Программа льготного кредитования «Сельская ипотека» стартовала в начале 2020 года и является одним из важных инструментов госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Россельхозбанк активно содействует реализации программы по всей стране, предоставляя кредиты по льготной ставке. Программа очень востребована. За все время ее действия жители Ульяновской области получили от РСХБ порядка 1,2 млрд рублей.

«Сейчас ставка по кредиту очень привлекательная, она начинается с 3% годовых. Размер первоначального взноса — 10% от суммы кредита — позволяет приобрести дом или земельный участок под строительство дома при минимальных накоплениях. Механизм льготной сельской ипотеки способствует не только повышению качества жизни граждан, но и развитию общей инфраструктуры сельских территорий, развитию бизнеса, поскольку программа привлекает квалифицированных специалистов. В 2022 году мы выдали сельских ипотек на сумму чуть более 182 млн рублей. Большим спросом пользуются современные коттеджные поселки, которые появляются в сравнительно небольшой удаленности от города и подходят под программу. РСХБ аккредитует организации, которые занимаются комплексной загородной застройкой, их немало. Уверен, что спрос на программу будет лишь расти», — отметил директор Ульяновского филиала Россельхозбанка Михаил Абрамов.

Всё больше людей хочет приобрести дом на сельской территории, рассматривая его как хорошее вложение в своё будущее и будущее своих детей. Кто-то сознательно меняет городскую жизнь на сельскую, а кто-то, оставаясь на своей малой родине, улучшает свои жилищные условия, меняя имеющееся жилье на более комфортное.

За время действия программы, в нее был внесен ряд существенных требований: во-первых, из программы исключили квартиры в многоквартирных домах, расположенных на сельских территориях; а в 2022-м году был скорректирован «возраст» приобретаемого объекта недвижимости (он должен быть не старше 5 лет).

В этой связи в нашем регионе сократилось число объектов, которые жители Ульяновска и области, могли бы приобрести по льготной ипотечной ставке. А спрос остался высоким.

Альтернативой стали коттеджные поселки (организованная застройка земель под ИЖС). На сегодняшний день в Ульяновской области три коттеджных поселка, которые подходят под требования программы «Сельская ипотека» (строительные организации прошли аккредитацию в АО «Россельхозбанк»).

Делаем для вас обзор.

Коттеджный поселок «Дубрава» (с. Архангельское , Чердаклинский район)

Удаленность от города – 5 км.

Застройщик – ООО Специализированный застройщик "Строительная компания" СтройСити Оренбург". Комплексная застройка, типовые проекты.

В коттеджном поселке предусмотрено несколько типов домовладений: таунхаусы, дуплексы и индивидуальные дома.

Площадь территории поселка — более 85 гектаров.

Планируется 4 очереди строительства: 1 очередь — 20 000 кв. м (срок реализации май 2024 г.) , 2 очередь — 28 000 кв. м (срок реализации июнь 2025 г.), 3 очередь — 41 000 кв. м (срок реализации январь 2027 г.), 4 очередь — 50 000 кв. м (срок реализации август 2028 г.)

Общий срок реализации проекта – 6 лет.

Ориентировочное количество квартир/ домовладений – 1183 шт. ИЖС – 357 шт.

Инфраструктура: центральные городские сети водоснабжения, канализации, газоснабжения и электроснабжения. Игровые и спортивные площадки, специальные зоны отдыха, магазины, детский сад, школа. Закрытая территория и собственная управляющая компания.

Сайт: https://твоядубрава.рф/

Комплекс «Чистые пруды» (Ульяновский район)

Удаленность от города – 15 км.

Собственник: ООО "Исток". Продажа земельных участков. Услуги подрядной организации по запросу клиента.

Комплекс "Чистые Пруды" — три благоустроенных посёлка на берегу Волги в Ундоровской курортной зоне Ульяновской области, объединённые комфортом и уникальной природой. В поселках есть все для круглогодичного проживания — вода, электричество, газ, интернет, пруд, дороги, охрана 24/7, собственная управляющая компания (уборка и благоустройство территории, вывоз мусора, освещение и т.д.).

В 7 минутах езды – крупный населенный пункт, р.п. Ишеевка (магазины — сетевые и небольшие с местными продуктами, 4 детских сада, школа, школа искусств и дом творчества, горнолыжный курорт, конно-спортивная школа, музей, поликлиника, стоматологии, аптеки).

Сайт: https://zemli-ul.ru/

Коттеджный поселок «Воскресенское» (Ульяновский район)

Удаленность от города — 17 км.

Собственник: ИП Благов В.А.

Продажа земельных участков и жилых домов. Проектные услуги и услуги подрядной организации по запросу клиента.

Поселок находится на территории геопарка «Ундория» в Ульяновском районе Ульяновской области, в междуречье Свияги и Волги. Это большая территория, где тесно переплетены природное, культурное и историческое наследие.

В селе Новая Беденьга присутствует вся необходимая для жизни инфраструктура: лицей, фельдшерский пункт, продуктовый магазин, администрация.

В самом поселке «Воскресенское» создаются привлекательные условия для сетевых магазинов, расширения ассортимента необходимых покупок: проложены дороги, есть вода и электричество. В 2023 запланирована газификация и ограждение территории.

Сайт: http://voskresenskoe73.ru/

Одним словом, выбор есть. И учитывая возрастающий интерес к жизни за городом, на рынке еще будут появляться интересные предложения. Но это до той поры, пока в регионе есть земля под ИЖС. Как говорил известный писатель Марк Твен, «покупайте землю – ее больше не производят».

Преимущества программы «Сельская ипотека» очевидны:

  • Возможность использования материнского капитала в качестве первоначального взноса.
  • Сумма до 3 млн рублей и сроки кредитования до 25 лет.
  • Возможность оформить два ипотечных кредита в одной семье (на каждого супруга), что также дает клиентам больше шансов получить кредит и построить свой дом мечты.
  • Упрощенная процедура выдачи сельской ипотеки за счет сервиса электронной регистрации.

Также для клиентов Россельхозбанка разработан удобный сервис Свое Село, где можно выбрать подрядчика на выполнение строительных и отделочных работ, подобрать готовый проект дома, найти ландшафтного дизайнера и т.п.

реклама

рекламодатель АО «Россельхозбанк» Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12.08.2015 г.

фото предоставлено рекламодателем

условия действительны на день выхода материала, подробности можно уточнить на сайте svoedom.ru или по тел. 8 (800) 100-0-100

Pb3XmBtztCCibfgv44gFKEt7tzfo3zpWdn62dFL

материал из архива