В воскресенье в Ульяновске прошло первое крупное спортивное событие после снятия ограничений. В чемпионате России по кикбоксингу приняли участие 616 спортсменов из 48 регионов страны. Следили за соревнованиями 120 компетентных судей, специально приглашенных для проведения чемпионата. Ульяновскую область представили 60 кикбоксеров, пятерым из них удалось подняться на высшую ступень пьедестала. Финальный день чемпионата совпал с 61-м днем рождения губернатора Сергея Морозова, который также посетил событие и с удовольствием следил за женскими поединками. О том, как это было, - в репортаже 73online.ru.

Чемпионат России по кикбоксингу проходил в регионе на протяжении трех дней. 2 сентября более 600 спортсменов приехали в Ульяновск, чтобы побороться за звание чемпиона России. География кикбоксеров широка: Московская, Орловская, Ярославская, Волгоградская, Свердловская, Липецкая области, Чеченская республика и Башкортостан, Пермский край и др. Ульяновскую область представляли 60 спортсменов, пятеро из них завоевали "золото" в поединках. Это Артур Хасьянов, Вячеслав Симонов, Игорь Копылов, а также две девушки - Анна Исакова и Кристина Сандркина.

Губернатор Сергей Морозов встретил свой день рождения на работе. В последнее время глава региона уделяет спортивной сфере много внимания, не пропустил он и чемпионат России. Тут-то его и застали поздравляющие, которые подарили ему много интересных подарков. В том числе пояс чемпиона. От такого подарка Морозов расчувствовался и вспомнил, как в 10 лет впервые пришел заниматься боксом.

- Десятилетним парнем я пришёл в бокс, занимался тогда в Железнодорожном районе Ульяновска. Спорт закалил мой характер, многому научил. Поэтому дух соревнований и тот азарт, с которым парни и девчонки выходят на бой, всегда для меня нечто особенное, близкое, - сказал Сергей Морозов.

- Мы долго готовились к проведению этого чемпионата. Это стало для нас своего рода вызовом - провести такое крупное событие одними из первых. Мы долго все согласовывали с Роспотребнадзором, и в итоге нам удалось это сделать, - подчеркнул министр спорта Ульяновской области Рамиль Егоров.

Глава города Сергей Панчин

Чемпионат собрал много зрителей, в том числе чиновников региона.

Председатель Ульяновской городской думы Илья Ножечкин

Глава администрации Засвияжского района Наиль Юмакулов рассказывал Герою России Андрею Мерзликину что-то очень смешное.

И.о. первого заместителя главы города Дмитрий Вавилин тоже был в числе зрителей.

Сергей Морозов внимательно следит за женским боем. "Оторваться невозможно", - прокомментировал поединок глава региона.

Начальник городского управления физической культуры и спорта Алла Никитина

Герой России Андрей Мерзликин вручил руководителю федерации кикбоксинга Ульяновской области Владимиру Шеянову удостоверение заслуженного наставника. "Согласитесь, Владимир, приятно получать удостоверение из рук генерала ФСБ", - пошутил ведущий.

Сам Мерзликин отметил, что очень рад присутствовать на мероприятии, и что именно Ульяновская область взяла на себя смелость проведения соревнований.

На фото: Дарья Кувакина, Ярославская область (победитель) и Наталья Бакирова, Свердловская область

В последний день чемпионата состоялось 15 поединков среди сильнейших спортсменов.

На фото: Наталья Бакирова, Свердловская область

Спортсменки из Московской области

Даже в таком суровом виде спорта девушки остаются девушками и не забывают про бьюти-процедуры. Например, наращивают ресницы.

На фото: Наталья Юрченко, Липецкая область

На фото: Дмитрий Васенев, Нижегородская область (победитель) и Валерий Бизяев, Пермский край

В перерывах между боями для зрителей были организованы концертные номера:

Елена Скворцова, фото автора