30-летний фермер Марат Кузахметов из рабочего поселка Павловка выращивает в своем рыбоводческом хозяйстве радужную форель. Его давняя мечта воплотилась в жизнь благодаря инициативе и любви к природе. Сейчас КФХ поставляет красную рыбу не только в муниципалитеты Ульяновской области, но и соседние регионы.

- Качество мяса форели очень высокое, повсеместно используется для диетического питания. В ней много фосфора, что полезно в первую очередь для зрения, особенно для детей, - рассказывает предприниматель.

Марат Кузахметов пришел к созданию КФХ несколько лет назад, натолкнула его на эту мысль сама природа, ведь в Павловском районе есть пресноводная река Избалык - температура зимой в ней достигает +6 градусов, летом +12. Чистая родниковая вода оказалась идеальным условием для разведения форели.

Марат с детства мечтал заниматься сельским хозяйством. В 2016 году молодой человек приехал как-то на рыбалку, увидел тут дикую радужную форель и задумался о бизнесе:

- Место для строительства бассейнов подбирали очень долго. Нам попалось очень интересное место, где раньше была запруда и есть искусственная дамба. Оформили землю и начали стройку. Первоначальный капитал составил 2 млн рублей, на эти средства было построено четыре бассейна, куда мы запустили первые 4000 малька. В этом же году мы получили правительственный грант 1,5 млн рублей по программе "Начинающий фермер", появилось еще шесть бассейнов, что позволило развиваться дальше, - говорит Кузахметов.

Чуть позже на базе фермы был создан кооператив "Избалык", который объединил в себе сразу несколько рыбоводческих хозяйств области. В настоящее время он поставляет красную рыбу в кафе и рестораны Ульяновска, Казани и Самары. С октября 2019 года продажа форели, осетра, карпа, судака и других будет вестись круглый год в автолавках на рынках Ульяновска (Центральный, Камышинский, Наганова), в области рыба будет продаваться с прилавков Новоспасского, Барышского и Новоспасского районов.

Производительность КФХ впечатляет. В 2016 году - 4 тонны рыбы, а через три года, в 2019-м - уже 60 тонн.

- Потребитель может быть спокоен. У нас чистейший источник! Кроме того, доставка форели до потребителя происходит уже через 3,5 часа. Кормим рыбу пять раз в день лицензированными кормами: там белок, протеин, много витаминов, - рассказывает фермер. - Приезжаешь сюда, дышишь чистым кислородом, наблюдаешь, как рыбка плавает, вода блестит... Такое успокоение души. Ни машин, ни криков - только тишина. Наверное, это силы свыше привели меня к этой работе. За село душа болит. Будет работа - будет жить село. Будущее мы сами определяем своими руками!