73online.ru продолжает цикл публикаций, в которых мы оцениваем шансы действующих депутатов Ульяновской гордумы на переизбрание в 2020 году. На очереди - пятерка представителей Засвияжского района: коммунист Яков Панков и единороссы Андрей Князев, Алсу Айзатуллина, Татьяна Бадахова, Ирина Павлычева. О перспективах депутатов рассуждают президент фонда "РАПИР" Дмитрий Травкин, депутаты ЗСО Матвей Володарский и Виталий Кузин из Засвияжья.

По результатам соцопроса, в Засвияжье настрой избирателя самый критичный по отношению к действующей власти.

Безработный 47-летний коммунист Яков Панков – депутат по округу №15 (мкрн "Пески") .

В 2018 году Панков победил на довыборах (2135 голосов), обойдя председателя чувашской национально-культурной автономии Олега Мустаева (1669 голосов), которого предыдущий депутат от округа, а ныне глава города Сергей Панчин, назвал своим преемником. Панков занял кресло в гордуме под давлением обстоятельств - хотел попасть в областной парламент, но не срослось.

Яков Панков учился в 52-й школе (Засвияжье), окончил УлГУ. Работал токарем, помощником адвоката, монтажником. С 2017 года депутат официально безработный, последняя запись в трудовой книжке - замдиректора ООО «Агроплюс».

Из соцсетей ясно, что коммунист - заядлый путешественник, публикует фотографии из Испании, Франции, Чехии, Андорры, Египта...

В «Одноклассниках» у него 111 друзей. Закрепленной записью числится трагическая колыбельная «Убитая лисичка»: "Спит убитая лисичка, спит задушенная птичка, обезглавленный хомяк, посмотри-ка как обмяк. Утонув в зловонной жиже, спят в аквариуме мыши, а на высохшем полу рыбки спят в углу", - слова из песни.

В соцсетях Панкова ряд ссылок на федеральных коммунистов – карикатуры на Медведева и Путина, тема пенсионной реформы, есть пара спикеров федерального уровня, которых он транслирует. Собеседники 73online.ru считают, что у Панкова ноль шансов снова победить в 15-м округе и попасть повторно в гордуму.

Президент фонда «РАПИР» Дмитрий Травкин считает, что Панкова едва ли можно назвать полезным депутатом:

- Пока сложно резюмировать работу Якова Панкова. Думаю, что на округе его знают недостаточно хорошо. Панков – человек бренда КПРФ. Потенциал бренда не исчерпан, а в смысле получения пользы избирателю есть с чем сравнивать. Это бывший округ главы города Сергея Панчина, и он, будучи депутатом, использовал свой статус, тянул на территорию все - там первыми начинали резать ветки, красить бордюры, асфальтировать тротуары. И думаю, что сегодня избиратель на контрасте не понимает, куда эта забота исчезла. Эффективности со стороны Панкова я не вижу. Он ни сам себя не проявил как депутат, ни партия. Ведь КПРФ повезло, у нее единственный представитель в гордуме Ульяновска, так пускай обком работает на него! Готовьте ему спичи, жесткие заявления. Используйте эту трибуну как пропаганду своих идей! Но этого не происходит.

Бывший депутат ЗСО от КПРФ, а ныне беспартийный Матвей Володарский солидарен с политологом:

- Коммунист Яков Панков в целом неплохой, порядочный парень, но у него нет ресурсов. В КПРФ он никто и в гордуме ничего из себя не представляет, поэтому простому населению он толком помочь в решении проблем не может.

Депутат по 16-му округу 41-летний Андрей Князев – выходец из бизнеса. Он работает в ГК «СтройГрад», является «правой рукой» депутата ЗСО от «ЕР» Артура Котельникова. В его округ входят дома по улицам Пушкарева, Аблукова, Полбина, Терешковой, Октябрьской, проездам Полбина, Караганова и Высотному, проспекту 50-летия ВЛКСМ и по Московскому шоссе.

О Князеве также известно, что он выпускник факультета информационных систем и технологий УлГТУ, окончил школу №52 (Засвияжье). В настоящее время он гендиректор трех фирм, в том числе, ООО «Строительный рынок», яляется соучредителем еще трех компаний. Бизнес не афишируется, избранник позиционирует себя как руководитель АНО «Забота и помощь».

Андрей Князев нацелился на кресло своего босса Котельникова после того, как тот сдал мандат и перешел в областной парламент. В мае кандидат одержал победу на праймериз «Единой России», но пошел на выборы самовыдвиженцем. Свое решение он пояснял тем, что в обществе происходит раскол по политическому принципу: сторонники коммунистической идеологии перестают слушать единороссов, и наоборот. Известно, что его пиаром занимались технологи консалтинговой фирмы «PR-3000» под управлением Станислава Радкевича (г. Москва).

Надо сказать, что на довыборах было жарко - на бывший округ Артура Котельникова «замахнулось» 12 кандидатов. Князев обошел Дениса Гурьянова от КПРФ и получил поддержку избирателей в 57,99%. Сейчас он до сих пор беспартийный, но после победы на довыборах ожидаемо вошел во фракцию «ЕР».

Андрей Князев оказался плодовитым на инициативы - он предложил городским властям ввести бесплатный проезд на электротранспорте для пенсионеров, правда не учел, что УЭТ практически банкрот.

Во «ВКонтакте» у избранника 1885 друзей, он есть и в других соцсетях, но наиболее активен именно здесь. Князев - выпускник ФИСТа, весьма странно, что у молодого мужчины, айтишника, страничка появилась в начале 2019 года. Скорее всего, старый профиль в соцсетях он убрал, завел новый - предвыборный. Сейчас в интернете он транслирует новости из своей депутатской деятельности, о личной жизни - тишина.

Источник 73online.ru, который предпочел остаться анонимным, про шансы Князева войти в новый созыв гордумы говорит так:

- У Андрея Князева сейчас больше финансовые и внутрикорпоративные вопросы, а не его личные. Есть разговоры о том, что его конечный бенефициар Михаил Урясов против. Баллотироваться в депутаты – это желание не самого Князева, а желание Василия Гвоздева (секретарь реготделения «ЕР») заткнуть округ ресурсным человеком. И за счет кампании Князева Гвоздев позакрывал половину своих предвыборных обещаний. Это и минусовало в каком-то смысле самого Князева, но он формировался как неплохой адекватный депутат, понимающий, как решать проблемы.

- Андрей Князев не сбавляет обороты, которые он набрал в предвыборную кампанию. Ранний старт, преемник ранее действующего депутата, абсолютно технологичный, активен в соцсетях, нельзя сказать, что он от чего-то отмахнулся на округе. Территория непростая, своеобразная. Если темп сохранится, то, думаю, мы Князева увидим в следующем созыве. Единороссы работают командой, поэтому мы видели часто Князева в связке с депутатом ЗСО Василием Гвоздевым. Все вопросы диспетчеризируются и решаются сообща, - характеризует работу депутата Дмитрий Травкин.

Экс-начальник сети школьного питания «Симбирский школьник», а ныне - руководитель общественного питания в институте гражданской авиации Алсу Айзатуллина стала депутатом от «ЕР» в 2013 году. Она позиционировала себя как председатель женсовета Засвияжского района, что позволило ей одержать уверенную победу на довыборах в 21-м округе (51,19 %). Айзатуллина - сменщица лидера единороссов Василия Гвоздева, который досрочно прекратил свои полномочия депутата гордумы из-за соперничества с Мариной Беспаловой в 2012 году.

В 2015 году Алсу Айзатуллина выиграла основные выборы уже по 17-му округу после «перенарезки» территорий. В ее избирательный округ входит старый жилой фонд - «сталинки» и «хрущевки», так что проблем на округе хватает (ул. Полбина, Автозаводская, Горького, Октябрьская, Доватора, Стасова, Ефремова и другие).

Да, все катаклизмы и конфликты 2019 года происходили именно в этом избирательном округе – акции протеста против строительства многоквартирного дома на месте бывшего детсада, закрытие детской поликлиники №5 на ул. Горького, расширение храма им. А.Невского напротив ТРК «Пятое солнце»... С активом Айзатуллина работает, настроения людей чувствует и умеет успокоить.

Оппоненты постоянно атакуют депутата, в том числе, и на национальной почве. Но несмотря на свою высокую эмоциональность, Алсу Айзатуллина умеет держать удар. Ее близость к руководству города и активная гражданская позиция позволили возглавить бюджетный гомитет в гордуме и усилить сферу собственного влияния.

Айзатуллина - один из лучших специалистов в сфере общественного питания. С момента избрания в гордуму в ее жизни произошло много изменений: произошло поглощение сети школьного питания «Симбирский школьник», затем она вошла один из руководителей «Торгового Дома СПП», но, видимо, не сработалась с учредителями.

Депутат известна как пропагандист здорового образа жизни, любит ходить на лыжах. Дважды избиралась в состав Общественной палаты Ульяновской области, возглавляет общественный совет по здоровому образу жизни, вопросам семейной и демографической политике Ульяновска. Является автором ряда общественных инициатив по борьбе с пьянством и наркоманией.

Депутат ЗСО от КПРФ Виталий Кузин:

- Алсу Айзатуллина уже не первый созыв в гордуме Ульяновска. Ее депутатский рейтинг невысок потому, что в округе накопилось много проблем со старым жилым фондом, решить которые она своими силами по ясным причинам не может. Избранница представляет сферу питания, поэтому, думаю, в преддверии выборов ее бенефициары вложат немало финансовых средств в избирательный округ.

Политологи убеждены, что у Айзатуллиной есть все шансы попасть в следующий созыв гордумы, она считается эффективным депутатом, к тому же, умеет грамотно противостоять «клакерам» от КПРФ.

- Алсу Айзатуллина – качественный депутат, классическая «мама», коммуникатор. В политическом смысле - абсолютная последовательность курса, проводимого руководством города и области. В заботе о людях безотказна, эффективна, молодец. Айзатуллина умеет канализировать в позитивное русло какие-то настроения, создает общественные советы, обеспечивает присутствие первых лиц. Не лишает слова своих оппонентов, задает формат диалога, - говорит Дмитрий Травкин.

Директор школы №35 Татьяна Бадахова избралась депутатом от «ЕР» по 18-му округу в 2015 году (64,8% голосов), став преемницей единоросса Игоря Мокевнина. Она соперничала с Артемом Титовым от КПРФ (27,49%) и Галиной Базановой от ЛДПР.

Бадахова — представитель образовательной системы. Бывший учитель математики и начальных классов выросла до директора школы в 2003 году. В ее округе значатся дома по улицам Ефремова, Богдана Хмельницкого, Стасова, Рябикова, Станкостроителей, Промышленной, Кузоватовской и т.д.

Депутат входит в руководящий состав партии власти в регионе, является заместителем секретаря по работе с молодежью. На сайте гордумы сообщается, что в свободное время она увлекается командными видами спорта.

Во «ВКонтакте» у Бадаховой почти 1000 друзей. Лента новостей обновляется регулярно, но лично она соцсети не ведет, называет себя в третьем лице. Использует забавный хэштег #ЗасвияжьевпЕРед. Все публикации касаются ее депутатской работы, она настойчиво демонстрирует себя как директор школы - хотя и с женским лицом, но суровый, без тени улыбки, в окружении трудового коллектива на Дне народного единства и работающих лопатой учеников.

По информации 73online.ru, Татьяна Бадахова - авторитетный человек, но депутатство ей не нужно, и вряд ли она пойдет на следующий срок. В пример можно привести историю со сквером на улице Промышленной - когда она «включилась» и начала противодействовать активистам КПРФ, ей было тяжело, она явно испытывала моральные трудности в реализации этого дела.

Депутат ЗСО от КПРФ Виталий Кузин:

- Татьяна Бадахова – директор школы, собственно, наличие определенного административного ресурса и обеспечило ей победу на выборах 2015 года. Но ресурс этот крайне ограничен забором школы. Кроме того, у людей есть определенная усталость от депутата, а Бадаховой, в округе которой до недавнего времени вообще не было никакого благоустройства, обозначать свою работу становится не так просто. У нее, как у любого другого избранника гордумы, есть депутатский фонд в 2 млн рублей, но на эти деньги многого не сделаешь. Знаю, что она посещает ряд мероприятий, праздники, встречается с населением, но медийно это слабо освещается.

Дмитрий Травкин считает, что Татьяна Бадахова может без труда войти в новый созыв гордумы:

- Это добросовестный депутат, который, как мне кажется, много делает по всем направлениям, она на своем месте. Бадахова – гуманистический депутат, в ее округе и центр активного долголетия, и активно выстроена работа в микрорайоне. Она очень любит свое дело, которым буквально дышит. Ее за это можно только уважать. Всем людям, которые находятся в орбите 35-й школы, повезло с таким замечательным директором школы. Если у нее появится горячее желание войти в следующий созыв гордумы, то ресурса известности и авторитета для этого хватит. Бадахова относится к числу «околотефлоновых» политиков. К ней никакая гадость не прилипает, это огромное преимущество перед другими депутатами.

Еще одно женское лицо в Засвияжье - Ирина Павлычева - тоже директор, возглавляет школу №49. Избранница по округу №19 (ул. Доватора, Александра Невского, Рябикова, Стасова, Богдана Хмельницкого, Промышленная, Жигулевская, Фруктовая и другие) также считается протеже единоросса Василия Гвоздева, вошла в нынешний созыв в 2015 году впервые.

К сожалению, о ее деятельности почти ничего неизвестно, в СМИ информации нет. Депутат ведет микроблог в Twitter, который насчитывает 239 читателей. В ленте новостей почти нет собственных мыслей - только ретвиты с чиновничьих аккаунтов районной и городской администраций. Изредка мелькают фотографии с субботников и акции "Помоги собраться в школу". На этом все.

Депутат ЗСО от КПРФ Виталий Кузин относится критически к ее деятельности:

- Ирина Павлычева – так же, как и Бадахова, директор образовательного учреждения. Но в отличие от первой, она менее известна у населения. Помню, как она приехала на сход граждан, люди были недовольны точечной застройкой в округе, так вот народ возмущался затягиванием решения вопроса. В плане эффективности Павлычева проигрывает Татьяне Бадаховой. К тому же, у нее низкая медийная активность.

Похожей оценки работы депутата Павлычевой придерживается и Дмитрий Травкин:

- Очень мало таких депутатов, о которых лично мне ничего неизвестно. Ирина Павлычева – яркий тому пример. У нее почти отсутствуют соцсети, поэтому о ней мне почти нечего сказать. Отчасти, наверное, это тоже какая-то характеристика. Она локально узнаваемый руководитель бюджетного учреждения.

Депутат Матвей Володарский резюмировал общую картину работы народных избранников гордумы в Засвияжье:

- Действующие депутаты гордумы в Засвияжском районе - просто винтики системы. И пока эта система не изменится наверху, на местах не будет ничего хорошего. Ведь праздники дворов и раздача футбольных мячиков в школах не делают жизнь населения лучше. Считаю, что людям, аффилированным тому или иному бизнесу, надо запретить участвовать в выборах в принципе. Это же конфликт интересов!

Дарья Косаринова