Вячеслав Костяев, главный специалист службы электрохозяйства ульяновских тепловых сетей

В этом году исполнилось ровно 28 лет, как Вячеслав Костяев стал частью «Т Плюс» и буквально посвятил этому делу всю свою жизнь. Он до сих пор считает свою работу лучшей и не перестает находить в ней новые увлекательные задачи.

Вячеслав, когда вы пришли в компанию «Т Плюс»?

Я устроился сюда на должность дежурного электрика в октябре 1993 года, сразу после завода «Комета». Начал упорно трудиться, затем стал мастером, а последние 12 лет нахожусь в должности главного специалиста службы электрохозяйства. В моей зоне ответственности три действующие насосные станции, высоковольтные двигатели, которые перекачивают теплоноситель для обеспечения жителей города теплом.

Чем привлекла компания?

В первую очередь, тем, что мне действительно нравится моя работа. Я с детства люблю всё разбирать и собирать, чинить, мне всегда было любопытно, как что устроено и какие силы движут этой могучей энергией — электричеством. Свою работу я знаю от и до, но при этом от неё не устаю — она невероятно увлекательная!

Бывали трудности?

Конечно — и бывали, и бывают. Нештатные ситуации разного уровня, но это всё рабочие моменты, я бы их трудностями не стал называть.

У вас есть какой-то жизненный девиз? Может быть, фраза, которая вас подбадривает?

Всё в жизни поправимо: практически любую вещь можно отремонтировать и исправить так, чтобы она работала. Это применимо и к работе, и ко всей жизни в целом.

Кого из специалистов «Т Плюс» вы могли бы выделить?

Платонова Александра Алексеевича — он помогал мне со времен начала моей работы на высоковольтном оборудовании, всегда давал дельные советы, обучил многим премудростям. И Самоходкину Ирину Сергеевну, нашего начальника службы — ей тоже очень благодарен за помощь, она с коллективом всегда на одной волне.

А свободное время у вас бывает? Как отдыхаете?

Люблю проводить время с внуками на даче — строить там что-нибудь, ремонтировать, доводить до ума. Раньше часто ездил на рыбалку, но сейчас не всегда позволяет здоровье.

К вам фраза «сапожник без сапог» применима?

Нет, у себя дома я всё делаю сам — от отопления до ремонта. В последнее время, бывает, устаю, но всё равно не хочется перекладывать ответственность на других — предпочитаю сам контролировать. Да и усталость от работы — она всегда приятная.

Что в вашей работе самое интересное?

Признаюсь честно: мне всё интересно — от ремонта до переключения, ведь нужно быть в курсе всех процессов. Устанавливается новое оборудование — нужно всё изучить самому, довести до подчиненных (их у меня 4 человека), а поскольку я являюсь и преподавателем по техучёбе, нужно быть на 100% уверенным в своих знаниях, уметь их правильно преподнести и увлечь людей.

Человек перестает хорошо работать, когда теряет интерес к своему делу, но мне действительно повезло: я нашел своё призвание и занимаюсь тем, что приносит мне радость.