Депутату Городской Думы Антону Антипову, попавшему вчера в разработку силовиков и задержанному сотрудниками ФСБ на 48 часов, Ленинский районный суд Ульяновска изберет меру пресечения в это воскресенье, 4 сентября. До завтра парламентарий томится в изоляторе временного содержания, сообщают собеседники из правоохранительных структур.

По одной из версий, Антипов был взят с поличным при получении 150 тыс рублей. Депутату вменяют ст. 291.1 УК РФ "Посредничество во взяточнистве", ему грозит до 10 лет лишения свободы. Завтра дежурный судья Ленинского райсуда изберёт ему меру содержания на время следствия, однако пока ходатайство от силовиков не поступало - на официальном сайте такого судебного заседания не значится.

Напомним, операция по задержанию Антона Антипова проходила в пятницу на улице Ленина у дома №130, рядом с цветочным магазином «Азалия». У обочины стояла серая «Лада Приора» с номерами 589 — это задекларированный автомобиль депутата. Рядом понятые и пять человек в балаклавах из ФСБ, а также сотрудница Следственного комитета. В машине вывернут бардачок, шла выемка документов, особо интересовались некоей желтой папкой, от которой политик открещивался.

До сих пор УФСБ и Следственный комитет задержание Антипова никак не комментируют. Кто якобы дал ему взятку - история умалчивает, но говорят, что человек пошел на сотрудничество со следствием: "Антона Дмитриевича взяли на живца".

По неподтвержденной информации, речь может идти о нескольких эпизодах. Кроме того, как говорят источники, в этом может быть замешан еще один городской парламентарий.

Дарья Косаринова