Сотрудничество Ульяновской области с китайской провинцией Аньхой и компанией Conch – это новые возможности для региона. Неужели кто-то против?

В спорах о необходимости технологического обновления цементной отрасли противники прогресса окончательно сорвали продранные европейские костюмы, встали на четвереньки и начали лаять. Отследите их реакцию на все мало-мальски новое, прогрессивное, современное – это всегда страх и истерика.

У специалистов и экологов нет и не было никакой истерики из-за ультрасовременного завода «Конч цемент Волга». Который мало того, что использует самые передовые «зеленые» технологии корпорации Anhui Conch Cement, так еще и построен будет в чистом поле за 10 километров до ближайшего жилья.

У депутатов всех фракций Ульяновской городской Думы не случилось истерики, когда к ним прилетели руководители города Уху из китайской провинции Аньхой – штаб-квартиры Anhui Conch Cement.

У студентов УлГТУ, УлГУ и УлГПУ нет истерики от сотрудничества с 9 ведущими университетами КНР, включая Университет провинции Аньхой и Аньхойский медицинский.

А у вечных оппозиционеров истерика есть.

Истерика есть у тех, кто ни на какую работу, кроме депутатской, устраиваться не собирается. Кому телевизор и «Одноклассники» интереснее любого Китая. Кто пугается слов «образование», «инвестиции», «квалифицированный труд», «стабильный доход».

А почему?

А потому что истерика оппозиционеров – не про «Конч цемент Волга», провинцию Аньхой и КНР. Она про их окончательное поражение.

Почти весь двадцатый век нынешние оппозиционеры рулили страной. Не они сами, так их предшественники, которые изолировали отечество от всего мира, последовательно прохлопали генетику, компьютеры, микроэлектронику, и в результате за собственной демагогией прозевали развал СССР, проиграли холодную войну. А до того тратили, тратили и тратили Россию и ее народ как ресурс, который стоит дешево, никогда не кончается, и которого им было не жалко. Ради помощи каким-то прогрессивным разбойникам за рубежом, лишали собственную провинцию масла, мыла и одежды. Создали схему, в которой человек ДЛЯ ГОСУДАРСТВА, а не наоборот.

Но наступил ХХI век, власть сменилась и осознала, что людей надо беречь.

А еще хорошо бы дать молодежи увидеть мир, обеспечить людям достойный доход на современных предприятиях, – с частной собственностью, едой, верой, ценностью жизни. Исторически благие преобразования сперва случились в Китае. Там коммунистическая партия работает именно что в интересах человека. КНР сегодня – это государство ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. Во всех смыслах: новый китаец состоятелен, образован, здоров и амбициозен. Вслед за восточным соседом модернизация экономики началась и в России. Стратегические инициативы Президента Путина буквально спасли страну от дальнейшей деградации, обнищания и развала. Теперь вот потихоньку, но верно Россия и КНР вместе выигрывают новую холодную войну у США.

И прежние хозяева, а ныне оппозиция сдулись. Они ведь прекрасно понимают, что сотрудничество с Китаем для Ульяновской области – это возможность для каждого обеспечить семью, поднять детей. Фрондеры еще есть, и панки тоже живы. Пусть себе ходят в буденовках, если им нравится. А нам нужны работа, современные технологии и право на свою личную, а не их казенную жизнь. Нас большинство и мы за Путина. Мы хотим сберегать свой народ, а не тратить. Вот от этого у прежних хозяев и случается истерика.

Лидеры протеста цепляются за архаичные, ложные представления пожилых людей о мире и общественных отношениях. Они как огня боятся правды о современном Китае. Я могу понять тех, кто скептически смотрел на китайцев-коробейников лет 20 тому назад: приграничная торговля, клетчатые сумки, первые «дольчики». Но товарищи! За два десятилетия все сильно изменилось. Сотни поражающих воображение достижений окончательно закрепили за КНР позиции мирового технологического лидера.

Сегодня Китай объективно является лидером экономического развития: вторая по величине экономика планеты обеспечивает 40% глобального роста ВВП. Скорость и эффективность внедрения политики технологической самодостаточности поражают. Крупнейшая в мире сеть высокоскоростных железных дорог, запуск сотовой сети 5G уже с 2018 года, 3D-печать кровеносных сосудов. Высочайшее качество строительных материалов и «зеленые» беспылевые технологии. Список достижений можно продолжать бесконечно.

В то же время, когда представители самого обычного нестоличного города из провинции Аньхой протягивают нам руку помощи, у оппозиции начинается стандартный приступ страха, истерики и сельских острот. Кто сегодня пытается играть на стереотипах двадцатилетней давности? Москвичи, новые помещики, аферисты, кликуши со справкой из наркодиспансера, отставные политики, депутаты на позднем сроке. Никаких законных оснований помешать реализации передового межгосударственного проекта «Конч цемент Волга» у них нет. В ход идут сказки о четвертом месяце «голодовки», несуществующих лесах и каннибалах с которыми «полиция в доле».

Как вылечить эту истерику?

Только хорошей жизнью. Чем больше будет квалифицированных рабочих мест, передовых промышленных предприятий, современных школ и больниц, тем меньше будет истерящих персонажей. Счастливая работа. Достойная жизнь.

Но что делать, пока одни заводы еще не вышли на полную мощность, а другие, – как «Конч цемент Волга», - только строятся?

Рассказывать правду.

Они смеются на Сергеем Панчиным, который приглашает в Ульяновск инвесторов из китайской провинции Аньхой? А вы посмотрите на сравнительную таблицу с основными показателями наших регионов. Всегда полезно задуматься об ориентирах. А после попробуйте найти в мире провинциальные регионы, которые имели бы такой же экономический потенциал, как Аньхой. Разумеется, такие есть: Калифорния в США, Гуандун в КНР, Бавария в Германии. Разве плохо, что сегодня мы стремимся равняться на них, а не на экономическую отсталость, жизнь впроголодь и нищету? У нас есть шанс на счастливую большую работу и достойную жизнь. Давайте им воспользуемся.

5 удивительных технологических достижений Китая за 5 лет

  • Одна из крупнейших китайских автомобилестроительных компаний Geely Auto управляет такими дочерними компаниями, как Volvo и London Taхi. Расположенная в Уху компания Chery Automobile создала совместное предприятие для выпуска Jaguar и Land Rover. С 2017 года автомобильные компании КНР еще и первые в мире по объему производства. Приоритет отдается разработкам электрических и гибридных двигателей, а также альтернативному топливу.

  • Доля возобновляемых источников энергии в энергетике КНР превышает 35%. «Чистая» энергетика страны на сегодня мощнее всей российской электроэнергетики. В КНР производится 630 ГВт мощностей на основе возобновляемых источников энергии. Общая мощность электростанций ЕЭС России составляет 236,34 ГВт. К слову: Ульяновская область стала первой в России площадкой, где началось строительство ветропарка. А к 2021 году их в регионе будет 7.
  • Цемент Conch применяется для строительства бетонных островов-авианосцев для защиты рубежей КНР в Южно-Китайском море. Объемы строительства инфраструктурных объектов и жилья в стране таковы, что согласно данным Статистического Бюро КНР каждые два года с 2013 предприятия Китая производят больше цемента, чем США за весь ХХ век.

  • Два интернет-концерна из КНР входят в клуб мировых гигантов, капитализация каждого из которых составляет более половины триллиона долларов. Это уже известная в России торговая платформа Alibaba и Tencent, который оценивается в $510 млрд. Ключевой продукт Tencent – мессенджер WeChat с ежемесячной активной аудиторией в миллиард пользователей. Выручка Tencent от онлайн-игр только за последний квартал составила $5 млрд.

  • С января 2016 года ВВП южной провинции Гундун превышает ВВП России. Аналитики Forbes уверены, что КНР обгонит США по вкладу в общемировой ВВП уже в 2018 году.

Владислав Шестаков.