Так уж сложилось, что Ульяновск - город многонациональный. Родным он является не только для русских, но и для людей еще почти 100 других народов. Ульяновский градоначальник убеждён, что очень важно научить детей с малого возраста дружить между собой, уважать и понимать друг друга.

- Мы уделяем серьезное внимание формированию культуры межнационального взаимодействия с самого раннего возраста. Важную роль в этом играют детский сад и школа. Здесь у подрастающего поколения формируются убеждения, отношение к миру, отношение к общению между представителями разных национальностей, - отметил глава Ульяновска Сергей Панчин.

Этнокультурное воспитание начинается в раннем детстве. Дошкольный период – важнейший период становления личности, когда закладываются гражданские качества, формируются представления о себе, других людях, объектах окружающего мира, обществе, малой родине и Отечестве, социокультурных ценностях.

Именно поэтому в детских садах Ульяновска используются разнообразные формы в работе по воспитанию культуры межнационального общения.

Так, в детском саду №20 «Искринка» воспитанников знакомят с особенностями культуры народов Поволжья.

- Наши воспитанники изучают азы музыкального искусства народов Поволжья, дети на практике обучаются игре на народных музыкальных инструментах, - рассказала заведующая детским садом Ирина Сайфутдинова. – В нашем детском саду работает изостудия «Театр народного костюма». Создан этнографический музей. В группах также созданы уголки по этнокультурному воспитанию.

В 2019 году в детских садах Ульяновска прошло огромное количество мероприятий, направленных на этнокультурное воспитание детей и ставших частью большого событийного календаря мероприятий Года национального единства в Ульяновской области.

Среди значимых и крупных можно отметить музыкально-фольклорный праздник «Многонациональный хоровод» в детском саду №13, были показаны театрализованные постановки с участием детей и родителей на родном языке. В экспозиции мини-музея представлены изделия народного творчества и национальные костюмы.

В детском саду №100 прошел фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта «Венок дружбы». Совместно с родителями были проведены шашечные турниры, спортивные эстафеты, работали тематические выставки.

Творческий отчет «Проведение традиционных народных праздников в условиях многонационального детского сада» представил детский сад №166.

Ярким мероприятием года стал фестиваль уникальных семей «Моя семья – мое богатство», ежегодно проводимый на базе детского сада №20.

Большое внимание в дошкольных образовательных организациях уделяется созданию предметно-пространственной развивающей среды. Развивающая среда оснащена предметами, выполненными в национальных традициях родного края. Для обучения ребенка самостоятельной деятельности в группах созданы уголки старинного быта. Педагогами разработаны авторские дидактические игры этнокультурного содержания.

На протяжении многих лет педагогические коллективы детских садов Ульяновска тесно сотрудничают с ульяновскими национально-культурными автономиями, УлГПУ им. И.Н. Ульянова, Центром по возрождению и развитию национальных культур (Домом дружбы народов), специализированной библиотекой №17 «Содружество». Такое сотрудничество обеспечивает методическую поддержку: проведение консультаций по организации национальных обрядовых праздников, обеспечение литературой устно-поэтического народного творчества, альбомами по народному декоративно-прикладному, изобразительному искусству, народному костюму, оказание помощи в переводе с того или иного языка народов Поволжья.

В течение всего 2019 года педагоги детских садов Ульяновска делились своим инновационным опытом с коллегами из Ульяновской области, из Казани, Буинска, Чебоксар.

Огромная работа по поликультурному воспитанию детей проводится и в школах города. Сохранению и развитию национальной культуры и родного языка способствует изучение обучающимися языка и культуры своего родного народа и народов, населяющих территорию города Ульяновска, овладение этнокультурными ценностями.

В 2019-2020 учебном году язык, культуру, историю своего родного народа и народов, населяющих наш город, через различные формы организации учебного процесса изучают учащиеся 73 из 80 дневных школ города. Кроме того, в 58 дошкольных образовательных учреждениях города открыты кружки этнокультурной направленности, в которых воспитанники знакомятся с культурой, традициями народов, проживающих в Ульяновске.

- Сегодня в стенах родной школы дети изучают родные языки, культуру, обычаи, традиции своего народа на занятиях внеурочной деятельности и кружках «Весёлый татарский язык», «Татарский фольклор», «Музейное дело», «Культура народов Поволжья», «Язык, культура и обычаи чувашского народа», - рассказала директор школы №64 Лелия Мустафина. - С 2010 года на базе школы №64 проводится областной конкурс «Учитель родного языка». Учащиеся школы регулярно становятся участниками открытых уроков педагогов татарского, чувашского и мордовского языков.

Высокий уровень знаний родных языков ребята подтверждают на предметных олимпиадах и творческих конкурсах.

Дети занимают призовые места в муниципальном и региональном этапах Всероссийской олимпиады школьников по татарскому языку и литературе, чувашскому языку и литературе.

На заключительном этапе областного фестиваля народного творчества «Многоцветие земли Симбирской», который прошёл в школе №64, приняли участие 23 коллектива из школ и детских садов города и области: учащиеся, учителя и родители. Русские и мордовские песни и танцы сменялись татарскими и чувашскими танцами и обрядами. Красота и нарядность национальных костюмов радовала глаз, а красивые напевы - душу. Гости фестиваля посетили музеи школы, посмотрели выставки декоративно-прикладного творчества, видеоролики призёров заочного конкурса.

- За время работы в школе №64 центров национальных культур учащиеся нашей школы раскрылись всесторонне, научились уважительно относиться друг к другу и поддерживать в трудной ситуации. Многие школьники с гордостью могут сказать о своей национальной принадлежности, хотя раньше и стеснялись ее. Ребята ощущают себя организаторами своей жизни как в классном коллективе, так и в школе, – отметила Лелия Мустафина.

Большая работа по этнокультурному воспитанию детей проводится и в гимназии №13. Реализацию этнокультурного компонента образовательной программы гимназии обеспечивают программы внеурочной деятельности учащихся, дополнительного образования (работают кружки «Культура чувашского народа», «Культура и язык татарского народа», «Культура мордовского народа»), элективных курсов.

- Большой воспитательный эффект имеет ежегодное яркое общешкольное мероприятие «Фестиваль народов мира», в котором принимают участие ученики 1-11 классов, - рассказала директор гимназии №13 Ольга Кузнецова. - Каждый класс согласно предварительной жеребьевке представляет определенную страну или народ, раскрывает особенности культуры, демонстрирует их самобытность и уникальность. Практически в течение всего учебного года ребята готовятся к гала-концерту. Они изучают историю той страны, которая им выпала по жеребьевке, познают культуру народа, который представляют, узнают традиции, костюмы, блюда, язык. Все это впоследствии выливается в театрализованное, костюмированное представление на сцене. Члены жюри оценивают использование национального языка, традиционных танцев, соответствие одежды и особенно массовость – задействован в представлении должен быть весь класс. Каждый год фестиваль-конкурс проходит по-особенному. Так, в прошлом году ребята представляли народности, населяющие нашу большую, многонациональную Россию. В этом году темой для фестиваля были выбраны сказки, былины, легенды народов мира. И уже через них ребята должны были показать ту или иную страну.

Ценность фестиваля народов мира, проводимого в гимназии №13, заключается в воспитании личности, которая не только знает, но и уважает традиции и культуру различных народов. Детям фестиваль наглядно демонстрирует многообразие культур и национальностей, показывает, насколько мы все разные и насколько каждый народ уникален.

Кстати, учащиеся гимназии ежегодно становятся победителями и призерами международных интернет-проектов «Мосты дружбы» и «Диалог культур», «Многонациональная Россия - взгляд в будущее» и др.

Также ребята принимают участие в региональных национальных конкурсах: областной конкурс чувашского народного творчества «Путене», областной конкурс «Чавашачи, сассуна пар» («Симбирский соловей»), городской фестиваль национальных культур «Созвездие дружбы», областной конкурс рисунков «Сказки Тукая в моей душе» и др.

Ежегодно ученики гимназии становятся призерами и победителями межрегиональной научно-практической конференции «Моя малая Родина», проводимой в Буинске.

Проводимая работа в детских садах и школах Ульяновска способствует сохранению (изучению) родного языка, культуры, искусства, традиций народов, проживающих на территории Ульяновской области, формированию у детей целостного мировоззрения, уважения к своей семье, обществу, государству, принятым в семье и обществе духовно-нравственным и социокультурным ценностям, национальному культурному и историческому наследию.