Агротуризм как самостоятельное направление организации досуга и отдыха получил развитие в России совсем недавно. Во многом этому способствовала пандемия коронавируса, вновь открывшая россиянам прелести загородной жизни. Кроме того, экономически активным стало поколение, которое плохо знает, что такое деревня в ее самобытном выражении, и стремится к необычному формату проведения досуга. На выходные в глэмпинги и гостевые дома едут семьи с детьми, которые ищут способ отдохнуть от города и провести время на свежем воздухе, а также компании друзей, чтобы вместе провести короткий отпуск. Да и фермеры стали более открытыми для гостей, начали создавать в селах инфраструктуру для отдыха, строить объекты для размещения, продумывать программу пребывания. Найти свой идеальный агротур из множества вариантов можно на платформе Россельхозбанка Свое За городом. Сейчас на ней представлено около 900 туров по всей России.

«Свое за городом – это отличный ресурс для того, чтобы спланировать как небольшое семейное путешествие, так и поездку с друзьями. На платформе есть и однодневные туры, и варианты многодневного пребывания с продуманной программой, – комментирует директор Ульяновского филиала Россельхозбанка Михаил Абрамов. – Фермеры Ульяновской области в последнее время очень активно интересуются темой агротуризма. За последний год мы увидели скачок в его развитии. Большую роль в этом сыграла «Школа фермера», которую мы провели в 2022 году, одним из направлений обучения которой стал «Сельский и агротуризм». Мы выпустили 20 слушателей по данной дисциплине. В Ульяновской области сформировались устойчивые предпосылки для развития проектов агротуризма на базе крестьянско-фермерских хозяйств. Есть спрос на нестандартные путешествия, есть желание фермеров осваивать эту сферу. Данное направление, как показывает практика таких регионов России как Республика Татарстан, Краснодарский край, Московская область, весьма востребовано и может стать дополнительным стимулом развития туристического потенциала Ульяновской области в целом и новым витком развития КФХ в частности. Это, в свою очередь, повлечет за собой естественное развитие и сельских территорий».

Ульяновск агротуристический

Итак, посмотрим, какие туры от ульяновских фермеров появились на платформе Свое За городом в 2022 году.

На ферму к молочным овцам

Сыровар Элла Глебова, чья продукция уже стала одной из визитных карточек региона, в 2022 году открыла на территории своей овечьей фермы в селе Смородино (Сенгилеевский район) гостевой дом, где посетителям предлагается обширная программа посещения и развлечения по сезону.

Ферма Эллы уникальна. Она разводит овец молочной породы остфризская – таких хозяйств в России всего 5. На ферме можно познакомиться поближе с этими ласковыми овечками, покормить их из рук, погладить ягнят. Здесь гостям расскажут о том, сколько овцы дают молока, покажут установку для производства «овечьего попкорна», проведут в специальную комнату, где круглогодично растет питательный зеленый корм для стада. В программе также посещение овчарни и дегустация блюд из фермерских продуктов (несколько видов сыра, риет из баранины, сезонные закуски, витаминный чай из сезонных ягод и трав), а также мастер-класс по изготовлению игрушек или по приготовлению пиццы по фирменному рецепту. После посещения фермы можно прогуляться по живописным окрестностям села. Этот тур будет интересен как гостям, так и жителям Ульяновска, детям и взрослым. Доступны однодневные экскурсии и варианты с проживанием в комфортных номерах.

«Мы рады, что для фермеров, которые открывают для себя сферу агротуризма, создан такой ресурс как Свое за городом, – отметила Элла Глебова. – Это не только помощь фермерам, но и жителям нашей страны, которые могут найти для себя интересный вариант для путешествия. Мы с большим интересом посмотрели предложения из других регионов и даже думаем о том, чтобы поехать на одну из ферм, чтобы обменяться опытом с коллегами, посмотреть, как они принимают гостей. В прошлом году я прошла обучение в «Школе фермера» Россельхозбанка по направлению «Сельский и агротуризм» и могу сказать, что очень много для себя узнала нового, познакомилась с интересными людьми. Полученные знания очень пригодились при открытии собственного агротуристического маршрута. Нам очень интересно развиваться в этом направлении. Приглашаем всех в гости».

На хутор на выходные

Хутор «Своя ферма» одним из первых в нашем регионе начал осваивать сферу агротуризма: самобытная обстановка и кухня, возможность знакомства с сельхозживотными, овощи с грядки. Это не привычная загородная турбаза, а отдых в обстановке традиционного сельского быта славянских народов. Хутор в окружении сельхозугодий. При этом на «Своей ферме» есть питомники по выращиванию плодовых деревьев, ягодных кустарников, декоративных растений, ягод, овощей, а также конный клуб и козья мини-ферма.

На хутор можно приехать на выходные или провести праздничное мероприятие. Организаторы проведут экскурсию, предложат ужин из печи и дегустацию фирменных напитков, а также устроят мастер-класс по приготовлению шанежек в печи. Также на хуторе можно обучиться гончарному мастерству или выковать монетку на удачу.

Эти и другие туры можно забронировать на сайте Свое за городом.

Реклама

рекламодатель АО «Россельхозбанк», ИНН 7725114488

Генеральная лицензия Банка России №3349 от 12.08.2015 (бессрочная).

фото предоставлено рекламодателем

Pb3XmBtzsrfgCuzad8ZPKxD3Czr6XBqBGctunn2

материал из архива