Китайская корпорация «Конч» объявила торги об адаптации проекта завода по производству цемента. Таким образом, несмотря на то, что аукцион на освоение недр в Тереньгульском районе до сих пор не объявлен, инвесторы из Поднебесной запустили в активную фазу работу по реализации проекта строительства цемзавода мощностью 5000 тонн в сутки, который должно обеспечить сырьем меловое месторождение близ села Солдатская Ташла.

Факт объявления корпорацией «Конч» тендера для российских проектировщиков перечеркнул актуальность вдруг возникшей информации о сворачивании проекта – на минувшей неделе в Сети появилось письмо, которое подписано Семеном Машкауцаном – заместителем директора департамента металлургии и материалов Минпромторга России. Ответ именно из этого подразделения ведомства адресован руководителю подкуровского движения «За благоприятную экологическую среду» Надежде Родионовой. Предоставить копии оригиналов своего письма и ответа из центра она не смогла, сославшись на то, что передала их лидеру подкуровского протеста Наири Чатиняну.

Тем не менее известно, что в ответе Минпромторга, адресованном Родионовой, говорится буквально следующее: «По информации полученной от Правительства Ульяновской области реализация проекта по строительству цементного завода китайскими инвесторами прекращена» (стилистика и пунктуация сохранены – Прим. ред.).

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин недоумевает – никакой дополнительной информации обозначенному в письме отделу он не давал:

- Как комментировать этот документ, честно говоря, не понимаю. Мы постоянно говорим об одном и том же, что проект можно начать реализовывать, когда будет проведен аукцион на месторождение. До тех пор, пока аукцион не проведен и пока не определен пользователь недр, о каком проекте можно говорить? Как расценивать это письмо, не знаю. Может, поняли что-то неправильно, может, в формулировках ошиблись. То, что строительство не началось – это и так все знают. О том, что аукцион не проведен, тоже известно. Поэтому удивлен, честно говоря. Нельзя остановить то, чего не началось. Будет принято решение о размещении аукциона, появится победитель – будет разговор о реализации. Раньше это не более, чем домыслы и рассуждения.

Мы обратились за комментарием и в компанию «Конч цемент Волга», офис которой до сих пор расположен на улице Пластова в Ульяновске. Правда, подробности о деятельности подразделения корпорации заместитель генерального директора г-н Тун раскрывать не стал, сообщив только следующее:

- От нас сейчас ничего не зависит. Мы продолжаем свою работу, а все вопросы по поводу перспектив нового производства, наверное, следует адресовать правительству России и Ульяновской области.

Генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин предположил, что формулировка о прекращении проекта нового завода могла появиться в ответе Минпромторга по той причине, что в судах рассматривался иск, поданный «подкуровскими голодовщиками» на пересмотр генерального плана Тереньгульского района, в котором нашлось место новому цементному заводу. Теперь суды завершены не в пользу протестующих, а значит, работа может быть продолжена.

И, работа, похоже, действительно началась. В газете «Ульяновск сегодня» (в подвале четырнадцатой полосы) опубликовано извещение о проведении корпорацией «Конч» торгов об адаптации проекта к российским реалиям.

Победителям аукциона предстоит перевести с английского и китайского языков проектную документацию линии производства клинкера сухим способом на 5000 тонн в день, самостоятельно спроектировать газораспределительный пункт, противопожарную систему и трубопроводы будущего завода, схему очистки ливневых (сточных) вод и бытовые помещения за пределами производства. Залог в размере 1 миллион рублей проектные организации, желающие принять участие в тендере, должны внести в срок до 20 апреля.