24-летняя Полина Голубева признана виновной по ч. 3 ст. 264 УК РФ "нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека" и отправляется в колонию-поселение на срок 2 года и 6 месяцев. Такое решение только что огласил судья Ленинского районного суда Сергей Кочетов. Голубева получила реальный срок без отсрочки наказания, как того просила сторона защиты.

Судебный процесс по обвинению Полины Голубевой продолжался с 17 июля. За громким уголовным делом следил весь Ульяновск.

Семья Муратовых и их адвокат Екатерина Смеречинская ожидают постановления приговора:

Мама погибшего мальчика Рамиля Муратова не может до конца поверить в то, что Полина Голубева села за руль в трезвом состоянии. Напомним, вчера заместитель прокурора Ленинского района Игорь Булгаков попросил исключить из обвинения признак алкогольного опьянения, поскольку данная квалификация в ходе следствия не подтвердилась.

- Я не могу представить, что это сделал трезвый человек. Трезвый человек остановился бы, вызвал скорую помощь, не протащил бы ребёнка несколько десятков метров..., - едва сдерживая слезы, говорит Рамиля.

В зале суда царит напряженная атмосфера. Прокуратура запросила Голубевой 3 года в колонии-поселении, ее защита попросила отсрочить наказание до того момента, как ее двухлетнему сыну Мише исполнится 14 лет. Так будет ли отсрочка..?

Во время оглашения приговора судья Сергей Кочетов перечислил все травмы, полученные 6-летним Айратом Муратовым после того, как его сбил ВАЗ-2114 под управлением Полины Голубевой. Родители мальчика не могут сдержать слез. Самой Голубевой также нелегко это слушать.

В итоге Полина Голубева признана виновной по ч. 3 ст. 264 УК РФ "нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека" и осуждена на 2 года и 6 месяцев в колонии-поселении. Несмотря на смягчающие обстоятельства, суд не стал давать ей отстрочку. Услышав приговор, Голубева расплакалась.

Зампрокурора Ленинского района Игорь Булгаков заявил, что позиция обвинения и суда полностью совпала:

- Суд принял позицию обвинения и учел тяжесть, все обстоятельства и последствия совершенного преступления. Я считаю, что приговор является законным и обоснованным.

Адвокат Екатерина Смеречинская надеялась, что наказание будет справедливым. Мама мальчика Рамиля призналась, что после каждого заседания ездила на могилу к сыну и только там могла успокоиться после тяжелых слушаний. Она до сих пор носит в сумке газету, которую маленький Айрат хотел прочитать вечером 9 мая, и его фотографию:

- Я уже говорила, что меня не устроит любой срок, но такого приговора я не ожидала. Я почувствовала облегчение, что справедливость есть, что человек сядет и поймет. Через 2,5 года она увидит своих детей, а я своего ребенка уже не увижу никогда.

Также Голубева должна возместить семье Муратовых расходы на адвоката. У стороны защиты есть 10 дней на обжалование решения суда. Отметим, что адвокат Полины Олег Головастиков на оглашении приговора отсутствовал. Сама Голубева отказалсь от любых комментриев и вся в слезах поспешно покинула зал суда.

Маргарита Николаева