Депутаты ЗСО приняли отставку переехавшего в Санкт-Петербург Анатолия Бакаева и проголосовали за поправки в Конституцию. Хотя их мнения и разделились: одних не устроило упоминание бога, других - обнуление президентских сроков. Кроме того, с новой силой разгорелся конфликт между коммунистами и главой комитета по ЖКХ Андреем Седовым, тоже в прошлом коммуниста: представители КПРФ заявили, что будут добиваться снятия его с должности. А вице-спикер от КПРФ Айрат Гибатдинов и вовсе предложил установить в Ульяновской области памятник вождю народов Иосифу Сталину.

Одним из основных вопросов повестки сегодняшнего заседания стало голосование по поправкам в Конституцию. "Коммунисты России" в лице вице-спикера Максима Сурайкина в целом поддержали изменения, за исключением пункта о боге:

- Мы, как коммунисты, все поправки, относящиеся к социальной сфере, поддержке материнства и детства, традиционной семьи, индексации пенсий, минимальном размере оплаты труда, полностью поддерживаем. Да, конечно, как партия, стоящая на марксистско-ленинской позиции и научном мировоззрении, мы категорически против включения бога в Конституцию. Но в целом, основная масса поправок должна быть принята, потому что они носят социально ориентированный характер.

- Фракция "Единая Россия" поддерживает поправки в Конституцию, внесенные Владимиром Путиным, в полном объеме и без оговорок, - заявил, в свою очередь, его коллега Василий Гвоздев. - Мы видим, что эти поправки усиливают Россию со всех точек зрения, усиливается наш суверенитет, лучше становится социальная политика.

А вот коммунисты выступили против, позицию фракции выразил вице-спикер Айрат Гибатдинов, который ради этого даже не усидел на месте, а вышел к трибуне:

- КПРФ более 25 лет выступает категорически против действующей Конституции, которая построена на крови. В первом чтении наша фракция в Госдуме поддержала изменение Конституции, потому что мы рассчитывали на диалог, на обсуждение, мы думали, что будут приниматься предложения жителей страны и нашей фракции. Фракция внесла 108 поправок, из них приняли только 20! Что мы закрепляем в Конституции? Нищенскую пенсию? Что будет защищать наших граждан? Мы этого не видим.

Гибатдинов также раскритиковал идею обнуления президентских сроков, предложенную депутатом Госдумы Валентиной Терешковой. "Что делать? Как при царизме жить?" - вопрошал он.

По словам же Василия Гвоздева, президент Путин "по крупинкам стал собирать все в одно целое, когда Россия была развалена". "Мы, как партия власти и как партия президента, берём на себя ответственность. Вот КПРФ красиво говорит, что они против. А в Госдуме что было? Воздержались! Нет своей позиции! Мы - за сильную Россию!", - сказал он.

В итоге из 34 депутатов, присутствовавших сегодня на заседании, поправки поддержали только 23, остальные проголосовали "против" или воздержались.

После этой дискуссии Айрат Гибатдинов предложил установить в Ульяновской области памятник Иосифу Сталину: "Это же он вёл страну к победе!". Эта инициатива поддержки не встретила.

Депутат Матвей Володарский захотел стать заместителем председателя комитета по ЖКХ, который возглавляет его бывший товарищ из КПРФ Андрей Седов. Напомним, когда в ЗСО делили портфели глав комитетов, Володарский как раз рвался в коммунальный комитет. На вопрос, зачем ему столько замов, Седов ответил, что чем больше заместителей, тем лучше! "Это чьи слова, губернатора?" - кто-то выкрикнул из зала. Василий Гвоздев поддержал кандидатуру Володарского, назвав профессионалом своего дела. За депутата проголосовали всего 22 коллеги.

После этого коммунисты предложили снять Андрея Седова с занимаемой должности. Конфликт Седова с верхушкой ульяновского обкома произошел осенью 2018 года как раз из-за кресла председателя комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству. Не успел он получить этот пост, как выяснилось, что его кандидатура не предлагалась и не была согласована коммунистами. За это нарушение Седова исключили сначала из фракции КПРФ в ЗСО, а затем и из партии. А вице-спикер Айрат Гибатдинов, комментируя это решение, заявил, что для коммунистов главное - дисциплина, поэтому так жестко. Таким образом коммунисты потеряли контроль над одним из ключевых комитетов в ЗСО.

- Он занимается фактически подлогом и превышением полномочий. Кто ему дал право от лица всего комитета направлять документы об одобрении каких-либо вопросов? Мы будем обращаться в правоохранительные органы. Комитет по ЖКХ требует переформатирования, - заявил коммунист Виталий Кузин.

Наконец перешли к рассмотрению заявления Анатолия Бакаева о досрочном сложении полномочий депутата ЗСО. Как писал вчера 73online.ru, Бакаев с семьей переехал в Санкт-Петербург, и ему стало сложно совмещать работу и жизнь на два города. Его самого на пленарке не было.

- А сам-то он где? - поинтерсовался Виталий Кузин. - Нам бы спросить: может на него давили?

- Я с ним вчера разговаривал. Он попросил меня сказать, что он добровольно сдает мандат, - пояснил спикер ЗСО Валерий Малышев.

- А кем он работает?

- Откройте 73online.ru и почитайте, кем он работает, - сказал Малышев.

В итоге заявление Бакаева единогласно удовлетворили.

Елена Скворцова, Кирилл Биджанов