Инженер тепловой инспекции Ульяновского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Наталья Гречнева рассказала о своей работе. По всей стране компания «Т Плюс» запустила проект «Мы работаем для вас». Его цель – познакомить потребителей услуг с лучшими профессионалами отрасли.

Вот уже более 10 лет Наталья Гречнева отвечает за погоду в домах ульяновцев. Также на ее участке – десятки организаций и образовательных учреждений города. В их числе – драматический и кукольный театры, УлГУ и педагогический университет.

Наталья всегда на связи с абонентами компании. Проблемы с отоплением? Перебои с подачей горячей воды? Все сразу же звонят Наталье Николаевне. Бывает, что за консультацией обращаются и после окончания рабочего дня.

С чего все начиналось?

О том, что свяжет свою жизнь с энергетикой, поначалу даже не думала. Получила медицинское образование, затем окончила строительный колледж, устроилась на работу. Когда была в декретном отпуске, организацию расформировали. Предложили работу в «Энергосбыте». Успешно прошла собеседование, быстро влилась в коллектив.

Поначалу, конечно, было волнительно. Совершенно новая сфера! Но, когда поняла смысл работы, мне понравилось. Здесь намного интереснее – каждый день надо решать какую-то задачу, ты должен быть всегда в тонусе. До сих пор помню случай: сильные морозы, я только устроилась на работу, поступает сигнал, что в одном из домов кем-то нарушен режим работы элеватора. Это значит, что температура воды очень высокая. Выехали на место, все исправили, но я полночи уснуть не могла, волновалась, что в квартирах горожан может прорвать батареи. Слава богу, обошлось!», – вспоминает Наталья.

К работе прикипела сердцем и душой

Коллектив инженеров и инспекторов тепловой инспекции большой и дружный – всего 30 человек. Ленинский район обслуживают пятеро. В выходные дежурит диспетчерская служба. Но когда случаются внештатные ситуации городского масштаба, счет времени уже не ведется – есть только задача по ее устранению. Как-то раз на «Водоканале» случился крупный порыв. На ТЭЦ перестала поступать вода, весь город зимой мог остаться без отопления. В ту ночь работали все! Слаженная оперативная работа помогла сохранить тепло в домах ульяновцев.

Коллектив тепловой инспекции Ульяновского филиала АО "Энергосбыт Т Плюс"

У нас очень хороший коллектив, как вторая семья, – признается Наталья. – И работаем, и праздники вместе отмечаем, и в гости друг к другу ходим, и на природу выезжаем… Ведь когда сообща делаешь непростое, но общее дело – любая задача по плечу.

Одна профессия на двоих

Муж Натальи Гречневой работает в смежной сфере и к тому, что она всегда «на телефоне» относится с пониманием. Вместе супруги уже 20 лет, воспитывают замечательную дочь.

Наталья с дочерью

В прошлом году купили дачу, это была их общая мечта. Здесь и рыбалка, и цветоводство – душа отдыхает! Чтобы каждый день с улыбкой идти на любимую работу. Сейчас у энергетиков – самая напряженная пора.

Зима ждать не будет! У нас нет права на ошибку! И это огромная ответственность перед жителями всего города. Очень мобилизует. Но за столько лет мы уже выстроили четкую систему работы, чтобы отопительный сезон проходил без сюрпризов, – поделилась Наталья.