Сразу несколько членов правительства и муниципальных чиновников подверглись разносу со стороны главы региона Сергея Морозова. В публичной критике, прозвучавшей в их адрес, отчетливо прослеживаются сигналы о том, что чиновникам как можно скорее нужно перестраивать свою работу либо собираться с вещами на выход. Смогут ли они верно трактовать этот месседж? Подробности - в репортаже 73online.ru.

Цуканова и Калмыкова проверит Счетная палата

Накануне Сергей Морозов посетил международный форум «Россия - спортивная держава», который прошел в Нижнем Новгороде. Там на переговорах с президентом Российского футбольного союза Александром Дюковым он попал в странную ситуацию: в какой-то момент Морозов заметил, что подчиненные Дюкова, с которыми он подписывал рабочие документы, смотрят на него с ехидным любопытством.

- Я их спрашиваю: что не так? - рассказал губернатор. - Они отвечают: да все нормально, просто впервые видим, чтобы такой работой с нами губернатор занимался, обычно это его подчиненные делают. А от Ульяновской области на форуме только я был, нашим спортивным чиновникам международный форум с президентом страны оказался неинтересен!

Неудивительно, что Морозов вернулся из Нижнего в бешенстве. И больше всех на аппаратном совещании досталось ульяновским чиновникам от спорта. Начал он с теперь уже бывшего министра Николая Цуканова, о котором отозвался жестко, без скидок на недавние проблемы с сердцем:

- Ничего, кроме болтовни, после себя не оставил.

Потом досталось президенту Олимпийского комитета Ульяновской области Олегу Калмыкову, который, по словам губернатора, тоже ничем, кроме критиканства и болтовни, не занимается. Теперь всю спортивную отрасль - не только министерство, но и фонд развития спорта, и Олимпийский комитет - будет проверять Счетная палата и другие контрольно-ревизионные органы.

Остается только надеяться, что в среде спортивных чиновников обойдется без сердечных приступов.

Горячева и Косаринову - на увольнение

Перепугав спортивную отрасль, Морозов обрушился на муниципалитеты. Там главная проблема комична: районные и городские чиновники… не хотят брать деньги. Серьезно, региональный и федеральный бюджеты предлагают муниципалитетам огромные средства на финансирование различных проектов и инициатив, но местные чиновники этими возможностями или не пользуются, или все портят, ошибаясь то с оформлением документов, то с выбором подрядчиков.

На аппаратном разгорелся спор: как за такое наказывать? По правилам, если муниципалитет не принял участия в программе, то район или город просто из нее исключаются. Но тогда получается, что из-за ошибки чиновника страдают жители. Все участники совещания согласились, что страдать должны сами чиновники.

- Вот, например, Цильнинский район - ни в одной программе участия не принял. Ульяновский - принял только в четырех… Ну что это такое? - возмутился Морозов. - Я считаю, надо ставить перед местным советом депутатов вопрос об увольнении главы администрации с должности. У нас тут не школа для Сергея Олеговича [Горячева], не может на лету схватывать - другого руководителя надо искать…

Но тут Горячеву-младшему, над которым уже собрались черные тучи, сильно повезло: Сергей Морозов вспомнил про Светлану Косаринову, и тучи из Ульяновского района перекочевали в Новоульяновск, где разразилась гроза.

- А Новоульяновск с его Косариновой? - закричал губернатор. - Мы им деньги на ремонт ветхого жилья давали, а они от них отказались. Отказались! Пусть, мол, люди в развалюхах поживут, а нам документы оформлять лень. Запишите: губернатор и правительство Ульяновской области ставят перед советом депутатов Новоульяновска вопрос об увольнении Светланы Косариновой за несоответствие занимаемой должности.

Опенышева и шоколад

- А где у нас Опенышева? - озадачился вдруг посреди аппаратки губернатор. Ему ответили, что в рабочей командировке.

- Ладно. Лишь бы не в шоколадной ванне отмокала, - сказал Морозов, вызвав смех зала.

Максим Кузнецов