Очередное судебное заседание по делу о гибели 6-летнего Айрата под колесами автомобиля, которым управляла 24-летняя Полина Г., не состоялось из-за болезни защитника подсудимой. Слушания перенесены на следующую неделю. Однако, как стало известно, в деле появилась новая свидетельница, которая может дать важные показания против беременной автоледи. Она утверждает, что видела Полину Г. якобы в состоянии алкогольного опьянения, тогда как сама обвиняемая категорически отрицает факт присутствия алкоголя в ее организме - все-таки она носит ребенка. Сторона родителей мальчика будет добиваться вызова нового свидетеля в суд на следующее заседание.

Сегодня в Ленинском районном суде Ульяновска должны были продолжиться слушания по делу Полины Г., которая обвиняется по ч. 4 ст. 264 УК РФ "нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека". На прошлом заседании 17 июля суд заслушал показания родителей погибшего мальчика. Тогда же обвиняемая впервые попросила прощения у семьи 6-летнего Айрата, ставшего жертвой страшного ДТП на День Победы.

По просьбе Полины Г. заседание пришлось перенести на 31 июля из-за того, что ее адвокат Олег Головастиков не смог сегодня присутствовать по состоянию здоровья - ему вызвали "скорую". Адвокат семьи погибшего мальчика Екатерина Смеречинская отметила, что если Головастиков все-таки появится на следующем заседании, то он должен предоставить соответствующие документы от врача.

- Действительно, закон не позволяет нам проводить заседание в отсутствие защитника, но с другой стороны, никому неизвестно, сколько он будет болеть, это может продолжаться годами. Если подсудимый не может обеспечить явку своего адвоката в течение 5 дней, суд вправе назначить нового. У вас есть 5 дней, чтобы найти себе нового защитника или выяснить обстоятельства с Головастиковым. Иначе новый защитник будет назначен вам судом, - заявил судья Сергей Кочетов.

Между тем, сегодня стало известно о том, что в этом громком деле появилась новая свидетельница. Женщина утверждает, что видела Полину Г. в состоянии алкогольного опьянения. Правда, в суд женщину почему-то вызывать не спешат. Тогда как ее показания могут стать решающими, ведь Полина Г. настаивает на том, что она не употребляла горячительные напитки в тот роковой день. Адвокат Смеречинская, в свою очередь, заявила, что будет вызывать нового свидетеля в суд.

Возле здания суда нам удалось поговорить с адвокатом Екатериной Смеречинской и мамой Айрата Рамилей. Женщина в этот раз была уже не в черном, но глаза такие же: заплаканные и полные боли. Смеречинская отметила, что они будут бороться до последнего. Если приговор покажется им слишком мягким, незамедлительно последует апелляция.

- Родители Полины Г. предлагали погасить ипотеку пострадавшим, но на каких условиях! Чтобы они прекратили уголовное дело! Они апеллируют к тому, что у нее маленький ребенок и она беременна, а здесь что, не дети? Она задавила маленького ребенка! Есть версия, что за рулем была не она, а ее гражданский муж, но прямых доказательств этому нет. Есть совокупность косвенных показаний. Например, до момента наезда она была за рулем – есть видео с камер наблюдения. Показания свидетелей. Манера вождения была мужская, но она за рулем с раннего детства, у нее большой стаж. Кстати, ее сожитель лишен прав за управление автомобилем в алкогольном состоянии. Время наезда – 21.21, а на заправке они уже были в 21.34 – это как они летели? Не исключается возможность, что они могли поменяться местами. Еще одно обстоятельство – есть видео, где он толкает автомобиль, она за рулем, а у нее открыта дверь, - говорит Смеречинская.

Адвокат отметила, что она бы поняла, если бы девушка взяла на себя вину при более мягких условиях, но здесь тяжкое преступление. При наличии двух адвокатов в семье - отца и матери - она продолжает признавать свою вину. Напомним, что ее мать - адвокат Наталья Глухова - выступала защитницей Дианы Шурыгиной.

Кстати, известно, что с этим мужчиной Полина Г. находится в отношениях всего четыре месяца. Стоит ли оно того? Тем не менее сам он также сегодня присутствовал на заседании. Из зала суда они удалились вместе.

Маргарита Николаева