В Ульяновской области принято решение с завтрашнего дня перевести учащихся школ, вузов и учреждений СПО на дистанционное образование.

Министерство науки и высшего образования России выпустило рекомендации перевести студентов на дистанционное обучение из-за угрозы заболевания коронавирусом. Организовать обучение «вне места нахождения вузов» рекомендуется с 16 марта. Для этого будут использованы электронное обучение и дистанционные образовательные технологии. Первым в регионе на сообщение Минобрнауки отреагировал Ульяновский государственный технический университет. С 16 по 18 марта студентам УлГТУ и колледжа экономики и информатики предоставляются каникулы. Летняя сессия сдвинется на три дня относительно утверждённого графика учебного процесса. Уже с 19 марта студенты начнут обучаться дистанционно.

Также в региональном министерстве образования сейчас готовится постановление о переходе на дистанционное обучение, которое затронет все школы, вузы и учреждения среднего профессионального образования Ульяновской области.

Глава региона Сергей Морозов официально объявил о переходе на дистанционное обучение школьников и студентов с 17 по 20 марта. Далее школьники отправятся на каникулы.

- В нашем регионе круглосуточно работает штаб по недопущению распространения коронавируса. В Ульяновской области случаев заражения этой инфекцией не зарегистрировано. Для нас сейчас важно быть бдительными и проводить профилактическую работу.⠀Поэтому в соответствии с рекомендациями федерального Министерства просвещения принято решение с завтрашнего дня и до конца недели перевести всех школьников и студентов средних специальных учебных заведений на дистанционное обучение. Работа должна быть организована так, чтобы не нарушить учебный процесс.⠀Ректоры областных вузов сегодня также поддержали переход студентов на удаленное обучение с завтрашнего дня. Решение принято всеми руководителями региональных вузов на совете ректоров. Дистанционная работа также коснется учреждений дополнительного образования.⠀Предпринимаемые меры направлены на профилактику ОРВИ и гриппа, а также на недопущение заболеваемости новой инфекцией.

Елена Скворцова