В среду, 12 января, стало известно об уходе с должности главного врача детской областной больницы Алексея Кузина. Отставку он подтвердил в разговоре с 73online.ru. Кузин остается в учреждении и продолжит заниматься детской ортопедией. Исполнять обязанности главного врача будет заместитель по финансово-экономическим вопросам Александр Вдовин. Эксперты отрасли считают, что пост в итоге займет другой человек. В числе кандидатур — действующий замминистра здравоохранения Анна Минаева.

Распоряжение о прекращении трудового договора с Алексеем Кузиным подписано сегодня. Об увольнении он говорил неохотно, но отставку с должности главврача детской областной больницы корреспонденту портала подтвердил.

— Это правда. Но я остаюсь в родном регионе, в родной больнице, продолжу заниматься делом всей моей жизни — детской ортопедией. И я счастлив! — сказал Кузин 73online.ru.

В минздраве сообщили, что решение принято сторонами совместно. Знакомые с ситуацией источники сообщают, что оно зрело давно, а Кузин — один из лучших в регионе травматологов, поэтому «многие родители вздохнут с облегчением, узнав о его возвращении».

— Я выражаю Алексею Александровичу глубокую благодарность за труд и вклад в развитие ведущей многопрофильной детской больницы региона. Он останется работать в учреждении в должности заместителя главного врача по хирургии. Также продолжит работу в качестве главного внештатного детского травматолога. Основными его задачами станут развитие направления по оказанию плановой помощи, маршрутизация пациентов, внедрение в работу учреждения инновационных методов в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, обучение специалистов, работа с федеральным центром. Развитие учреждения продолжится, руководитель будет назначен в ближайшее время, — сказал министр здравоохранения Александр Гашков.

Кузин возглавил областную детскую больницу год назад, 23 января, после ухода Анны Лебедько. До назначения он заведовал травматолого-ортопедическим отделением ОДКБ, а также являлся главным внештатным травматологом-ортопедом министерства здравоохранения региона.

Исполнять обязанности главврача после увольнения Алексея Кузина остался его заместитель по финансово-экономическим вопросам, врач высшей квалификационной категории, педиатр, анестезиолог-реаниматолог Александр Вдовин.

Александр Вдовин

Собеседники портала из отрасли здравоохранения считают, что Вдовин — номинальная кандидатура, в течение месяца больницу возглавит другой и малоизвестный человек. Фамилию пока держат в секрете, но это местный специалист.

Экс-министр здравоохранения Павел Дегтярь считает, что новым главным врачом ОДКБ должен стать человек извне, имеющий доступ к губернатору и главе профильного ведомства. По его мнению, такой кандидатурой может стать замминистра Анна Минаева, которая уже работала в детской больнице.

— Я водил к Кузину своих детей, и он действительно прекрасный врач. Я очень рад, что он возвращается к практике. Что касается его работы главврачом — мне трудно судить, но насколько я знаю от коллег, все вопросы, по которым к нему обращались, решались быстро, проблем в коллективе не было. То есть он вполне справлялся со своей должностью. Молодой, перспективный врач. Жаль, что он покидает этот пост, — говорит Дегтярь.

Анна Минаева

Вместе с тем Дегтярь отметил, что Анна Лебедько была прекрасным руководителем и подобрать ей замену было крайне сложно: «Думаю, что Алексею Кузину часто приходилось оборачиваться назад».

Дарья Косаринова

Елена Скворцова