Вип-арестант Анатолий Озернов сменил «место жительства» — на днях экс-замгубернатора перевели из СИЗО в новоульяновскую ИК-2. О том, что ждёт в ближайшее время бывшего чиновника — в материале 73online.ru.

Два года просидел в СИЗО

Криминальная история бывшего первого заместителя губернатора Анатолия Озернова началась два года назад. Силовики заподозрили его в мошенничестве (позже переквалифицировали на получение взятки в особо крупном размере) и растрате. Экс-чиновника задержали 25 ноября в Москве, на следующий день Басманный суд отправил его в следственный изолятор: сначала в столичный, а затем — в ульяновский.

Момент задержания Анатолия Озернова

Весной Ленинский райсуд признал Озернова виновным в получении взятки: он получил товаров и услуг по ремонту на сумму более 2,7 млн рублей, а взамен должен был обеспечить победу ООО «Ин-Сервис» в аукционе на ремонт Ситуационного центра губернатора Ульяновской области.

Бывшего замгубернатора приговорили к пяти годам колонии строгого режима, 4 октября это решение вступило в законную силу — оно устояло в апелляции.

Как стало известно из собственных источников редакции, на днях Анатолия Озернова этапировали в новоульяновскую исправительную колонию №2. Напомним, два года вип-осуждённый просидел в СИЗО-1 на 12 Сентября.

Последние недели в Ульяновске он провёл в компании экс-мэра Димитровграда Андрея Большакова и депутата Сергея Гулькина. Парламентарий на недавнем заседании по продлению ему ареста назвал Озернова волевым и сильным человеком, который стойко переносит невзгоды.

— Сидит почти два года. Люди прислушиваются к нему, он обладает авторитетом — не бандитским, не преступным, а человеческим, — рассказывал редакции адвокат экс-замгубернатора Александр Паулов.

Озернов в колонии и предстоящая кассация

Озернова ещё не определили в отряд, он находится на двухнедельном карантине, адаптируется к местным условиям. Сейчас с ним работают медики — берут анализы, проводят обследования.

В разговоре с корреспондентом 73online.ru Александр Паулов сообщил, что ИК-2 — «обыкновенная колония строгого режима», не отличающаяся от других. Как правило, сюда направляют «первоходов».

Известно, что в данном учреждении есть промзона, где трудятся осужденные — делают мебель, шьют одежду. Совсем недавно в ИК-2 открыли новый швейный цех, весной — наладили обувное производство. Работу для себя трудолюбивый Озернов найдёт.

Швейный цех в ИК-2. Фото: УФСИН России по Ульяновской области

Именно на швейном производстве трудился бывший вице-мэр Михаил Сычёв в ИК-3. «Да, желание трудоустроиться высказал с самого начала. Я, правда, хотел на гальваническое производство, но было принято решение отправить на швейное. Там большая нагрузка на зрение, но ребята хорошие. Шили спецодежду, брюки для заправщиков», — рассказывал Сычёв.

В суровых условиях найдётся место и для досуга — есть библиотека, музей и тренажёрный зал.

Анатолий Озернов не сдаётся. В ближайших планах — обжаловать решение Ульяновского областного суда, который признал его приговор законным.

— Кассационная жалоба подана в Ленинский суд в пятницу, — сказал Паулов. — Настрой у подзащитного боевой. Жалобу будут рассматривать в Шестом кассационном суде Самары, затем мы имеем право обратиться в надзорную инстанцию Верховного суда РФ, потом — в президиум ВС. Впереди ещё три инстанции, которые мы можем пройти.

С учётом того, что Озернова отправили в колонию строгого режима, срок наказания засчитывается из расчёта день за день. Это значит, что «сидеть» ему осталось три года — до ноября 2026 года.

Фото: 73online.ru

Евгений Кватов