Давно ожидаемой рекультивацией старого полигона в Красном Яре, который неоднократно загорался и отравлял заволжцам воздух, займется московское ООО «Экоинвест». Компания получила подряд стоимостью 400 миллионов рублей. У активистов-общественников есть вопросы к этой сделке: «Экоинвест» был связан с одним из высокопоставленных ульяновских чиновников. В вопросе разбирался 73online.ru.

Договор напрямую

История с полигоном твердых бытовых отходов возле села Красный Яр началась много лет назад. Объект эксплуатировало ООО «Полигон» (компания, которую неформально контролировал депутат гордумы Валерий Безруков). Свалка не раз горела, причем так сильно, что ее не могли потушить. Из-за этого страдали жители села и дачники. Выяснилось, что при захоронении отходов нарушалась технология, не было пересыпки землей, в результате гниения вырабатывался метан, который воспламенялся.

О реконструкции полигона впервые заговорили в 2014 году: тогда ей намеревались заняться сами владельцы. Но вопрос затянулся, каждый год работы становились все дороже. В 2020 году ООО «Полигон» было ликвидировано. При желании власти могли бы добиться возмещения нанесенного экологического ущерба через суды. По данным kartoteka.ru, у ликвидированной компании есть правопреемник — ООО «Гран-При», руководит которым учредитель ООО «Полигон» Александр Хохлышев (жену Валерия Безрукова зовут Татьяна Хохлышева). Однако по каким-то причинам требований к компании не заявляли.

В 2021 году земля под полигоном в Красном Яре была передана в постоянное бессрочное пользование Карсунскому лесхозу. Сделано это было для того, чтобы получить федеральные деньги: для частного объекта их бы не выделили.

В 2020 году полигон включили в федеральный проект «Чистая страна». Работы на тот момент оценили ориентировочно в 600 миллионов рублей. Но федеральные деньги получить не удалось. ООО «Размах ГП», выигравшее аукцион на разработку проектно-сметной документации за 23 миллиона рублей, свои обязательства не исполнило. По словам подрядчика, причиной послужило то, что чиновники полностью не укомплектовали документацию. ПСД подготовили только в 2021 году.

В марте 2022-го министр природы и цикличной экономики региона Гульнара Рахматулина сообщила о том, что работы по рекультивации будут стоить 404 миллиона рублей. Техническим заказчиком контракта выступило ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик». 19 декабря 2022 года с выбранным подрядчиком — ООО «Экоинвест» — был заключен договор напрямую, без проведения конкурсов и аукционов. Этот факт, а также выбор именно этой компании вызвали вопросы.

Случайностей не бывает

Известный ульяновский общественник и эколог Александр Брагин считает, что «случайностей не бывает».

Мы изучили связь между министром и ООО «Экоинвест». По данным ЕГРЮЛ, Гульнара Рахматулина (прежде Гимадеева) действительно в 2013 году учредила эту компанию, зарегистрированную в Москве (тогда она называлась ООО «Промышленная экология»), с долей вклада 10 000 рублей. С марта 2022 года бенефициары «Экоинвеста» — Сергей Какора (10%, он же является руководителем) и столичное ООО «БауИнвест» (90%), которое ранее возглавлял Какора — компания занимается добычей песка и щебня в Московской области.

Источник — kartoteka.ru

На запрос 73online.ru Гульнара Рахматулина ответила, что «не имеет никакого отношения к ООО «Экоинвест». В 2016 году компания «Промышленная экология», учредителем которой она являлась, была продана. А в органах исполнительной государственной власти Рахматулина работает с 2017 года.

До Сергея Какоры ООО «Экоинвест» руководил уроженец Тольятти Вячеслав Барышев, с которым Гульнару Рахматулину, согласно ЕГРЮЛ, связывает еще одна компания. В настоящий момент он возглавляет ООО «Промэко», акционером которой была министр. Также в числе участников была ее сестра Адэля (сейчас она президент ульяновского АНО «Центр экологической помощи»). Также вместе с сестрой Рахматулина была одним из акционеров ООО «ПромЭкология», ликвидированного в 2016 году.

В настоящий момент Барышев также является единственным бенефициаром и руководителем созданного в 2021 году ООО «Ульяновский завод химических компонентов» и директором ООО «Симбирское химическое производственное предприятие» (в числе его участников — сестра Рахматулиной). Гульнара Рахматулина, ее сестра Адэля Габайдуллова и Вячеслав Барышев состояли в Экологической палате Ульяновской области. О бизнесе сестер мы подробно писали ранее.

Без оценок

Финансовые показатели ООО «Экоинвест», которому доверили дорогостоящий контракт, достаточно скромные. В 2021 году баланс компании составил 6,1 миллиона рублей (106,6% к 2020 году), выручка — 2, 9 миллиона (39,9%), чистая прибыль — 110 тысяч рублей (214,3%, годом ранее было всего 35 тысяч). Основной вид деятельности компании — сбор и обработка сточных вод. Среднесписочная численность работников ООО «Экоинвест» — один человек (по данным ФНС за 2021 год).

По контракту на полигоне в Красном Яре подрядчик должен будет выполнить дегазацию, обустроить специальный «купол», высадить зеленые насаждения, построить ограждения и очистные сооружения для сбора поверхностных вод, переместить грунты на насыпной холм полигона и укрепить откосы.

Почему была выбрана именно эта компания? Министр жилищно-коммунального хозяйства и строительства Ульяновской области Александр Черепан, к которому мы обратились с просьбой прокомментировать контракт (ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» находится в его ведении), отметил, что у него нет обязанности оценивать сделки, и посоветовал обратиться к тому, кто подписал контракт.

Рахматулина также отказалась оценивать благонадежность фирмы с, по сути, сомнительными финансовыми показателями, уточнив, что «не обладает полномочиями по проведению оценки». По словам министра, контракт заключил непосредственно заказчик работ («Ульяновскоблстройзаказчик»), и предварительно «была проведена специальная комиссия».

Не придраться

73online.ru попросил прокомментировать ситуацию экспертов. Президент фонда общественных исследований «РАПИР» Дмитрий Травкин полагает, что на бытовом уровне понятно, что все эти совпадения могут быть неслучайными. По его мнению, главный вопрос — имеется ли факт нарушения законодательства со стороны Рахматулиной в форме превышения должностных полномочий и наличия конфликта интересов. Но на него могут ответить только правоохранительные органы.

Травкин считает, что пока позиция министра в медийной сфере осторожная. Тем не менее у него есть ощущение, что минприроды сейчас идет по лезвию бритвы: при живом правопреемнике полигона, нанесенный вред окружающей среде и материальный ущерб пока никем не взыскивается. Почему — непонятно.

— По-человечески, конечно, поскорее хочется уже убрать этот очаг экологического бедствия любыми способами в кратчайшие сроки. Уже слишком долго люди, в том числе и дети, задыхаются. И в этом двоякость ситуации, где на одной чаше весов — сделать все по закону, а на другой — ускорить процесс ликвидации опасного полигона, — считает Травкин.

Юрист, экс-глава регионального Росприроднадзора Александр Каплин уверен, что с точки зрения норм права придраться к этой ситуации юридически невозможно: совпадений много, есть документы, что эта организация раньше принадлежала Рахматулиной. Но она и не скрывала, что была предпринимателем.

— По моей неофициальной информации, она действительно не имеет отношения к ООО «Экоинвест», но на 100% сказать я этого не могу. Если оперативно-розыскные мероприятия покажут ее аффилированность, тогда другое дело. Также есть кодекс этики чиновника Ульяновской области, но на практике я не помню, чтобы кого-то наказывали за его нарушение, — комментирует Каплин.

Учредитель ООО «УК Экостандарт» Геннадий Бударин признался, что был очень удивлен, что подрядчик зашел вне конкурса.

— Все думали, что проведут тендер, как регламентирует ФЗ-44. Непонятно, почему так случилось. Если все это по закону — вопросов нет. Но если есть нарушения, кто-то должен за это ответить, — резюмирует Бударин.

Дарья Косаринова

Виктория Чернышева