загруженность — 4000 пациентов с признаками коронавируса, ОРЗ, ОРВИ. Успевают обслужить не всех — телефонная линия не справляется. Такой формат работы Свирид считает неэффективным. По оценке федерального министра Михаила Мурашко, Ульяновская область является аутсайдером среди всех субъектов РФ в части оказания телемедицинской помощи, тенденцию нужно менять.

Новый руководитель решительно намерена исправить ситуацию, использовать новые подходы: «Увеличим кадровый состав на 30-40%, сделаем ставку на опытных врачей. Уже сегодня в каждом учреждении Ульяновска открыты профильные кабинеты, где услугу оказывают согласно графика в две смены с 8.00 до 20.00. Продолжим привлекать студентов медфака УлГУ. Завершена модернизация и интеграция системы со службой «122»: звуковой интерфейс предлагает пациенту с признаками респираторных заболеваний нажать единицу, и тот направляется на наших сотрудников, сокращая время ожидания и улучшая качество помощи. Это принципиально в условиях перегруженности поликлиник. Начали работу с электронными листами нетрудоспособности, медицинскими картами и планируем запуск дистанционной выдачи рецептов, которые будут доставлять волонтеры. Особое внимание к себе требует детское население».

Глава минздрава Александр Гашков заявил, что возлагает большие надежды на Ольгу Свирид и реструктуризацию Центра телемедицины. Он добавил, что учреждение скоро начнет работу с диспансерной группой населения — сотрудники будут приглашать ульяновцев на регулярные медосмотры. Обязательное требование министра — обратная связь по качеству и доступности оказания медпомощи первичным звеном: «Оценка граждан может повлиять на дальнейшую судьбу главврачей».

Гашков объяснил, что изначально источником финансирования Центра была Комиссия по чрезвычайным ситуациям — на год выделено 20 млн рублей из резервного фонда. Учреждение находилось на балансе городской больницы №3. С начала 2022 года пришлось искать другие лимиты, так как фонд ликвидирован: «Объем средств пересчитываем, исходя из новых потребностей. Планируется, что на содержание будет заложено не более 22 млн в год».

С предшественницей Ольги Свирид на момент подготовки публикации связаться не удалось — Мария Рогаткина не ответила звонки и СМС-сообщения корреспондента.

Экс-министр здравоохранения Павел Дегтярь считает, что смена руководителя Центра телемедицины принципиальной роли не играет: «Формат [центра] никчемный — дублирование функций терапевта, нужно переосмысление подходов».

Компетенции, возможности и авторитет Свирид с учетом прежнего опыта работы на руководящих должностях и жизни в Москве он оценивает перспективно: «У нее высокий потенциал, богатый опыт как в государственной, так и в частной медицине, завершенные проекты и успешные кейсы, столичная насмотренность на функционал системы здравоохранения в целом. Считаю, что должность главы регионального Центра для Ольги Михайловны — это мелко. Но она может использовать эту возможность как трамплин для дальнейшей карьеры».

Главные темы
Шакуров, «Волга» и русский хоккей теряют зрителей и ищут врагов
Аллергологи советуют встречаться с врачами и раздеваться у входа
Владимир Минеев победил Константина Глухова в «битве нервов»
Красотка-визажист прокачивает себя и ягодицы
Палочки вверх! Выяснили, где готовят самый вкусный ролл «Филадельфия»