В Ульяновской области ввели режим повышенной готовности, чтобы не допустить завоз и распространение в регионе новой коронавирусной инфекции. Из-за этого отменяют все массовые мероприятия, в том числе сельскохозяйственную ярмарку, которая должна была состояться завтра, 14 марта, в Железнодорожном районе. На данный момент случаев заражения коронавирусом в регионе не зафиксировано.

Отметим, что массовые мероприятия отменили также в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и других регионах страны.

В Ульяновской области действует опертивный штаб по противодействию коронавирусу. Его перевели на круглосуточный режим работы до особого распоряжения. Создана рабочая группа, она контролирует все виды транспорта, которыми население прибывает на территорию региона. Еще одна группа отвечает за работу медицинских учреждений по обследованию и, при необходимости, лечению людей, у которых выявят признаки коронавируса. Третья группа разработает меры по недопущению урона экономике региона, поскольку целый ряд ульяновских предприятий имеет экономические отношения со странами с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу. Четвертая – организует информационно-разъяснительную и профилактическую работу с населением. Координирует работу групп первый заместитель председателя правительства Андрей Тюрин.

Глава региона поручил штабу разработать меры профилактки в отношении людей старшего поколения, особенно подверженных заболеванию, а также план действий по дезинфекции всех видов общественного транспорта и общественных зданий, по обеззараживанию сточных вод. На комиссии по чрезвычайным ситуациям принято решение выделить 30 млн рублей на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения и для мероприятий, связанных с профилактическими работами и возможным лечением коронавируса.

Все, кто вернулся из неблагополучных стран (КНР, Италия, Иран, Южная Корея), обязаны изолировать себя дома на 14 дней. Определён порядок маршрутизации больных с подозрением на заболевание. В областных лечебных учреждениях развёрнуты базы для госпитализации пациентов с подозрением на коронавирус.

На 10 марта обеспеченность медицинскими масками в медорганизациях составляет 397 тысяч штук, в сети аптек «УльяновскФармация» - 50 тысяч, что соответствует месячной потребности. Как в частных аптеках, так и в филиалах «УльяновскФармации» обеспечен неснижаемый двухнедельный запас противовирусных лекарственных препаратов.

Организована работа «горячей линии» в региональном минздраве по вопросу коронавирусной инфекции: 8-800-200-73-07. Дополнительно работает «горячая линия» федерального Роспотребнадзора: 8-800-100-0004.

По информации Национальной комиссии по здравоохранению Китая, в стране зарегистрировано 80 813 подтвержденных случаев заболевания. Число заразившихся во всем мире превысило 131 тысячу человек. Всего носители обнаружены в 117 странах и территориях. Умерли 4948 человек. Число выздоровевших во всем мире превысило 69 тысяч человек. В России на сегодняшний день зафиксировано 45 случаев заражения коронавирусом.

Николай Андреев