В связи с возможной угрозой распространения в Ульяновской области новой коронавирусной инфекции губернатор Сергей Морозов постановил ввести на территории региона режим повышенной готовности. Пока случаев заболевания коронавирусом у нас не зарегистрировано, но это не означает, что нужно сидеть сложа руки и не предпринимать никаких действий. О готовности региона бороться с вирусом шла речь вчера, 11 марта, на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой инфекции.

- Оперативный штаб создан под моим руководством. До особого распоряжения он будет работать в круглосуточном режиме. На региональном уровне подготовлен указ, который закрепляет все необходимые меры предосторожности на территории Ульяновской области. Доклад о ситуации в регионе будет поступать мне ежедневно, - заявил губернатор.

Так, в области разрабатываются первоочередные профилактические меры для предотвращения распространения вируса. В частности, ульяновцам, посетившим территории, где зарегистрированы случаи инфекции, необходимо сообщить о своем возвращении в РФ на «горячую линию» Ульяновской области.

Всем, кто вернулся из неблагополучных стран (КНР, Италия, Иран, Южная Корея), обеспечено наблюдение. Определён порядок маршрутизации больных с подозрением на заболевание. В областных лечебных учреждениях развёрнуты базы для госпитализации пациентов с подозрением на коронавирус. Для оказания помощи пациентам в медицинских организациях имеется всё необходимое оборудование. Также обучают медработников по вопросам эпидемиологии, диагностики и лечения новой инфекции.

На 10 марта обеспеченность медицинскими масками в медорганизациях составляет 397 тысяч штук, в сети аптек «УльяновскФармация» - 50 тысяч, что соответствует месячной потребности. Как в частных аптеках, так и в филиалах «УльяновскФармации» обеспечен неснижаемый двухнедельный запас противовирусных лекарственных препаратов.

Организована работа «горячей линии» по вопросу коронавирусной инфекции в региональном минздраве: 8-800-200-73-07. Дополнительно работает «горячая линия» федерального Роспотребнадзора: 8-800-100-0004.

Алина Николаева