В Железнодорожном районном суде после перерыва продолжилось слушание по делу 34-летней многодетной матери Елены Колбасовой, которая обвиняется в ДТП на трассе недалеко от Новоульяновска. В этой аварии 24 сентября прошлого года погибли 20-летняя Юлия Малеева и 26-летний Максим Гендин - влюбленная пара, которая мечтала пожениться, но обрела последний покой в одной могиле на кладбище в Криушах. Сегодня в суде выступили семь свидетелей страшной трагедии. Между тем, стало известно, что помимо родителей Юли компенсацию морального вреда за гибель сына рассчитывает получить отец Максима, которого серьезно подкосила смерть детей и жены - он похоронил их одного за другим. На денежное возмещение претендует и еще один пострадавший в ДТП, который остался хромым.

В аварии недалеко от поворота на Новоульяновск 24 сентября 2017 года погибли Максим Гендин и Юлия Малеева, которые ехали из Криуш в Ульяновск в автомобиле «Лада Приора». В их легковушку врезался рейсовый автобус «ПАЗ», следовавший по маршруту «Сызрань-Ульяновск», который вылетел на встречку после столкновения с «Тойотой Камри». Елена Колбасова, управлявшая иномаркой, не смогла правильно перестроиться и угодила в попутный автобус, выбив его на встречную полосу. «ПАЗ» смял «Ладу Приору», а также задел ВАЗ-2113. В ДТП пострадали водитель автобуса, мужчина за рулем 13-й и две его пассажирки.

Спустя год после трагедии прокурор Железнодорожного района утвердил обвинительное заключение и 7 сентября направил уголовное дело по ч. 5 ст. 264 ("нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц") для рассмотрения в суд. После нескольких перерывов сегодня судья Железнодорожного райсуда Алексей Коротков заслушал свидетелей, всего семь человек: двух очевидцев ДТП, сотрудника полиции, который вел допрос Елены Колбасовой и четырех сотрудников ГИБДД, приехавших на место аварии. Родителей погибших ребят на суде не было. Отец Максима, например, не сможет присутствовать на судебных заседаниях по состоянию здоровья. Его серьезно подкосило горе - за короткое время он похоронил всю свою семью: супругу, дочь и сына...

Родственники Юли подали заявление о компенсации морального ущерба в размере 5 млн рублей, отец Максима просит 1 млн. За денежным возмещением в размере 800 тысяч рублей обратился и пострадавший водитель ВАЗ-2113 Эдвард А. Из-за последствий аварии молодой человек прихрамывает – в поврежденной ноге у него штифт, из-за чего одна нога стала короче другой. Вскоре ему предстоит еще одна операция. Эдвард рассказал, что они с женой ехали из Алешкино. Последнее, что парень помнит перед аварией – это красный сигнал светофора, а потом темнота. Открытая черепно-мозговая травма и многочисленные переломы, три дня в реанимации и почти полтора месяца восстановления, полгода больничного. Из-за этого парню пришлось уволиться с работы, а вот новую найти пока не удалось. Кому нужен хромой сотрудник?

Елена Колбасова все сегодняшнее заседание провела неподвижно. И только руки, нервно теребящие носовой платок, выдавали ее волнение. У Колбасовой трое детей, младшему из которых не исполнилось и года. Детей она воспитывает одна, без мужа. Знакомая родственников погибших Ольга Крюкова говорит, что все могло быть иначе, если бы женщина повела себя по-другому и попросила прощения. В первый раз обвиняемая извинилась перед родственниками на первом заседании суда 27 сентября.

Как рассказал сотрудник полиции, который вел допрос подсудимой, в день аварии женщина была в глубоком шоке, постоянно плакала и не могла говорить. Чтобы получить хоть какую-то информацию от нее, ему пришлось задавать наводящие вопросы. Также он рассказал, что для того чтобы избежать конфликтной ситуации, которая назревала после ДТП, ему пришлось спрятать женщину в патрульной машине:

- Люди стали ходить вокруг нашей машины. Я точно не знаю, кто это был, но они кричали: "Дайте нам водителя!".

Судья уточнил у полицейского, значит ли это, что он опасался расправы над Колбасовой, на что свидетель ответил утвердительно. Также он рассказал, что за день до аварии Елена плохо себя чувствовала и состояние женщины могло отразиться на ее поведении за рулем.

Анна К., одна из очевидцев аварии, рассказала, что они с мужем в тот день проезжали мимо места ДТП. Ее супруг остановился и вышел из машины, а когда вернулся обратно, сказал вызвать скорую помощь. После этого они покинули место происшествия. Когда они проезжали мимо искореженной машины Юли и Максима, муж велел ей отвернуться и не смотреть. Это было жуткое зрелище для беременной на тот момент Анны.

Еще один очевидец трагедии Рамиль Ш. рассказал, что вызвал "скорую" после того, как увидел тело Юли, а вот Максима из-за тяжелых повреждений автомобиля заметил не сразу. Так сильно он был придавлен передней панелью машины.

Часть 5 статьи 264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Следующее заседание намечено на 11 октября, стороны начали готовится к прениям.

Маргарита Николаева