Супружеская пара Надежда и Марат Семеновы из рабочего поселка Языково Карсунского района вместе ведут свое фермерское хозяйство. Их КФХ «Семенова Н.В.» было зарегистрировано в 2017 году. Здесь выращивают пивоваренный ячмень, озимую и яровую пшеницу, подсолнечник. К фермерской деятельности пара пришла не сразу.

36-летняя Надежда Семенова - кандидат экономических наук. До того, как супруги открыли фермерское хозяйство, она преподавала в УлГУ. В 2014 году Надежда взяла паузу в преподавании – она стала мамой. Появление ребенка стало для супругов стимулом к открытию своего дела. Посовещавшись, супруги решили заняться фермерским хозяйством.

- Если человек захотел стать фермером, он должен для себя выяснить, есть ли у него четыре фактора производства. Это земля: есть ли у тебя земля? Это труд: способен ты трудиться осознанно? Это капитал, а значит, это имущество. Вот даже машина – как без машины быть фермеру? Никак. Ты никуда не доедешь, никуда не успеешь. И это предпринимательские способности. Я в себе эти факторы производства вижу – то есть у нас это есть, - рассказывает Надежда Семенова.

В начале фермерского пути паре было сложно, но они вдохновлялись примерами своих родственников: Надежда выросла в семье фермеров, поэтому она с детства знала, что такое сельский быт. Муж поддержал жену, ему тоже захотелось попробовать что-то новое, свое.

39-летний Марат Семенов – человек военный. С 1997-го по 2002 год был курсантом рязанского училища ВДВ, с 2002-го по 2010 год – служил в 31-й ульяновской бригаде ВДВ. В запас ушел в звании майора, имеет служебные награды и звание кандидата в мастера спорта по боксу.

- Мы смотрим в основном не на красоту той или иной культуры, а на то, насколько она востребована на рынке, насколько ее можно реализовать. Чтобы мы могли создавать новые рабочие места, чтобы люди, которые здесь живут, могли найти работу у нас, - говорит Марат Семенов.

Начинающих фермеров также поддерживает государство. В 2018 году супруги участвовали в гранте «Начинающий фермер» - Надежда написала инвестиционный проект и защитила его перед комиссией минсельхоза, за что Семеновы получили государственную поддержку в 1,5 млн рублей. На них семейная чета приобрела трактор «Беларус» и жатку для уборки подсолнечника. Хозяйство ежегодно растет: в 2017 году посевная площадь составляла 560 гектаров, в 2018-м - 1100 гектаров, а в этом году – уже 1900 гектаров. В 2018 году в КФХ был построен склад на 1350 квадратных метров, а сейчас Семеновы строят уже второй на 1100 "квадратов" – его хватит под хранение 1500-2000 тонн зерна.

- Мечтаем о новом комбайне, о новом тракторе. Работа есть, есть продолжение наше - у нас есть дочь. Поэтому о чем можно еще мечтать? О хорошем урожае и хорошей цене на урожай, - поделилась Надежда Семенова.