Подходит к концу 2019 год, который в общем и целом ждали с нетерпением, оптимизмом и надеждой. В чем-то он вполне себя оправдал, в чем-то - не очень, но в любом случае уходящий год вписал новые страницы в историю Ульяновской области. Помимо нескольких громких скандалов и уголовных дел, в учебниках, скорее всего, останется, как началась работа над национальными проектами, а губернатор Сергей Морозов запустил процесс перестройки исполнительной власти региона...

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:

- Нынешний год был богат на события, которыми мы можем гордиться. Выделить что-то одно невозможно. Мы развивали экономику и бизнес; пускали в строй новые и модернизировали уже существующие производства; совершенствовали систему образования и культуры, здравоохранения и спорта; обустраивали населённые пункты; ремонтировали и строили новые дороги. Успешно решали не поддающиеся счёту большие и малые проблемы, без которых не существует наша жизнь. 2019-й стал первым годом реализации национальных проектов России, предназначенных для коренного улучшения нашей социально-экономической жизни. Мы демонстрируем последовательное, прогнозируемое, а подчас даже сверхплановое развитие региональной промышленности и сельского хозяйства. По предварительным прогнозам, индекс промышленного производства в этом году составит порядка 104,5%, а ожидаемый общий объём выпущенной продукции сельского хозяйства приближается к 35 млрд рублей. Годовой объём инвестиций в основной капитал, по предварительным подсчётам, составит практически 90 млрд рублей, что на 5% больше ожидаемого. Мы успешно справляемся с задачами по строительству жилья и в этом году сдаём свой первый миллион квадратных метров. Мы гордимся достижениями нашей автомобильной промышленности - в этом году Ульяновский автомобильный завод выпустил «УАЗ Патриот» с шестиступенчатой автоматической коробкой передач PUNCH Powerglide 6L50, а на ульяновском предприятии «Симаз» началось производство автобусов, работающих на метане. В этом году мы открыли новые дома культуры и модельные библиотеки, оснастили новыми музыкальными инструментами школы искусств и начали долгожданную реконструкцию Ленинского мемориала. Мы с достоинством приняли спортивные международные события, в том числе I Всемирный фестиваль боевых искусств ТАФИСА. В Год изобретательства и инноваций вместе со всей страной перешли на цифровое телевидение, открыли первый торгово-логистический хаб за рубежом и новые «Точки роста» в учебных заведениях. Мы активно совершенствовали правовую базу - разработали уникальные законопроекты о молодых специалистах, статусе педагогического работника, неотложных мерах по запрету оборота снюса и никотиносодержащих изделий. Год национального единства был насыщен яркими событиями, участники которого вновь продемонстрировали пример истинной дружбы и сплоченности. Если же говорить о политических событиях, то для меня важнейшим стало становление гражданского общества в регионе. С конца прошлого года мы запустили в регионе систему реагирования на обращения людей в социальных сетях, научили всех руководителей отраслей, муниципальных образований оперативно отвечать на запросы жителей.

Алла Гладкова, управляющий Ульяновским отделением ПАО «Сбербанк»:

- Конец года - это замечательное время, чтобы оглянуться назад и подвести итоги. Этот год стал для меня особенным, сложным и интересным одновременно. Одно из самых важных достижений в уходящем году – это признание моих заслуг на работе. Я возглавила Ульяновское отделение ПАО «Сбербанк» и очень этим горжусь. У меня замечательная обновлённая команда профессионалов. Моя работа помогает мне реализовывать мою мечту – развивать регион, делать его более привлекательным для работы и жизни с помощью совместных проектов с банком. За этот год я научилась находить баланс между работой и домом. Ведь важно быть не только хорошим руководителем и эффективным топ-менеджером, но и хорошей мамой для своего маленького сына. Именно для него я стараюсь сделать этот город лучше. Строя планы на будущий год, мы всегда надеемся на лучшее, мечтаем, загадываем желания. Хочется искренне пожелать, что все, о чем вы мечтаете и загадали на Новый год, исполнилось.

Геннадий Спирчагов, руководитель Ульяновского УФАС России:

- 2019 год – начало реализации национальных проектов в стране. Триллионы рублей направлены на улучшение жизни каждого из нас. Поэтому пусть новый 2020 год принесет стабильность, осуществление запланированного, приятные сюрпризы и добрые новости.

Александр Козин, руководитель следственного отдела по Ленинскому району регионального СУ СК России, подполковник юстиции:

- В минувшем году было несколько уголовных дел, которые особо запомнились своей важностью. Например, мы раскрыли преступление в отношении охранника школы №29, который напал на ученицу. Расследование было завершено в кратчайшие сроки. Кроме того, выявлены обстоятельства, способствовавшие преступлению - итогом стало уголовное дело о халатности при выдаче удостоверения охранника, возбужденное в отношении должностных лиц Росгвардии. Боролись и с организованной преступностью: так, была осуждена группа из трех человек, открывшая в центре города нелегальное игорное заведение. Сейчас у нас в производстве еще несколько уголовных дел, которые мы планируем завершить в следующем году и которые могут стать резонансными, в том числе в отношении одной из преступных групп. Также в этом году особое внимание мы уделили уголовным делам о невыплате заработной платы. На стадии расследования мы добились возмещения долгов работодателей перед сотрудниками организаций Ленинского района на сумму порядка 2 млн рублей. Надеемся, в 2020 году таких эксцессов будет меньше и сотрудники впредь будут вовремя получать зарплату.

Марат Феткуллов, директор Ульяновского филиала ПАО «Т Плюс»:

- Уходящий год был показательным для нашего филиала. Мы ставили перед собой амбициозные цели – увеличить инвестиционную программу (объем инвестиций составил более 800 млн рублей), нарастить объемы перекладок тепловых сетей (до 8,1 км), выполнить весь тот комплекс мероприятий, который позволит обеспечить в будущем качественно новый уровень обслуживания потребителей. И благодаря нашему коллективу - команде профессионалов, нам удалось реализовать поставленные задачи. В ходе летней ремонтной кампании перед нами стояла задача по выполнению большого объема работ, часто внеплановых, в короткие сроки. Проведя плановые гидравлические испытания, мы успешно вошли в отопительный сезон, без срывов и нарушений. Я благодарю каждого сотрудника за ту самоотдачу и тот уровень ответственности, с которым они подходят к работе, и уверен, что вместе мы сможем достичь новых высот!

Андрей Тагаев, руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области:

- Уходящий 2019 год особо запомнится тем, что мне удалось принять личное участие в таком масштабном мероприятии, как всероссийская «Вахта памяти», проходившем в Керчи. Поисковиками сводных отрядов, в том числе и Федеральной службы судебных приставов, в ходе раскопок обнаружены, подняты на поверхность и захоронены останки 95 павших воинов, найдено большое количество образцов боеприпасов. Проведенная работа действительно бесценна, и я рад, что лично смог поучаствовать в данных мероприятиях, отдав дань памяти.

Александр Щербина, генеральный директор ITECH.group:

- Мне год запомнился множеством событий на работе. Он был очень насыщен как победами, так и проблемами. Мы выиграли несколько больших коммерческих тендеров, которые сильно изменили представление о том, что мы, ITECH, можем. Ну, и очень много было командировок по всему миру - весь год летал.

Венеря Браташова, президент Нотариальной палаты Ульяновской области:

- Самое главное, что мне запомнилось в 2019 году, это 25-летие Нотариальной палаты. Когда мы подводили итоги за 25 лет нашей работы, мы поняли, что это, в принципе, очень приятные итоги. Сейчас нотариусы Ульяновской области, я считаю, полностью готовы к исполнению закона о цифровизации нотариата, потому что у нас сейчас увеличилось количество запросов и действий по использованию электронно-цифровой подписи. У нас практически все нотариусы без исключения стали это делать. Мы с судами общаемся, с министерством социальной защиты, и все путём электронно-цифровой подписи. Кроме того, хотелось бы отметить, что проводится большая работа по правому просвещению. Также этот год мне запомнился тем, что мы отремонтировали и ввели в работу помещение для временного хранения документов. Все-таки наша работа, пусть и в условиях цифровизации, очень бумажная, и конечно, за 25 лет конторы нотариусов обросли бумагой в геометрической прогрессии. Мы приобрели помещение, сделали капитальный ремонт и создали все условия для хранения документов. У нас одно из лучших помещений для хранения архивных документов в России. Мои коллеги, президенты нотариальных палат, которые приезжали к нам на 25-летие, остались в восторге от нашего архива. Хочу сказать, что нотариусы сейчас не замкнулись в собственном мирке, всю энергию, которая у них накапливается, они выплескивают в художественных вариантах. Мы заняли третье место по России за нотариальные частушки, занимаем первые места за картины. То есть в нас есть желание красиво украсить свою жизнь не только работой, но и творчеством.

Ирина Котова, директор музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»:

- Я бы не сказала, что он мне чем-то запомнился. Это был такой очень рабочий год. В нем было очень много работы, которую мы все воспринимали как подготовку к тем событиям, которые запомнятся. Много сил мы положили в связи с тем, что следующий год юбилейный - 150-летие нашего земляка Владимира Ильича Ульянова-Ленина. Мы очень долго думали над новой концепцией документальной экспозиции музея Симбирской классической гимназии и, мне кажется, очень здорово её придумали. И, собственно говоря, весь этот год был подготовкой к тому, что в апреле 2020 года мы будем её открывать. Это, наверное, было главное дело этого года. Кроме того, это и новые туристические программы, и большой апгрейд музейных лекториев, абонементов. Очень много сил было потрачено, чтобы привести в порядок нашу усадьбу мемориальных домов и улицу Ленина. Так что это был очень рабочий, очень насыщенный год.

Кирилл Биджанов, Николай Андреев, Дарья Косаринова