Группа медиков ополчилась против главврача Областного центра специализированных видов медпомощи (БСМП) Светланы Суворовой. В письмах губернатору и минздраву они обвиняют ее в финансовой и кадровой политике, которая якобы привела к массовым увольнениям. Суворова называет это клеветой. Причиной появления таких писем она и ее сторонники называют желание некоторых сотрудников контролировать финансовые потоки внутри учреждения и получать деньги «в конверте». Теперь минздрав, по словам Суворовой, требует ее увольнения по собственному желанию. В ведомстве говорят, что пока идет проверка.

Ряд сотрудников БСМП направил в региональный минздрав и губернатору письмо с просьбой вмешаться в деятельность учреждения. Работники центра обвинили главврача в том, что на место опытных профессионалов приходят молодые кадры, экстренная помощь пациентам не оказывается, врачам запрещено самостоятельно проводить «летучки». Также в письме сообщается, что Суворова необоснованно высказала в адрес руководителей отделений подозрения о коррупции.

«Обращаемся к вам [с просьбой] вмешаться в процессы, происходящие в больнице. Помогите нам не допустить полного развала легендарной БСМП!», — пишут заявители.

Глава минздрава Александр Гашков наличие коллективного письма подтвердил, ситуацию внутри больницы назвал сложной: «Нам известно о противоречиях персонала со Светланой Суворовой, проводится проверка доводов, изложенных в обращении». Вместе с тем Гашков не отрицает необходимость кадровых ротаций среди главврачей ряда медучреждений региона.

Скандал в БСМП тяжело сказался на здоровье Светланы Суворовой. Она сообщила, что переживания привели ее на больничную койку: «Я многое сделала для коллектива, многих спасла и ходатайствовала перед первыми лицами области о получении звания заслуженных врачей. Считаю письмо клеветой».

Суворова сообщила, что раскол в центре произошел в прошлом году. Медперсонал считал, что самостоятельно может распоряжаться финансовыми потоками, а главврач говорила, что это недопустимо.

— Наше учреждение оказывает высокотехнологическую медпомощь. Образовался пул приближенных к формированию финансовых потоков, которые имели определенные преференции. Эта система была организована еще 10 лет назад, до моего прихода (Светлана Суворова возглавила БСМП в 2016 году — прим.). Я неоднократно указывала на неправильность управления средствами, однако эти лица считали, что имеют право самостоятельно ими распоряжаться. Появились недовольные; люди, которые стали зарабатывать меньше, стали уходить. Убеждена, что должна быть социальная справедливость и равенство, одинаковые возможности у всех, не только у высшего эшелона, но и у медсестер, санитарок. Чтобы сплотить коллектив, я призывала к этому целый год, что протоколировалось на аппаратных совещаниях в больнице, — говорит Суворова.

Она уверена, что ставку на молодые кадры делать нужно, при этом не умаляет опыта заслуженных докторов: «Со стороны старшего поколения наблюдается спорное поведение к молодежи, так нельзя. Есть путь к примирению».

Собеседник сказала, что за кресло не держится, но дорожит личной репутацией, которую нарабатывала 25 лет: «Уходить с таким негативным шлейфом я бы не хотела». Однако, по ее словам, на нее давит учредитель в лице минздрава: «Настаивают, чтобы я написала заявление по собственному желанию, но на это нет оснований — ничего незаконного я не требовала».

Светлана Суворова говорит, что личной неприязни с руководством ульяновского минздрава у нее нет, бенефициара письма она не знает: «Имя преемника не называется, имени кандидата на должность главврача я не знаю».

Заведующий реанимационным отделением Иван Телегин считает, что на руководителя ополчились те коллеги, кто был уличен в служебной нечистоплотности.

— Большинство сотрудников поддерживает Светлану Александровну, за исключением тех, кто был ближе к деньгам и заподозрен во взятках. За последние пять лет Суворова создала для врачей все возможности официально зарабатывать, средства по квотам остаются в больнице, оплачивается работа операционной бригады. Некоторые мои коллеги предпочитали делать по-другому: пациенты поступали в учреждение экстренно бесплатно, а вот за проведение операции с них брали деньги в конверте. Стоимость хирургических вмешательств, по неподтвержденным данным, варьируется от десятков до сотен тысяч рублей в зависимости от сложности, — говорит Телегин. По его мнению, авторы письма решили воспользоваться ситуацией и желанием минздрава провести кадровые ротации среди главврачей региона.

Телегин считает, что Суворова поплатилась за принципиальность: «Некоторые приняли ее доброту за слабость, надо было по рукам бить и увольнять по статье. Она указывала на несоответствие, но не хотела выносить сор из избы, персонал отделывался выговорами и увольнением по собственному желанию. У нас есть письмо с подтверждениями коррупции, которое мы хотим направить во все структуры, в том числе силовые».

Как стало известно 73online.ru, некоторое время назад министерство здравоохранения провело финансовый аудит БСМП, претензий к Светлане Суворовой не было. В Медицинской палате региона, которая выступает профсоюзом и участвует в защите интересов медиков, прокомментировать ситуацию не смогли. «Мне ничего не известно», — заявила председатель Валентина Караулова.

Дарья Косаринова