В понедельник и вторник в Ульяновске работала делегация руководителей города Уху из китайской провинции Аньхой. На встрече с депутатами городской Думы выяснилось, что сотрудничество наших регионов в ближайшем будущем будет крепнуть не только продукцией «Конч цемент Волга».

В понедельник, 20 ноября, Сергей Панчин и вице-мэр Уху товарищ Дин Цзужун подписали соглашение, которое открывает новые возможности для сотрудничества в сферах торговли, авиа- и автомобилестроения, туризма и культуры. Редакция 73онлайн считает, что заключенный договор имеет совершенно прикладной смысл: в условиях западных санкций КНР становится основным внешнеторговым партнером России.

Депутаты всех фракций Ульяновской городской Думы могли бы, наверное, и не встречаться с очередной делегацией иностранных инвесторов, заинтересовавшихся потенциалом Ульяновской области. Но 10 ноября на саммите стран азиатско-тихоокеанского региона Президент Владимир Путин еще раз подчеркнул, что стратегическое и экономическое взаимодействие с Китайской Народной Республикой является приоритетом внешней политики России. А со стратегическими инициативами Президента у нас традиционно спорит только небольшая группа сельских сумасшедших. Ну, им по статусу положено.

На сегодня самый известный инвестор из города Уху - Anhui Conch Group. Новый, проектируемый с нуля экологически чистый завод «Конч цемент Волга» станет передовым предприятием цементной отрасли России и разом увеличит бюджет Подкуровского сельского поселения в 3,5 раза. Общая сумма налоговых платежей в бюджеты всех уровней составит более 1 млрд рублей в год.

Двусторонние переговоры о реализации проекта велись на самом высоком государственном уровне. Логику Москвы можно понять: накануне Олимпиады в Сочи европейские инвесторы российских цементных заводов внезапно и дружно подняли цены на стратегически важный строительный материал. На помощь России пришел Китай в лице корпорации «Аньхой Конч». Китайцы поставили цемент для Олимпиады по реальным, а не искусственно задранным ценам. И тем самым, конечно, подготовили почву для Тереньгульского проекта. Владимир Путин поставил задачу добиться импортозамещения не только по продовольствию, но и в сфере базовых строительных материалов.

Депутаты и лично глава Ульяновска Сергей Панчин доступному и качественному цементу, конечно, рады, но с нетерпением ждут строительства завода «Конч цемент Волга» по другой причине. Дело в том, что корпорация «Аньхой Конч» неуклонно придерживается высоких стандартов социальной политики – в какой бы стране мира ни открывались ее заводы (всего их более 300), везде с ней связано большое количество социальных и экологических проектов. Что тут же и охотно подтвердил вице-мэр Дин Цзужун:

- Китайские провинции отчаянно конкурируют за право построить у себя заводы «Конч». Во-первых, это самые передовые «зеленые» технологии. А потом, конечно, рабочие места и налоговые поступления. Но не только они – одни только образовательные проекты и стипендии «Аньхой Конч» способны изменить жизнь сотен семей до неузнаваемости, причем к лучшему.

Сергей Панчин, глядя на китайского гостя, обращал внимание не на что-нибудь, а на возможность прямых поставок на крупнейший в мире рынок (1,4 млрд потребителей) продукции ульяновских предприятий.

- Очевидно, что в ваших краях отличная плодородная земля, ведь она находится рядом с великой рекой. И эта земля дает добрые плоды, - начал гость издалека. Но тут же выдал конкретные планы, - Авиационный кластер города Уху чрезвычайно заинтересован в сотрудничестве с заводами «АэроКомпозит» и «Авиастар». В Китае русские авиационные технологии считают лучшими в мире.

Попутно выяснилось, что под «добрыми плодами плодородной земли» подразумевается вполне конкретная продукция ульяновской пищевой промышленности и деревообработки.

Потом, уже в холле, который был набит городскими депутатами больше, чем во время парламентских сессий, и все они говорили о безальтернативности сотрудничества с КНР в условиях западных санкций, каждый неожиданно для себя смог вспомнить свой персональный опыт сотрудничества с провинцией Аньхой. Выяснилось, что Ульяновский государственный университет уже два года сотрудничает с Университетом Аньхоя и Аньхойским медицинским университетом, в Ульяновском техническом университете и вовсе преподают профессора из Поднебесной, а желающие имеют возможность изучать китайский язык в качестве первого (базового) иностранного языка. Не один, а целых два сотрудника ульяновской мэрии водят автомобили Chery, - их как раз собирают в Уху.

- Каковы объемы поставок на европейский рынок? – деловито уточнил мэр Панчин.

- 150-200 000 автомобилей в год, – отрапортовал вице-мэр Дин Цзужун, посовещавшись с помощниками.

- Сейчас строим совместное предприятие Chery с Jaguar Land Rover, - добавил кто-то из китайцев.

- Надо бы и с УАЗом, - подсказал Панчин. Гости радостно закивали и предложили обсудить вопрос.

- Председатель Си Цзиньпинь сказал, что культурные и личные связи между людьми являются самой прочной основой для сотрудничества между странами. Поэтому призываю всех жителей Ульяновска посетить город Уху и провинцию Аньхой лично, - продолжил меж тем Дин Цзужун гуманитарную тему.

Приглашение, конечно, заинтересовало всех, и неутомимый Панчин ввернул тему прямого авиасообщения между нашими городами:

- Очевидно, что такой рейс нужен. В ближайшее время будем обсуждать с губернатором Сергеем Морозовым и федеральными структурами организацию международных перелетов.

Уже на следующее утро выяснилось, что китайские товарищи не бросают слов на ветер. Ни свет, ни заря, вся делегация отправилась в аэропорт имени Карамзина. Экскурсия под руководством генерального директора аэропорта Сергея Наконечного вызвала горячий отклик в сердцах не то что некоторых, а всех гостей из города Уху: чувствовалось, что сотрудничество с Ульяновском их увлекло всерьез, но добираться с двумя пересадками тяжеловато. В общем, таких заинтересованных коллег, как китайцы, Сергею Наконечному среди иностранцев еще поискать. И ведь он нашел их – вместе с другими специалистами в Ульяновск прилетел председатель Совета директоров компании «Инвестиции и развитие индустрии аэропорта Уху» Сунь Юецзинь.

- Сотрудничеству с Китаем альтернативы нет, - с присущей ему прямотой подвел итоги визита Сергей Панчин, и с этой практически прямой цитатой из Владимира Путина согласились депутаты всех партий, представленных в Ульяновской городской Думе.

Справка 73онлайн:

Городской округ Уху находится в провинции Аньхой, на юго-востоке Китая. Уху является пятым по величине портом на реке Янцзы. Площадь города - 3362 кв.км. Население – 4 млн. чел. ВВП города - 270 млрд юаней (40,5 млрд долларов США). На территории города и в его окрестностях развиты металлургия, машиностроение, текстильная и пищевая отрасли промышленности. В Уху находятся штаб-квартиры AnhuiConchCementCompany (один из ведущих производителей цемента в мире) и автопроизводителя CheryAutomobile. В городе действует 14 высших учебных заведений.