Губернатор Сергей Морозов подписал распоряжение о запрете оборота снюса (измельченный увлажненный табак) и аналогичных никотиносодержащих изделий на территории Ульяновской области. Соответствующий законопроект региональные власти планируют внести в областной парламент в начале следующего года. Ограничения могут быть аналогичны тем, что распространяются на табачные изделия и курение табака - например, запрет на продажу их несовершеннолетним. Между тем, в Госдуму уже внесен законопроект, запрещающий торговлю в РФ не только насваем и снюсом, но и любыми другими сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин, однако в думской фракции «Единой России» считают существующие антитабачные ограничения в законодательстве РФ достаточными и не поддерживают эту инициативу.

Юрий Супоня, депутат Законодательного собрания Ульяновской области, врач-нефролог в поликлинике №2 ГУЗ «Детская городская клиническая больница №1»:

- Мне не понравилось, что был принят закон, разрешающий продажу алкоголя в выходные дни. Спустя какое-то время я задал вопрос начальнику УМВД: стало лучше или хуже? Но он затруднился ответить. Я категорически против любых наркотиков, табачных изделий и смесей, вызывающих галлюцинации. И как врач, я поддерживаю меры, ограничивающие продажу таких веществ. Сразу запретить все не получится, но непременно нужно идти по этому пути. Хотя, конечно, одними запретами ситуацию не исправить, но мы должны к этому стремиться, используя не только запреты, но и пропаганду здорового образа жизни. До 18 лет вообще ничего никому нельзя продавать, я бы поднял возрастной ценз до 21 года. Употребление этих веществ ведет к нездоровью, большой нагрузке на общество в связи с высокой смертностью и увеличению медицинских расходов.

Валентин Глухов, бизнесмен, создатель сети магазинов «Зеленая улица»:

- Есть еще насвай, например. Подростки считают, что телом они взрослые, а мозгами-то не доросли. Вот они и начинают пробовать всякую гадость и дуреют от этого. Есть всем известные торговые точки, которые круглосуточно продают алкоголь. Молодежь эти места знает, покупает там, но документы у них никто не спрашивает. Я бы еще на это обратил внимание. У нас вроде бы запрещено продавать спиртное несовершеннолетним и в ночное время, но на это почему-то закрывают глаза. Продают еще по интернету, по телефону. Много кальянных. Но пусть уж лучше кальян курят, чем сигареты или насвай жуют. Зашел я как-то в «Макдоналдс», там подростки сидят: кто-то с собой пиво притащил, кто-то электронные сигареты. Всё это понты малолетние. Лучше сходить в спортзал, на лыжах покататься, пробежаться.

Андрей Малых, врач-педиатр, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН, бывший депутат Ульяновской гордумы:

- Когда я работал депутатом гордумы Ульяновска, мы писали министру здравоохранения с просьбой запретить все эти вещи до 18 лет. Теперь к этому пришли. Я думаю, что нужно запретить алкоголь и табак до 21 года, как в ряде европейских стран. Неслучайно сейчас есть градация: дети, подростки и молодые взрослые. В некоторых странах, таких, как Голландия и Бельгия, запрет действует до 27 лет. Самое печальное, что мы сейчас видим, это то, что, к сожалению, курение захватило женскую часть населения. Женщины – это наше сокровище, они рожают нам детей.

Мария Рогаткина, депутат Законодательного собрания Ульяновской области:

- Я бы еще запретила электронные сигареты, или так называемые вейпы. Если снюсы содержат огромное количество никотина, не регламентирована их продажа, то с вейпами ситуация еще сложнее. Они заправляются жидкостью на основе большого количества химических элементов с различными ароматизаторами. При их горении непонятно, что с ними происходит, и это никак не прописано. Система накаливания, которая есть в вейпах, рассчитана на большую температуру плавления, в результате чего химические элементы, содержащиеся в этой жидкости, разлагаются на многие элементы, которые плохо влияют на организм. Это как зайти в атомный реактор или химическую лабораторию и немножко подышать. Это, наверное, то, что действительно важно. Если убрать их из продажи, то молодым людям и их здоровью станет лучше.

Елена Малышева, председатель правления Ульяновской региональной общественной организации помощи родителям и детям «Совет родителей»:

- Я думаю, что все никотиносодержащие изделия нужно запретить. И не только лицам моложе 18 лет. Я выражаю общее мнение родителей области. Мы прекрасно понимаем, что у нас есть масса безответственных личностей, которые это купят и отдадут детям. Если запрещать, то полностью. Это будет более правильный и ответственный подход. Глава минсельхоза Михаил Семенкин заявил, что его ведомство уже призвало магазины, розничные сети и бизнесменов исключить эти товары из продажи и запретить их торговлю на уровне региона. Эту инициативу нужно обязательно поддержать. То, что творится с детьми, это ужас. Это просто война против молодого поколения. Наша задача - помочь детям пережить этот трудный период без потерь.

Елена Скворцова