Госдума приняла в первом чтении законопроекты о неуважении власти в интернете и фейковых новостях. Штраф за распространение ложных новостей, угрожающих жизни и здоровью людей или общественному порядку, составит от 3 тысяч для физических лиц до 1 млн рублей для юрлиц. Интернет-ресурсы, которые будут замечены в распространении таких новостей, предлагается блокировать во внесудебном порядке. Оскорбление власти в интернете приравнивается к мелкому хулиганству, за что могут грозить штрафы от 1 до 5 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток.

Виктор Щербаков, блогер, ведущий авторской программы «Щас схожу»:

- Конечно же, я считаю, что это адекватный закон! Мы должны беречь наших кровинушек, мы должны о них заботиться, плохого слова о них не говорить. Потому что эти ребята делают все для нас! Я считаю, что в интернете не должно быть оскорблений. Ни власти, ни других людей. Я сам придерживаюсь этой позиции всегда - никогда никого не оскорбляю, а только высказываю свое мнение и говорю все только по сути. Нельзя разграничивать чиновников или еще кого-то - не должно быть такого, что кого-то можно оскорблять, а кого-то нет.

Матвей Володарский, депутат Законодательного собрания Ульяновской области:

- Во-первых, я скажу о причинах – это ухудшение экономической ситуации. Государство пытается таким способом остудить настроения общества, но это ни к чему хорошему не приведет. Таким образом партия власти и те, кто сегодня эксплуатируют народ, пытаются закрыть ему рот и запугать. Кумоство и воровство – основная причина недовольства молодых людей в соцсетях, порой они высказываются жестко, но справедливо. Общий посыл в соцсетях заключается в недовольстве ситуацией – политической и экономической, а так как у партии власти не получается изменить все это в лучшую сторону, то они решили заткнуть людям рты. Я против таких методов. Я бы посоветовал взять ситуацию в стране под контроль - улучшить социальную сферу, остановить монополистов в увеличении тарифов. Меня каким только образом не критиковали, но я никогда в жизни, ни на одного критикующего не подавал в суд и не возмущался. Политика – это игра для взрослых. Если ты сюда пришел, то ты должен понимать, что тебя публично будут сношать. В 99% случаев будет казаться, что это несправедливо, но нужно терпеть, а если не хочешь терпеть, то уходи из публичного поля и выращивай капусту.

Геннадий Демочкин, историк, публицист и краевед, автор серии «Антология жизни»:

- Я считаю, что наше общество заметными шагами движется к тоталитаризму, и в этом смысле это очень логичный шаг. Политическая элита государства не справляется со своими главными обязанностями – обеспечением людей высокооплачиваемыми местами, а пенсионеров, инвалидов, студентов – нормальным содержанием. Конечно, не хотелось бы предрекать совсем уж черные времена, но боюсь, что в ближайшее время мы увидим "закручивание гаек". Я сам не застал сталинские времена, но я часто общаюсь с пожилыми людьми, которые знают и помнят те времена, когда за неосторожно сказанное слово или анекдот можно было получить и 5, и 10, и 15 лет тюрьмы. Печально, что наше государство раз за разом наступает на те же самые грабли. Мне кажется, что наш народ совершенно не достоин такой судьбы, но тем не менее реальность такова, что такой скачок именно в эту сторону мы сейчас наблюдаем. Что касается фейковых новостей, то цензура необходима. Ответственность за распространение недостоверной информации необходима в обществе. Иначе может быть нанесен ущерб совершенно невинным людям, их чести и достоинству.

Геннадий Антонцев, заместитель министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области:

- Что нужно авторам этого законопроекта, я не знаю. Я полагаю, что это делается в репрессивных целях. Потому что отсутствуют адекватные ответы на претензии к власти. Когда я работал журналистом, мне пытались доказать, что я не прав, что я ничего не понимаю, навязать свою точку зрения. У меня не было ни одного случая, чтобы мы с людьми спорили по сути моего материала. Сегодня я готов подписаться под всем, что я писал тогда. Сегодня другой уровень журналистики – отсюда и скандалы. Сегодня сами политики могут позволить себе какие-то высказывания. И это наша беда, когда политика из удела людей мудрых превратилась в удел людей "денежных". Самое печальное в этой ситуации то, что нет линейки, которой можно измерить все эти критерии, которые заявляются в этом законопроекте – они очень субъективны. Я бы оставил все, как есть, или привлекать за клевету, но у нас никогда не работали эти механизмы. Я не думаю, что нужны дополнительные меры. Это больше усугубит ситуацию. Существующих механизмов достаточно, чтобы навести порядок.

Вадим Долгановский, владелец сети «Таис», гипермаркета «Сарай», парк-отеля «Архангельская слобода»:

- Если в данном законопроекте будут определены какие-либо критерии этих оскорблений, тогда я "за". Я против того, что на каждом углу поносят власть. Мы сами ее выбирали. Какая бы она ни была, это власть.

Елена Скворцова, Артем Горбунов