Еще один суд поставил точку в борьбе за кресло главы Цильнинского района. Прошлая неделя завершилась оглашением решения по иску Ханяфи Рамазанова, в пятницу на Новоульяновском участке Ульяновского районного суда судья Ирина Лешина отказала экс-главе района в требованиях.

Напомним, иск о признании первого заседания совета депутатов Большенагаткинского поселения незаконным Ханяфи Рамазанов подал в 27 сентября. В документе на несколько листов он изложил свои доводы и требования. Ответчиками по иску были заявлены шесть человек – депутаты, которые не проголосовали за делегирование его в райсовет. Именно на первом заседании Рамазанова, занявшего на выборах второе место, не делегировали в совет депутатов Цильнинского района от поселения. А выдвинули в район молодого юриста Александра Сидорова. Не войдя в состав райсовета, Рамазанов автоматически лишился права претендовать на пост главы Цильнинского района, которым он руководил без малого 28 лет.

Без боя сдавать кресло главы Рамазанов не собирался и 3 октября провел альтернативное «первое» заседание Большенагаткинского совета депутатов, на котором в районный совет депутатов избрали уже его. Как следствие, 4 октября уже на заседании Цильнинского райсовета Рамазанов был вновь избран главой муниципалитета еще на пять лет. Его кандидатуру поддержали 10 депутатов, против высказались шестеро.

Такой расклад не устроил уже оппонентов Рамазанова, иск в суд от Александра Сидорова не заставил себя ждать. Как считает сам Рамазанов, конфликтную ситуацию раздули фермеры, близкие к депутату ЗСО Александру Чепухину, с которым у него затяжной конфликт. Именно они стояли у истоков первого заседания поселенческого совета, на который были приглашены лишь угодные им депутаты. Иск молодого юриста Сидорова об незаконности избрания Ханяфи Рамазанова депутатом районного совета, а Геннадия Ермилова - главой поселения Большое Нагаткино был удовлетворен 17 октября судьей Мяльдзиной Большенагаткинского участка Ульяновского районного суда. И вот спустя два дня - 19 октября, судья другого участка отказывает в иске Рамазанова.

Это значит, что первое заседание поселенческого совета депутата легитимно. А соответственно законны и все последующие решения. Получается так, что эпоха Рамазанова в Цильнинском районе завершилась? Правда у бабая есть еще законное время на обжалование решение суда.

Алексей Ильин.