Портал 73online.ru продолжает рассказывать о фермерах Ульяновской области. Сегодня герой нашей публикации – 31-летний Павел Плаксин из села Старое Ерёмкино Чердаклинского района. Молодой человек с 2010 года руководит животноводческим хозяйством ООО "ГерефордОрганик", он решил пойти по стопам своего отца.

Окончив УГСХА, Плаксин-младший пришел сразу работать в хозяйство отца. Чуть позже на семейном совете было решено заняться животноводством. На сегодняшний день ферма - племенной репродуктор, на ней Плаксины разводят герефордскую породу коров родом из Англии (британская мясная порода крупного рогатого скота, происходящая из графства Херефордшир - прим. ред.). Она ценится за "мраморное" с жировыми прослойками мясо. Стадо насчитывает 590 голов, маточное поголовье - 240. На ферме работает 30 человек, основной состав - местные жители.

В 2012 году Павел получил правительственный грант "Начинающий фермер" на 1,2 млн рублей. На эти деньги приобрели скотину и трактор МТЗ-80. Затем вместе с отцом предприниматель принял участие в программе "Семейная ферма", закупил еще коров и построил коровник.

Плаксин рассказывает про особенность породы коров Герефорд:

- У них обязательно должна быть белая голова, холка, ноги, пузо и белый кончик хвоста. Порода неприхотливая, с ней минимум проблем. В 30 градусов мороза они выходят на улицу, резвятся, играют - им не холодно, спокойно себя чувствуют.

Фермер продает скот не только в разные муниципалитеты Ульяновской области - Мелекесский и Старокулаткинский районы, но и в другие регионы - Нижний Новгород, Смоленск.

В планах у Павла поставлять свое экологически чистое мясо в школы и детские сады области, в настоящее время начало уже положено - в три садика и четыре школы фермерская "мраморная" говядина уже поставляется, однако он признается, что на этот рынок попасть непросто.

- Я вырос в этом селе, меня сюда всегда тянет. В другом месте я себя не вижу. Для меня это - вся жизнь, - рассказывает предприниматель.