Пятый созыв гордумы Ульяновска сегодня собрался в последний раз. Говорили о деньгах, Генплане и о том, как много сделано. Некоторые расслабились настолько, что даже не голосовали.

Напоследок в депутаты гордумы заслушали отчет об исполнении бюджета Ульяновска за 2019 год. Замглавы города Александр Бармин сыпал цифрами: в казну собрали 12 млрд рублей, но бюджет все равно дефицитный и в то же время - социально направленный; на нацпроекты выделили 1,8 млрд рублей, на транспорт - 4 млрд, на коммунальные услуги - 700 млн.

"А какая была экономия от торгов на ремонт дворов?" - задал каверзный вопрос депутат Антон Антипов, и Бармин не нашел, что ответить. "Я тогда сам скажу: ее не было! Документация готовится таким образом, что все подряды идут одной организации, аффилированной с «Саплевской» ОПГ", - срывал покровы Антипов.

Заседание спокойно пошло дальше, несмотря на громкое заявление, и депутаты 26-ю голосами "за" приняли отчет.

Замглавы города Татьяна Горюнова предложила до конца 2021 года приостановить индексацию платы за аренду помещений, находящихся в муниципальной собственности, для наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. Все проголосовали "за".

После этого приступили к рассмотрению изменений в Генплан. Сначала - в Железнодорожном районе, где предлагалось изменить статус участков в районе "Университетская набережная – Тути" с зеленых зон на зоны застройки.

К обсуждению присоединился юрист Алмаз Кучембаев, который выступил против. По его мнению, в проекте много недоработок, и его надо отклонить.

- В 2007 году гордума принял Генплан с большим количеством изъянов. Сегодня вам предлагается внести изменения в отношении только фрагмента района Университетской набережной. Многие жители пропустили общественные обсуждения, замечаний было много. Мы собрали несколько сот подписей против проекта. Основные наши возражения в том, что проект направлен на разрешение строительства еще одного дома: то есть на частном секторе в 2007 году плохо сделали, нарисовали [на Генплане] зеленый бульвар, которого не было и нет. Мы не говорим, что он должен остаться. Мы говорим, что когда мы планируем возрастающую застройку, дайте нам в этом районе место под садик, под школу, - сказал Кучембаев.

Елена Исаева, жительница микрорайона, заявила, что из-за нынешнего Генплана ее семья не может построить новый дом или сделать реконструкцию, так как формально они относятся к зеленой зоне.

- Нам важно, что меняется фрагмент. Многие готовы отдать жилые дома под застройку, потому что живут в плохих условиях, без водопровода. Мы не согласны, что находимся в зеленой зоне. Причем ее приняли на дома, которые уже стояли. Мы хотим, чтобы Генплан отражал все как есть - что там стоят дома, - сказала Исаева.

Алмазу Кучембаеву возразил Владимир Швецов - директор строительной компании "Смарт-Инвест", которая возводит дома в микрорайоне УлГУ и на набережной Свияги. По его словам, острой потребности в школах и детсадах в этом районе нет - об этом якобы говорят данные поквартирного обхода.

- Предыдущий оратор предлагает нам бездумно посадить на Генплане пятно для застройки, где садики и школы должны быть, мы это сделать не сможем, мы нарушим интересы людей. Прошу поддержать проект, он прошел всестороннюю экспертизу, мы выиграли все возможные суды, - подчеркнул Швецов. Он заявил, что компания готова рассмотреть размещение детсада на первом этаже многоквартирных домов.

Депутат Дмитрий Плохих отметил, что предлагаемые изменения не исключают строительство детсада или школы.

В результате большинство проголосовало за изменения.

Зеленую кнопку нажали и во время голосования по другим районам: Заволжскому, Засвияжскому и Ленинскому, при этом таких жарких обсуждений, как с Железнодорожным, не было.

В конце говорили об изменениях в структуре администрации: новое управление по нацпроектам и цифровой трансформации забрало часть функций управления экономики и развития конкуренции, и депутаты проголосовали за соответствующие изменения в документах.

Периодически во время обсуждений находились те, кто на кнопки "за" или "против" не нажимал вообще - председатель гордумы Илья Ножечкин сделал депутатам замечания. Отлынивавший народный избранник нашелся - им оказался Дмитрий Насонов.

- Ну я же уже не депутат, не голосую, - оправдался он.

- Ещё депутат - голосуй давай! - призвал его к сознательности коллега Владимир Шеянов.

Под занавес заседания Илья Ножечкин подвел итог: это последнее заседание пятого созыва и исторический момент.

- Хочется поблагодарить депутатов, которые работали с людьми, находили время, решали вопросы на местах, развивали округа. 20 депутатов пятого созыва были избраны в состав шестого, абсолютное большинство тех, кто пошел на переизбрание, стали депутатами. Думаю, это главный показатель работы, - подчеркнул Ножечкин.

Глава Ульяновска Сергей Панчин заявил, что пятый созыв гордумы пока был самым качественным, все молодцы. Но впереди еще много задач.

- Связка трех бюджетов: регионального, областного и муниципального помогла нам реализовать те проекты, которыми любуются и пользуются жители Ульяновска, - отметил мэр.

Елена Скворцова, Андрей Семенов