В региональную Общественную палату поступили две инициативы о присвоении международному аэропорту «Ульяновск» (Баратаевка) имени Николая Карамзина, а железнодорожному вокзалу «Ульяновск-Центральный» – имени Владимира Ленина. Между тем, предложения о смене топонимических названий в последнее время приобретают характер отчетливой тенденции. Достаточно вспомнить, что в 2018 году площадь 100-летия Ленина в Ульяновске превратилась в площадь Ленина, а центральная площадь города стала называться Соборной. Кроме того, с завидной периодичностью возникают всё новые идеи вернуть Ульяновску историческое название Симбирск.

Никас Сафронов, Заслуженный художник РФ, профессор УлГУ:

- Итальянским скульптором было вылито два бюста Столыпина, один – для Симбирска, где он стоял на камне, другой – для Киева. После того, как произошла революция, симбирский бюст выбросили в Волгу. А памятник Гончарову из краеведческого музея перенесли на этот камень. Я считаю, что нужно выяснить, куда могли его выбросить, и достать из воды Столыпина, вернуть его на место. Когда я был на Украине, то просил тогдашнего президента Кучму помочь мне отлить копию этого бюста и поставить его в Ульяновске. Мы приехали в киевский музей, а его там не оказалось – кто-то в девяностых годах его украл. Поэтому остается поискать в Волге. Я готов поучаствовать и найти водолазов. Мы живем ради уважения, поэтому нужно показывать достойных людей. Допустим, был такой Языков – почему бы не восстановить его усадьбы, там когда-то останавливался Пушкин, когда собирал материалы для «Капитанской дочки». Это исторически все очень важно для потомков. Есть аллея Пластова, но нет улицы Пластова. У нас в Ульяновкой области огромное количество великих людей и героев, нужно называть их именами улицы, ставить им памятники. Кроме того, я считаю, что памятники нужно ставить и живым.

Вячеслав Акрамовский, создатель «Первого молодежного телеканала», продюсер, бизнесмен:

- Когда переименовали площадь Ленина, для меня это было не очень понятно. Исторического запроса я там не вижу. Для каждого действия есть всегда цель и смысл, а деятельность без смысла называют профанацией. Но я вижу смысл в переименовании улицы Ленина. Это исторический центр, который необходимо сохранять. Это та часть нашей истории, которая будет прославлять современного хозяина города и области за возможность сохранения этого прекрасного наследия. И при этом ее сейчас варварски разрушают, застраивая новоделами. Люди, которые строят там жилье, занимаются экологическим терроризмом. Экокультура города нанизана на эту ось, которая связывает две реки: Свиягу и Волгу. Эта ось и есть улица Ленина, которая раньше называлась Большой Свияжской, потом она стала Московской. Это основа нашего города. И при этом она названа в честь Ленина, потому что он там когда-то родился, но при этом там родилось еще огромное количество умных и интересных людей. И если мы хотим сохранить экокультуру нашего города, нам обязательно необходимо переименовать хотя бы тот отрезок до Льва Толстого и вернуть улице первоначальное название Большая Свияжская либо Московская. И сделать этот отрезок неприкосновенной культурной кладезю нашего региона. Разрушение такого памятника является абсолютным злом для области и потомков.

Пётр Столяров, председатель комитета по градостроительству, дорожному хозяйству и транспорту Ульяновской гордумы:

- По всей России сегодня переименовываются аэропорты, которые раньше были как никчёмные. Важно не отставать от жизни. Сейчас нужно жить по-современному, сегодняшнее время требует перемен. Может быть, стоило бы переименовать автовокзал, потому что это, как мы обычно говорим, ворота города. У нас их два: центральный и в Заволжской районе. Нужно, чтобы они как-то различались.

Дмитрий Илюшин, краевед, писатель, фотограф:

- Ничего переименовывать не нужно, потому что переименование приходит в момент смены власти, а сейчас это простое убийство бюджета. Ну, вот мне абсолютно без разницы, как называется улица, по которой я иду – Соборная или площадь Ленина. У любой вещи должна быть своя логика. Если честно, считаю, что нужно вернуть историческое имя Симбирска, вернём улицу Малую Саратовскую – историческое наследие, в этом есть логика. Меня всегда очень коробит бесконечное использование одного и того же логотипа «Карамзин»: больница, сквер, памятник, аэропорт… Ну сколько можно использовать одну фигуру? Мы этим лишний раз показываем, что у нас ничего больше нет.

Михаил Урясов, гендиректор ГК «Дворцовый ряд»:

- Нужно помнить историю и дорожить своим наследием. Ситуацию с переименованиями в городе я вижу и поддерживаю. Считаю, что Ульяновску нужно вернуть его историческое название Симбирск.

Анна Ежова