Всемирная организация здравоохранения официально признала вспышку болезни, вызванной коронавирусом, пандемией. По состоянию на 12 марта общее число инфицированных в мире превысило 122 тысячи человек, число скончавшихся приближается к 4,4 тысячам, а выздоровевшими считаются более 69 тысяч человек. По всему миру аннулируют авиарейсы между странами, закрывают границы, отменяют матчи, концерты — любые массовые мероприятия. «Мы глубоко обеспокоены тем, как быстро распространяется коронавирус, и бездействием в его отношении», - подчеркнул глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

В МИРЕ

К настоящему времени случаи инфицирования выявлены в 114 странах мира. Первое место по всем показателям занимает Китай, где началась вспышка: более 80,7 тысяч заболевших, свыше 3,1 тысячи умерших. На втором — Италия, на третьем — Иран. Далее идут Южная Корея, Испания, Франция, Германия и США.

Сообщается, что Италия испытывает острую нехватку медицинских товаров из-за распространения коронавируса и просит о помощи в борьбе с эпидемией. В стране запретили торговлю, свою работу прекратили все магазины, за исключением продуктовых и аптек. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте сообщил о прекращении работы всех точек продаж, в том числе баров и ресторанов. Из них возможна лишь доставка еды на дом.

Президент США Дональд Трамп объявил о том, что с полуночи пятницы Соединенные Штаты запрещают въезд из Европы. Решение будет действовать 30 дней и связано с коронавирусом. Исключение сделано только для Великобритании. Сообщалось также о возможности объявления в США ситуации катастрофы национального масштаба.

Турецкие власти рекомендовали туроператорам перенести туристический сезон с марта на конец апреля в связи с распространением коронавируса. В стране также будут перенесены международные выставки, проводимые под патронажем министерства торговли. 11 марта в Турции был выявлен первый заболевший китайским коронавирусом.

Коронавирус не обходит стороной политиков, звезд и спортсменов. Вчера стало известно, что знаменитый американский актер Том Хэнкс вместе с супругой Ритой Уилсон заразились вирусом COVID-19 после возвращения из Австралии, где они принимали участие в съемках фильма. Хэнкс рассказал, что они с женой плохо себя чувствовали, а у Риты поднялась температура. Супруги проверились на коронавирус, и тест дал положительный результат. Актер заверил, что они будут обследованы и изолированы «столько, сколько необходимо для общественного здоровья и безопасности».

Пресс-служба итальянского футбольного клуба «Ювентус» объявила о том, что коронавирус обнаружен у защитника клуба Даниеле Ругани, но болезнь протекает без симптомов. «Ювентус» сейчас проводит все необходимые меры по изоляции защитника от общества, чтобы избежать дальнейшего распространения инфекции. В частности, клуб составляет список лиц, которые непосредственно контактировали с игроком. Сам футболист сообщил, что чувствует себя хорошо, и попросил всех соблюдать правила карантина.

Также из-за коронавируса был остановлен чемпионат Италии. В Испании матчи Ла Лиги и Сегунды приостановили на неопределенный срок. Во Франции болельщики не смогут посетить игры четырех туров Лиги 1 и Лиги 2. В чемпионате Англии запретили традиционные рукопожатия игроков. Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) на неопределенное время прекращает сезон. Сообщается, что такое решение было принято после того, как у игрока клуба «Юта Джаз» выявили коронавирус. Кроме того, по всему миру отменяются и переносятся сотни крупных международных событий: Парижский марафон, Лондонская книжная ярмарка, чемпионат мира по фигурному катанию в Канаде, конференция «Doing Business Under Coronavirus» («Как вести бизнес на фоне коронавируса») в Нью-Йорке, и это лишь малый список мероприятий.

В РОССИИ

В России подтверждено 28 случаев заражения коронавирусом, причем за сутки было выявлено восемь новых случаев. Это жители Москвы и Московской области. Один из них — ребенок, у него отсутствуют симптомы — он является только носителем коронавируса. Все инфицированные сейчас в больницах. Некоторые из них посещали Италию, другие контактировали с больными.

В Москве до 10 апреля запретили мероприятия, на которых будет больше пяти тысяч участников. Речь идет о проведении спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий. Масшатбный фестиваль «Крымская весна» отменен: на Охотном ряду разбирают конструкции и демонтируют сцену. Фестивали, форумы, гастроли и другие массовые мероприятия отменяются по всей России.

Продажа билетов на игры чемпионата России по футболу ограничена. На ближайшие пять матчей будут допускать не больше пяти тысяч болельщиков. А товарищеские матчи между сборными России и Швеции в Стокгольме 28 марта и сборными Молдавии и России в Кишиневе 31 марта пройдут при пустых трибунах.

Из-за эпидемии Россия с 13 марта ограничивает авиасообщение с Германией, Испанией, Италией и Францией. Приостанавливаются рейсы «Аэрофлота» из Москвы в некоторые города Испании — в Аликанте, Валенсию, Малагу, Франции — в Марсель, Лион и Ниццу, Германии — в Дрезден, Дюссельдорф, Гамбург. А также в Италию — в Милан, Венецию, Неаполь, Верону и Болонью. Авиакомпания «Россия» также приостанавливает рейсы: из Москвы и Санкт-Петербурга во Францию — в Ниццу и из Санкт-Петербурга в Германию — в Дюссельдорф и Гамбург. Эти ограничения будут действовать до 30 апреля. Оставят только чартерные рейсы для возвращения из этих стран российских туристов.

Певица и телеведущая Ольга Бузова отменила романтическую поездку во Францию со своим молодым человеком. Группа «Би-2» объявила о переносе европейских концертов. Спикер Госдумы Вячеслав Володин отправил депутата от ЛДПР Сергея Катасонова на 14 дней в карантин, поскольку тот недавно вернулся из Франции и не проверился на коронавирус COVID-19.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Ульяновской области пока не выявлено ни одного случая заболевания COVID-19, но губернатор Сергей Морозов ввел режим повышенной готовности к коронавирусу.

- Оперативный штаб создан под моим руководством. До особого распоряжения он будет работать в круглосуточном режиме. На региональном уровне подготовлен указ, который закрепляет все необходимые меры предосторожности на территории Ульяновской области. Доклад о ситуации в регионе будет поступать мне ежедневно, - заявил губернатор.

Все, кто вернулся из неблагополучных стран (КНР, Италия, Иран, Южная Корея), обязаны изолировать себя дома на 14 дней. Определён порядок маршрутизации больных с подозрением на заболевание. В областных лечебных учреждениях развёрнуты базы для госпитализации пациентов с подозрением на коронавирус. Для оказания помощи пациентам в медицинских организациях имеется всё необходимое оборудование. Также обучают медработников по вопросам эпидемиологии, диагностики и лечения новой инфекции.

На 10 марта обеспеченность медицинскими масками в медорганизациях составляет 397 тысяч штук, в сети аптек «УльяновскФармация» - 50 тысяч, что соответствует месячной потребности. Как в частных аптеках, так и в филиалах «УльяновскФармации» обеспечен неснижаемый двухнедельный запас противовирусных лекарственных препаратов.

Организована работа «горячей линии» по вопросу коронавирусной инфекции в региональном минздраве: 8-800-200-73-07. Дополнительно работает «горячая линия» федерального Роспотребнадзора: 8-800-100-0004.

Кроме того, каждый работодатель обязан измерять сотрудникам температуру тела, а лиц с повышенной температурой обязательно отстранять от нахождения на рабочем месте и далее контролировать вызов ими врача на дом для оказания первичной медпомощи.

Елена Скворцова, которая не поедет в Париж этой весной