В минувшую пятницу в правительстве Ульяновской области состоялось заседание президиума комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Заседание прошло под руководством первого заместителя председателя правительства Андрея Тюрина при участии министра промышленности и транспорта Дмитрия Вавилина и министра здравоохранения Сергея Панченко. Согласно данным ЦАФАП, за девять месяцев было зафиксировано снижение основных показателей аварийности в Ульяновской области - количество ДТП и погибших в авариях. Однако, по мнению руководства области, этих результатов недостаточно. Власти считают нужным ввести дополнительные меры для профилактики происшествий на дорогах. В частности, усилить медучреждения и оборудовать их необходимыми приборами. Особо комиссия отметила эффективность камер фото- и видеофиксации. Благодаря им удалось снизить количество нарушений правил ПДД за один только сентябрь с 207 до 157 тысяч.

Заседание проходило в рамках тематической недели, посвященной национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Однако еще одним поводом для собрания стало подведение итогов по состоянию аварийности и соблюдению правил дорожного движения водителями за девять месяцев. За этот период на региональных дорогах в ДТП погибло 114 человек.

Как отметил министр промышленности и транспорта Дмитрий Вавилин, цифра очень большая:

- Мы понимаем, что за каждым таким случаем стоят судьбы целых семей. Поэтому был разработан ряд мероприятий по профилактике ДТП. В целом, в 2019 году зафиксировано 1,3 млн нарушений правил дорожного движения. Это только те случаи, которые были выявлены. Более двух тысяч человек были задержаны за управление транспортом в нетрезвом виде.

Одним из ключевых моментов стало рассмотрение вопроса об эффективности фото- и видеофиксации при нарушении правил дорожного движения и повышение качества медицинских услуг. По словам Дмитрия Вавилина, специально для этого приобретается специализированное оборудование в травмоцентры, а в следующем году планируется открыть еще три таких учреждения для оказания своевременной медицинской помощи пострадавшим. Кроме того, рассматривается вопрос о приобретении оборудования, которое максимально быстро позволит выявлять наличие в организме человека алкогольных или наркотических средств. На все это будет заложено порядка 250 млн рублей: 200 млн - от министерства промышленности и транспорта, 44 млн - от министерства здравоохранения и 4 млн - от министерства образования.

- Должен отметить, что согласно интеграции в международную систему обеспечения транспортной безопасности, Ульяновская область входит в пятерку регионов по реализации данного проекта. Тем не менее, нам есть к чему стремиться. Те показатели, которые достигнуты, нас не радуют. Это неприемлемо, - заявил первый зампред правительства Андрей Тюрин.

Как следует из доклада начальника ЦАФАП ГИБДД Ульяновской области, за девять месяцев в регионе зафиксировано снижение основных показателей аварийности. Количество ДТП снизилось на 7,1%, число погибших - на 8%, получивших ранения - на 5,9%. Ульяновская область занимает третье место в Приволжском федеральном округе по снижению аварийности. Вместе с тем анализ ДТП с тяжкими последствиями показал, что на территории 10 муниципальных образований региона зарегистрирован рост погибших в ДТП граждан. В частности, в Ульяновске и Димитровграде.

Примерно 35% пострадавших в ДТП умирает из-за того, что им несвоевременно и некачественно оказали медицинскую помощь. Глава областного минздрава Сергей Панченко отметил, что на 2020 год заложено 44 млн рублей на новое оборудование, но на оснащение травмоцентра денег пока нет.

- На оборудование центра специализированной помощи деньги на 2020 год пока не заложены, но эту работу мы пытаемся проводить. Просим 30 млн рублей, - сказал Панченко. В ответ Андрей Тюрин пообещал включиться в решение этого вопроса для внесения изменений в формирующийся сейчас бюджет области на следующий год.

Заложенные 44 млн рублей пойдут на создание травмотологического центра третьего уровня на базе Новомалыклинской больницы и приобретение автомобиля скорой помощи класса «С». Запланирована также покупка оборудования для определения наркотических и алкогольных веществ в организме человека. Всего два аппарата - в областную и наркологическую больницы.

Дмитрий Вавилин отметил эффективность средств фото- и видеофиксации на дорогах. Благодаря им удалось снизить количество нарушений правил ПДД с 207 до 157 тысяч, и это только за сентябрь. По его словам, данные приборы установлены в местах наибольшей опасности для пешеходов и там, где чаще всего происходят аварии. Все места установки камер согласованы с Госавтоинспекцией.

Елена Скворцова