Сегодня на штабе по развитию региона Алексей Русских объявил о кадровых ротациях. Спасать министерство природных ресурсов и экологии, погрязшее в скандалах и нелегальных свалках, призван гендиректор АО «Тепличное» Виталий Зайцев.

Зайцев заходит в правительство в статусе зампреда. Под его личный контроль перейдет не только экология, но также минсельхоз и ветеринария. Действующий и.о. министра природы Евгений Черкасов при этом станет заместителем нового шефа.

Поводы для столь жестких кадровых решений копились годами, а профильное ведомство в последнее время заметно сдало позиции. Рекультивация опасного мазутохранилища на Нижней Террасе едва не провалилась, а из федерального нацпроекта «Генеральная уборка» Ульяновская область на этот год и вовсе с треском вылетела. В это же время регион продолжал стремительно зарастать новыми нелегальными помойками. Чтобы экстренно спасти ситуацию, в администрации губернатора и решили поставить над министерством сильного куратора.

В Ульяновск топ-менеджер Виталий Зайцев приехал летом 2022 года. Ему в управление досталось крупнейшее агропредприятие «Тепличное», которое до этого загнали в финансовое пике. Зайцев проявил себя как жесткий системщик: быстро вывел компанию из кризиса, стабилизировал доходы и настроил четкий вектор развития. Теперь антикризисному управленцу придется разгребать авгиевы конюшни ульяновской экологии.

Губернатор Алексей Русских уже очертил круг задач для нового назначенца. Новому зампреду предстоит усилить контроль и привлекать к ответственности должностных лиц и бизнес за организацию несанкционированных свалок и держать на постоянном контроле работу мусорных полигонов. Параллельно от него ждут рекордов в сельском хозяйстве: повышения урожайности, увеличения площадей посевов, а также внедрение программ по импортозамещению семян и использованию передовых научных технологий.

Зайцев родился 31 августа 1978 года в Нижнем Новгороде. Имеет два высших образования. В 1999 году окончил Волжскую Государственную Академию Водного транспорта с отличием (специальность «Финансы и кредит»). В 2005 также с отличием окончил Российскую академию Государственной службы при Президенте Российской Федерации, («Государственное и муниципальное управление»). В его трудовой биографии: служба в налоговых органах и органах муниципальной власти в Нижегородской области и Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере экономики и строительства. Работал заместителем главы Бутурлинского района Нижегородской области, где основную долю производства составляла сельскохозяйственная продукция.

X
09.06, 12:00
В ульяновской «коммуналке» — кадровые перестановки. Как стало известно 73online.ru, ключевое министерство ЖКХ и строительства региона отдают под управление опытного...

Кроме того, Русских сообщил о назначении на должность министра ЖКХ и строительства Ульяновской области назначен Алексея Тюркина. До переезда в Ульяновск он прошел все ступени коммунальной вертикали в Мордовии.

Наш канал в Макс, срочно подпишись!

Елена Скворцова