Константин Ротарь из Елшанки был успешным строителем многоэтажных зданий, а потом занялся фермерством, разведением кроликов. В 2014 году он получил грант в рамках ВЦП "Развитие семейных животноводческих ферм" в 5 045 000 рублей, стал самым крупным производителем крольчатины в регионе и теперь планирует захватить лидерство в этом бизнесе по всей России.

- Выращиваю породу "новозеланский белый", эти кролики показали себя самыми выносливыми, самыми лучшими. У нас постоянно 5-7 тысяч крольчат на откорме, больше 8 тысяч мы взять не можем, помещение не позволяет.

В планах Константина увеличить поголовье до 10 тысяч самок. Тогда он станет самым большим производителем крольчатины в России. Это создаст больше рабочих мест, больше оборотных средств, принесет Ульяновской области больше налогов в бюджет. Константин уверяет, что если все сделать без ошибок, то это очень рентабельный бизнес: "Шесть месяцев от вложения до реализации. К примеру, если взять 100 самок, то они дадут вам 800 крольчат. Умножаем это число на 1,2 и получаем тонну мяса каждый цикл. Восемь циклов в год. То есть 8 тонн мяса в год от 100 самок".

- На самом деле, если есть знания, немножко собственных средств, начинаешь делать, и государство очень эффективно помогает в этом. Я как начинающий фермер подавал на грант, получил 5 миллионов, что дало мне возможность увеличить свое поголовье. Есть реальная помощь и ей надо воспользоваться, если у человека есть желание работать.

Работников у фермера Ротаря немного, всего пятеро, но зато зарплаты у них одни из самых высоких в Елшанке. Да что там в Елшанке, по подсчетам Константина выходит, что его зарплаты вполне конкурентоспособны и с ульяновскими. "Уборщица в городе получает 15 тысяч рублей? Нет, не получает. А здесь получает. Но это уборщица. А есть ветеринары, зоотехники, управляющие - это от 30 тысяч и выше", - перечисляет он.

- За качество продукции я отвечаю на все 100%, потому что кролик - это одно из немногих животных, которое невозможно чем-то пичкать. Кроме того, мы работаем на детское питание, на экспорт, так что наша продукция проходит еще две лаборатории, помимо нашей, ульяновской. Такой контроль обмануть невозможно.

Справка 73online.ru:

КФК "Ротарь К.Ф." зарегистрировано в 2012 году. Реализация продукции - Ульяновская область, Самарская область, Москва. Племенное поголовье имеет сертификат, все кролики регулярно проходят вакцинацию и ветеринарное обследование.

Фото: Uliyanovsk.bezformata.com.