Этим текстом 73online.ru завершает цикл публикаций о шансах депутатов гордумы на переизбрание. В последней пятерке - представители Заволжья Анатолий Васильев, Сергей Дементьев, Юрий Мухин, Дмитрий Кочкарев и Петр Столяров. О перспективах депутатов рассуждают президент фонда "РАПИР" Дмитрий Травкин и вице-спикер областного парламента от КПРФ Айрат Гибатдинов, а также депутат ЗСО Андрей Седов.

Васильев с рюмкой водки - не ромашка, а настоящий мужчина!

64-летний единоросс Анатолий Васильев - депутат гордумы по избирательному округу №8 (Новый город и пригород). Набрал на выборах 51,9%.

Васильев - уроженец Самарской области, окончил Куйбышевский авиационный институт, инженер-механик. Трудовую деятельность начал производственным мастером на заводе "Авиастар". До 2000-х года был председателем профсоюзного комитета АСП Ульяновского авиационного промышленного комплекса, затем занял пост заместителя гендиректора по экономике на "Авиастаре".

В начале "нулевых" Анатолий Васильев покинул авиазавод и пять лет работал главой Заволжского района, заммэра Ульяновска. С 2005 года возглавлял областной департамент соцзащиты, с 2009-го стал министром труда и соцразвития.В 2014 году Васильева назначили советником губернатора, а вскоре избрали председателем областной федерации профсоюзов. В гордуму Васильев избрался в 2015 году.

Когда летом прошлого года Федерация независимых профсоюзов России предложила сократить рабочую неделю до четырех дней при обязательном сохранении прежнего размера зарплаты, Анатолий Васильев инициативу поддержал: "У людей появляется еще один дополнительный день для отдыха, для семьи – и это полезно. Ведь многие люди сильно устают за рабочую неделю – усталость копится, нередко прибавляется стресс, отчего и продуктивность труда работников падает. Так что проект крайне прогрессивный и логичный. Подобные вещи уже пробовали вводить в некоторых европейских странах. Например, в Швейцарии".

В прошлом году Васильев пытался "включаться" в проблему добровольного высвобождения работников УАЗа, но не очень результативно.

73online.ru проанализировал соцсети депутата, там он появился недавно. В "Одноклассниках" - 111. В интернете Анатолий Васильев нечасто публикует информацию о своей деятельности, изредка делая репосты с официального аккаунта "Единой России". Судя по его публикациям, единоросс любит слушать Deep Purple и выпить водки. Подписчики Васильева очень радостно восприняли его появление в соцсетях: "Мы опять вас любим", "Не ромашка, а настоящий мужчина!".

Политолог Дмитрий Травкин считает, что Анатолий Васильев - человек недепутатского формата:

- У меня складывается ощущение, что он наиболее эффективен в вопросах областной профсоюзной организации, чем в вопросах своего округа. В соцсетях информации практически нет, поэтому сложить интернет-представление о нем невозможно. Каких-то активных движений, связанных с его депутатской деятельностью, которые были бы на слуху, особо нет. Понятно, что он, как добросовестный депутат, работает командными технологиями. Если разговор идет о благоустройстве дворов, то в списке есть дворы из округа Васильева. Жители его округа не обделены. Опыт некоторых других депутатов показывает, что потенциал может быть использован более эффективно. Мне кажется, что по своим профессиональным качествам и бэкграунду Васильев в большей степени мог бы стать депутатом Заксобрания. Вся его жизнь - это фактически работа в социальной сфере, вспомним его министерское прошлое, задачи в профсоюзах. Как правило, к депутату гордумы идут по решению локальных вопросов - благоустройство, конкретные проблемы жилищного фонда, ряд смежных проблем.

- Не знаю, насколько у него есть желание войти в следующий созыв. Как депутат он проявлял себя не с очень хорошей стороны, никак не включался во многие вопросы жителей округа. Кроме того, Васильев открыто спрятался и решил отсидеться при скандале с пенсионной реформой в то время, когда весь Ульяновск гудел, - заявил вице-спикер ЗСО от КПРФ Айрат Гибатдинов.

Источник 73online.ru, пожелавший остаться анонимным, сообщает, что у Анатолия Васильева, действительно, желание баллотироваться на грядущих выборах невелико. Ему даже нашли замену - другого депутата гордумы, адвоката Оксану Муллину, которая в предыдущем созыве прошла по спискам. К тому же, в кулуарах Васильева снова "сватают" на должность главы администрации Заволжского района.

Дементьев: от элиты до плинтуса

57-летний экс-гендиректор "Авиастар-СП" Сергей Дементьев избрался от "ЕР" по избирательному округу №11 (Новый город). Это его первый депутатский созыв. За счет своего ресурса на заводе он тогда набрал 66,4% голосов.

Трудовую деятельность Сергей Дементьев начал в 1985 году контрольным мастером на Ульяновском автомобильном заводе. За 26 лет он прошел путь от контрольного мастера до управляющего металлургическим производством УАЗа. В 2008 году перешел на АО "Авиастар-СП". Через два года стал гендиректором завода, активно поддерживал хоккейную "Волгу", был президентом клуба.

Несколько лет назад Дементьев вошёл в топ-100 рейтинга "Индустриальная элита России" - 100 лучших производственных менеджеров. В 2016 году он неожиданно покинул пост директора "Авиастара" и был согласован на должность нового руководителя Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева. По семейным обстоятельствам вернулся из Нижнего Новгорода в Ульяновск в начале 2018-го.

Сергей Дементьев попадал в поле зрения силовиков в связи с проблемами хоккейного клуба "Волга", но никаких официальных претензий ему предъявлено не было. Депутат считается одним из самых зажиточных в гордуме, за 2018 год он задекларировал 3,8 млн рублей. Имеет в собственности Audi A6. О его депутатской деятельности практически ничего неизвестно.

73online.ru через гордуму попытался выяснить актуальное место работы Сергея Дементьева, однако там ответили, что он не выходит на связь и игнорирует просьбы орготдела предоставить информацию.

В соцсетях городской избранник ведет себя неактивно.

Дмитрий Травкин отмечает, что в депутатской работе на округе Дементьев проявляет минимальную активность:

- Пока ничего нам не говорит о том, что Сергей Дементьев рассматривает свою депутатскую перспективу и серьезно готов включиться в избирательную кампанию. Пока действий вокруг этого намерения не видно. У него нет ни одного активного аккаунта в соцсетях, каких-то ярких публикаций вообще не удалось обнаружить, тем более тех, которые касались бы его депутатской деятельности.

То же самое говорит и коммунист Айрат Гибатдинов:

- Дементьева фактически нет в регионе, он отсутствует. Я живу в его округе, поэтому знаю об этом. Депутата жители не знают со времен его работы на "Авиастаре".

Собеседники портала тоже констатируют: Сергей Дементьев точно не пойдет на выборы.

Перспективный спортсмен Кочкарев

44-летний спортсмен и сын почетного гражданина Ульяновска Геннадия Кочкарева Дмитрий Кочкарев - депутат по 13-му округу (Новый город). Единоросс работает в гордуме второй созыв. В 2015 году он набрал 68,3% голосов избирателей, опередив конкурента из КПРФ Алика Шумилова в 3,5 раза (19,1%).

В период учебы в университете работал тренером-преподавателем в спортивных клубах, затем Кочкарев устроился на "Авиастар" - там он трудился в службе маркетинга и продаж воздушных судов, но недолго. В 2000-х два года был директором филиала центра детского творчества №1, а с 2008 года по настоящее время - директор детского центра "Орион" в Заволжье. Кочкарев также является председателем судейской коллегии федерации кудо России в ПФО, спортивным судьей.

Дмитрий Кочкарев - спортсмен до мозга костей, последователь семейной спортивной династии, сын Геннадия Кочкарева - основателя целого ряда спортивных объектов в Заволжском районе. В крупных скандалах за время своего депутатства замечен не был. Избиратели своего депутата знают в лицо, среди спортивного сообщества Ульяновска он пользуется авторитетом.

Династия Кочкаревых

Народный избранник довольно активен в соцсетях, например, во "ВКонтакте" у него 1404 друга, страничку ведет давно и пополняет новостями каждый день. Неделю назад он принимал участие в сходе граждан, где жители Заволжья выражали свой решительный протест против застройки зелёной зоны жилого дома №7 на проспекте Академика Филатова. Сам Дмитрий Кочкарев заявил, что подобные разрешения на строительство нельзя выдавать, жители должны дышать чистым воздухом. Изредка депутат выкладывает совместные фото со своими дочками.

Дмитрий Травкин резюмирует, что у Кочкарева есть серьезный потенциал:

- Человек позиционирует себя как отраслевик, в этом он успешен. Он из династии, да и округ обрастает спортивной инфраструктурой. Спортсмены сами по себе народ очень дисциплинированный. Я не слышал каких-то скандальных историй с жилым фондом. Нет каких-то кричащих проблем в округе, на которые он бы не откликался. У него средний ровный уровень депутатства и прорывной уровень отраслевого значения в спорте.

Айрат Гибатдинов, напротив, настроен критично по отношению к депутату:

- Дмитрий Кочкарев - спортсмен, руководитель спортивной школы. Но жители округа ему не особо доверяют. Я вожу детей в детский садик №223. В преддверии прошлых выборов он, как кандидат, обещал сделать площадку под парковку, но за пять лет так и не сделал. Люди тогда за него голосовали в надежде, что он закатает эти колдобины в асфальт. По факту - обещания не выполнены. Также мне известно, что дорожные ямы во дворах округа Кочкарева долгое время не могут включить в плановый график ремонта. Недовольство депутатом у населения растет.

Один из собеседников портала охарактеризовал Дмитрия Кочкарева так: "В последнее время очень активизировался. Посмотрим, насколько его это спасет".

Десантник Мухин и "Назад в СССР"

41-летний десантник и директор парка "Прибрежный" Юрий Мухин работает в гордуме шесть лет. В 2014 году он выиграл довыборы от "ЕР" по 13-му округу (Новый город + "Прибрежный"), через год на основных выборах также оказался лидером голосования, набрав 65,7% голосов избирателей.

На довыборах Юрий Мухин являлся председателем общественного совета Заволжского района, главой Заволжского филиала УРО МОО "Союз десантников" и помощником экс-депутата ЗСО Геннадия Антонцева на общественных началах.

В "нулевых" Мухин работал директором фирмы по производству мебели ООО "Наша мебель", это семейный бизнес.

С 2018 года Юрий Мухин - директор парка "Прибрежный". Это самый большой парк Заволжского района, долгое время он был в запустении - 43 гектара леса на берегу Волги, основную часть годами никто не убирал. Парк находится на границе округа депутата Мухина. За последние два года заволжцы отметили значительные улучшения.

В своих соцсетях депутат демонстрирует, как он красит лавочки и дышащие на ладан деткие карусели, бегает наперевес с автоматом по пересеченной местности, участвует в проекте "Назад в СССР" и празднует байкерский новый год:

Политолог Дмитрий Травкин говорит, что Юрий Мухин - интересный депутат:

- Есть моменты, когда профессиональная и депутатская деятельность взаимно обогащают друг друга. Это редкий удачный формат. Десантник Мухин - человек, который руководит муниципальным учреждением, парком "Прибрежный". Это хорошо подкрепляется его статусом депутата, мы видим результат. Из глухой окраины, заросшей бурьяном, парк превратился в уютное место, куда не стыдно даже уполномоченного представителя президента привести. Все изменения произошли за два года, и есть тенденция к дальнейшему развитию. С другой стороны, этот успех на локальном месте может хорошим прологом к новому депутатскому сроку.

Айрат Гибатдинов отметил как плюсы, так и минусы народного избранника:

- У Юрия Мухина неплохо получается работать по патриотическому воспитанию детей - автоматы разбирать на скорость и все такое. Но по депутатской деятельности я его не могу оценить. Я вырос в этом избирательном округе, здесь много проблем с жилищно-коммунальным сектором. Мухин в эти проблемы не особо вникает.

Собеседник 73online.ru считает, что Мухин - активный депутат, но ему нужно дистанцироваться от общественного проекта "Назад в СССР", который был заявлен не так давно: "Это абсолютная глупость, неэлекторальная. Возврат в СССР неоднозначно воспринимается людьми. Юрий Мухин не отрывает тем самым электорат КПРФ, он откалывает остатки симпатизирующего себе взрослого населения. Кто хочет назад в СССР? У кого какие блага были при коммунизме?".

Мудрый зубр Столяров

67-летний единоросс Петр Столяров работает депутатом последние 15 лет. На выборах 2015 года он набрал 79%, победив в округе №7 (старый фонд Верхней террасы).

Столяров - ветеран атомной энергетики и промышленности, меценат, почетный гражданин Цильнинского района, занесен на доску почета "Лучшие люди города Ульяновска". До середины 2000-х он работал в различных монтажных управлениях на разных должностях - от слесаря до гендиректора. Был руководителем АО МСУ-14 "Ульяновск", в настоящее время - соучредитель ООО "Металлоресурс" (66%) и учредитель УГОД "Здоровый город" (с ноября 2019 года председателем правления организации выступает супруга первого вице-спикера ЗСО Василия Гвоздева Надежда Гвоздева - прим. ред.).

В 2010 году после победы на выборах от "ЕР" Петр Столяров занимал должность первого заместителя главы Ульяновска, был руководителем комитета по городскому хозяйству, транспорту и охране окружающей среды. С 2015 года - рядовой депутат.

В сентябре 2016 года на Петра Столярова было совершено нападение. Сам он говорил, что причина произошедшего - конфликт, который случился между ним и владельцами помещения в многоквартирном доме на улице Врача Михайлова, 39. Депутат пытался защитить права жильцов, которые не хотели, чтобы в их доме на первом этаже открывался ломбард, и за это поплатился собственным здоровьем.

Дмитрий Травкин считает, что Столяров - визитная карточка власти:

- Петр Капитонович - мудрый зубр. Я бы его назвал человеком старой школы, учитывая количество его созывов. Он всегда достаточно внимательно, умело и красиво работает с людьми. Столяров включается в решение массовых вопросов, работает эффективно, на мой взгляд, не только с гражданами, но и с руководителями организаций в его округе - оказывает им конкретную помощь. Это все по-честному. Конечно, от каждого депутата со стажем накапливается определенная усталость. Наверняка существуют вопросы, которые не были решены. Но во всяком случае, это настоящий, не фейковый депутат. Импонирует его умение общаться с людьми. Всякое бывало, не все ангелы, но Столяров может быть визитной карточкой власти. Редко бывают такие избранники.

Добрым словом, на удивление, упомянул Столярова и коммунист Айрат Гибатдинов:

- Петр Капитонович ведет свою депутатскую работу, его в округе знает каждый второй. Он активен и на мероприятиях. Несмотря на то, что Столяров - представитель "Единой России", я его уважаю. Он хороший хозяйственник.

Источник 73online.ru сообщает, что Столяров намерен стать депутатом снова, но есть определенная усталость избирателей и финансовые проблемы по бизнесу.

Беспартийный депутат ЗСО Андрей Седов отказался комментировать работу депутатов гордумы Заволжского района, исключением стал лишь Петр Столяров:

- Оценивать депутатов должны, конечно, избиратели. Со многими из этих депутатов мы работаем очень тесно. Кто-то из них активно позиционирует свою работу, кто-то более скромно. Со всеми сложились рабочие отношения. Отдельно хочу выделить Петра Столярова. У него успешно получается сочетать жизненный опыт, профессиональные знания и человеческие качества в депутатской работе. По публичным страницам в соцсетях и СМИ не очень правильно оценивать качество работы депутата, а уж тем более прогнозировать их шансы на победу на выборах. Думаю, что у многих депутатов, представляющих Заволжье в городской думе, есть желание пойти на выборы. Время и избиратели расставят все на свои места.

Дарья Косаринова