На днях стало известно, что Глава азербайджанской диаспоры Ислам Гусейнов с 14 октября лишен российского гражданства решением ульяновского УМВД по представлению регионального УФСБ. 73online.ru спросил экспертов в области права, что станет с бизнесом и недвижимостью Гусейнова.
Официальную причину такого решения в силовых структурах пока не комментируют. Не исключено, что Гусейнову в итоге придется покинуть страну и уйти с поста главы диаспоры. Тем не менее, шансы остаться в России у Гусейнова есть.
Однако ульяновский юрист Андрей Гвоздев исходя из судебной практики предположил, что такая вероятность невелика:
— Если гражданство приобретённое, то МВД может отменить решение о его предоставлении. Основания для этого могут быть любые — от привлечения лица к административной ответственности, условно за переход дороги в неположенном месте, до уголовной. Решение можно обжаловать через суд, но положительно вопрос решается редко. Однако, если гражданство все же «аннулируют», человек может подать заявление на предоставлении вида на жительство, либо на разрешение на временное пребывание, но уже по другому основанию, — сказал он.
Юрист уточнил, что если остаться в России не получится и Гусейнову придется вернуться в Азербайджан, то задержание на территории другого государства ему не грозит, если к нему нет претензий у местных силовиков.
В случае депортации Гусейнову есть что терять. В феврале этого года он приобрел Дом техники, эксперты оценили сделку в 100 млн рублей. Также по данным kartoteka.ru, он является учредителем нескольких фирм, занимающихся арендой и управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом — ООО «Терра», которое построило торговый центр «Баку» на улице Кузоватовской (за 2024 год выручка фирмы составила 16,4 млн, чистая прибыль — 7,3 млн) и соучредителем (50%) в ООО «Восход» (финансовая отчетность на сайте не отображена).
Еще одно направление бизнеса — строительство жилых и нежилых зданий, которым занимается ООО СЗ «КОНТИНЕНТ-ПЛЮС», в 2024 году общество оказалось в убытке на 500 тысяч рублей. Кроме того, Гусейнов владеет торговым центром «Олимп» в Засвияжском районе города.
Также, по информации источников редакции, бизнесмен причастен к строительству 11-этажного дома на улице Рябикова в Засвияжском районе на 126 квартир. Ввести в эксплуатацию объект должны в 2029 году.
Опираясь на практику ульяновский юрист Николай Мишкин пояснил, что в случае лишения гражданства не всегда лишают прав на недвижимость и запрещают вести бизнес. По закону иностранцам разрешено быть учредителями ООО, однако есть определенные ограничения. К примеру, учредитель не вправе арендовать земельный участок рядом с портом и госграницей:
— В случае с бизнесом, при «аннулировании» гражданства ему, вероятно, придется пройти перерегистрацию, так как не всегда гражданин иного государства может владеть какой-то контрольной долей в юридическом лице. Если говорить о недвижимости, то владеть ей гражданам других стран в качестве физического лица не запрещается — все останется так, как есть. Если нет оснований для признания сделок недействительными, то вся недвижимость останется в собственности. Право управление фирмами он может спокойно предать другому лицу, если это потребуется, — сказал юрист.
Покушение за 100 тысяч долларовВ прошлом бизнесмен и общественник был неудобен конкурентам: несколько раз его пытался убить местный предприниматель Искендер Гусейнов. В материалах дела сказано, что он испытывал к оппоненту личную неприязнь и считал, что Ислам препятствует ведению его овощного бизнеса.
Первую попытку он предпринял в 2009 году, но поручил это дело киллеру-неудачнику. Убийце пообещали $50 тыс., его снабдили пистолетом с глушителем, который он спрятал в букете хризантем и коробке конфет. Однако в тот день покушение сорвалось — Ислам не пришёл домой. Вторая попытка случилась через пару дней, но успехом опять не увенчалась — невезучий исполнитель перепутал автомобиль жертвы. Под удар попали случайные люди: семейная пара — оба выжили.
Искендер не сдавался и нашёл новых людей, уже за $100 тыс., вручив им более мощное оружие — автомат Калашникова. Делюга сорвалась и в этот раз — Ислам уехал из города праздновать Новый год. Вскоре его недоброжелателей задержали, заказчик и исполнители получили сроки — от 11 до 19 лет.
XОрганизатора покушения на Ислама Гусейнова посадили на 10 лет29.11, 06:30Искендер Гусеинов, нанявший банду киллеров для убийства ульяновского предпринимателя Ислама Гусейнова, приговорен к 10 с половиной годам в колонии строгого режима. Но адвокат осужденного уверен, что...Другое покушение состоялось в 2012 году. Тогда киллер подобрался к Гусейнову под видом человека, нуждающегося в гуманитарке. Бизнесмен спасся, а вот его охранник героически погиб. Убийца получил 11 лет строгой колонии.
Информацию о том, где сейчас находятся осужденные, в открытых источниках обнаружить не удалось.
Фото: 73online
Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online