В ноябре 2021 года в кулуарах впервые заговорили об увольнении руководителя Центра телемедицины, врача-офтальмолога и депутата ЗСО Марии Рогаткиной. В коридорах власти тут же начали шептаться - само учреждение, созданное в качестве колл-центра для консультаций ковидных пациентов по телефону, возможно, будет ликвидировано. 73online.ru выяснил, какие планы у Минздрава на этот счёт.

12 января в одном из региональных изданий прошла информация о прекращении работы Центра телемедицины, который был создан в разгар пандемии и начал свою деятельность в ноябре 2020 года. Сообщается, что решение о ликвидации медучреждения, которое возглавляет Мария Рогаткина, принято в правительстве области.

Сама г-жа Рогаткина отказалась отвечать на вопросы 73online.ru по поводу своей дальнейшей карьеры и переадресовала в министерство здравоохранения. Там информацию опровергли - Центр продолжит работу, но его ждёт реорганизация. Процесс будет завершён в феврале. В ведомстве также сообщили, что Мария Алексеевна в конце года написала заявление по собственному желанию с просьбой перевести ее на 0,5 ставки.

В комментарии 73online.ru министр Александр Гашков сообщил, что изначально источником финансирования была Комиссия по чрезвычайным ситуациям - средства в размере 20 млн рублей были выделены на год из резервного фонда. Центр телемедицины находился все это время на балансе городской поликлиники N3. Глава Минздрава говорит, что больше денег нет и нужно изыскивать другие лимиты.

- Наиболее подходящий вариант - перевести Центр телемедицины на баланс областного информационно-аналитического центра. Они схожи по роду занятий, по сути, оба выполняют функцию колл-центра. Необходимо приводить строение подведов в определенную конфигурацию и переводить их на плановый режим финансирования, - пояснил Гашков.

Министр также заявил, что региональные власти намерены расширять направление телемедицины: "Сейчас Центр работает на ковидных пациентов, у нас планы проводить информационный мониторинг людей с хроническими заболеваниями, заболеваниями легких, сердца, переводить ульяновцев на плановый осмотр, отправлять на диспансеризацию".

В основном сотрудники Центра - студенты-ординаторы, по скрипту принимающие телефонные обращения от пациентов с COVID-19, не требующих стационарной помощи. В случае необходимости к разговору подключаются квалифицированные врачи. "Человек наблюдается, при нуждаемости к нему на дом направляется врач, вызывается неотложка или скорая помощь в зависимости от самочувствия", - пояснил глава ведомства.

Александр Гашков сказал также, что руководитель учреждения Мария Рогаткина продолжает работать: "К ее работе и функционалу претензий нет - она справляется, кадровые ротации не рассматриваются в настоящее время". Критерии эффективности работы Центра он назвать затруднился. Одновременно с этим источники, близкие к правительству, не исключают скорый переезд главврача Рогаткиной в Москву - она давно говорила о желании открыть свой частный офтальмологический кабинет.

Дарья Косаринова