Жилой комплекс «НовоГрад» - яркий пример современной комплексной застройки сельских территорий. Это первый в своем роде проект в Ульяновской области, реализация которого стала возможна благодаря поддержке федерального Минсельхоза и финансированию Россельхозбанка. Все квартиры в жилом комплексе уже реализованы, на этапе нулевого цикла на квартиры в новых домах тоже очередь.

В чем успех проекта?

ЖК «НовоГрад» в Новоспасском районе начали строить весной 2021 года, и за почти 2 года уже ввели в эксплуатацию четыре дома. В планах до конца 2023 года построить еще три.

«По большому счету, мы стали первыми в регионе, кто реализовал подобный проект: застройку домами клубного типа на сельских территориях. Наш проект – это современный жилой комплекс, которые все привыкли видеть в городах. Мы уделяем особое внимание качеству застройки, используем только высококачественные материалы, - рассказывает директор ООО «НОВОГРАД» Ильнар Рафиков. – Наружные стены домов выполнены из силикатного кирпича, утеплены минераловатными плитами и облицованы керамическим и клинкерным кирпичом. Отопление в квартирах индивидуальное. Стоимость квартир в жилом комплексе сейчас варьируется от 1,9 до 5 млн рублей (в зависимости от площади)*».

В 2021 году проект жилого комплекса был представлен Министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву в ходе его визита.

Инфраструктура

В микрорайоне «Южный», где и построен жилой комплекс, есть все условия для комфортной жизни: работает детский сад на 300 мест, запланировано строительство школы на 800 учеников. Дворы оборудованы детскими площадками и спортивными зонами, для владельцев автомобилей предусмотрены удобные парковки. Общая площадь застройки составит 22,5 га. В «НовоГраде» смогут жить порядка 1850 семей.

Квартиры в «Южном» предназначены в том числе и для сотрудников бюджетных учреждений – врачей, педагогов и работников сельскохозяйственной отрасли. Основные покупатели квартир - это семьи с детьми, поэтому им доступна льготная ипотека с государственной поддержкой по ставке от 5,3% годовых**. При этом первоначальным взносом может быть материнский капитал. В 2022 году с помощью льготной ипотеки улучшить свои жилищные условия смогли 14 семей Новоспасского района.

Финансирование

Финансирование строительства осуществляется за счет средств основного инвестора, компании «Проминвест» при поддержке федерального Минсельхоза и Россельхозбанка.

При этом «НовоГрад» стал первым проектом не только в Ульяновской области, но и в Российской Федерации, который был профинансирован по федеральной программе комплексного развития сельских территорий (Постановление Правительства РФ № 1804 от 24.12.2019).

«Глядя на то, как сегодня выглядит жилой комплекс «НовоГрад», немного даже не верится, что это сельская территория. Это огромная работа, тщательно продуманный проект, отличный пример того, как можно использовать возможности регионального бизнеса в сочетании с федеральной поддержкой и финансированием со стороны банка. Мы рады быть причастными к созданию действительно уникального проекта на территории нашей области. Это новая реальность в освоении сельских территорий. Россельхозбанк профинансировал строительство комплекса на сумму 178 млн рублей. Надо сказать, что мы первыми во всей региональной сети Россельхозбанка начали финансировать подобные проекты. Очень приятно, что, подводя итоги 2022 года, мы можем вписать в него этот прекрасный город-сад», - прокомментировал директор Ульяновского филиала РСХБ Михаил Абрамов.

реклама

рекламодатель АО «Россельхозбанк» Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12.08.2015 г.

Pb3XmBtztCVSoYrMhpVvLgpcu2yRgEnjRCo8EyU

Юридический адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский пер., д. 3 ИНН 7725114488

Застройщик: ООО «НОВОГРАД» ОГРН 1207300006066

фото предоставлено рекламодателем

*действительно на день выхода материала

** подробности можно уточнить на сайте svoedom.ru или по тел. 8 (800) 100-0-100

материал из архива