Ульяновский областной суд сегодня начал рассматривать апелляционную жалобу Полины Голубевой на приговор, вынесенный ей Ленинским райсудом ровно два месяца назад. Девушка была признана виновной по ч. 3 ст. 264 УК РФ "нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека" и осуждена на 2 года и 6 месяцев в колонии-поселении. Сторона защиты не согласна с таким суровым вердиктом и просит отсрочить наказание до того момента, как ее младшему сыну, которого она недавно родила, исполнится 14 лет.

Рамиля и Ильдар Муратовы, родители погибшего 9 мая этого года 6-летнего Айрата, так и не смогли смириться с утратой младшего сына. В День Победы поздно вечером весь Ульяновск повергла в шок ужасная новость. На пешеходном переходе девушка насмерть сбила 6-летнего мальчика. На глазах у родителей и старшей сестренки. Мальчик умер на руках у отца, а автоледи после того, как протащила ребенка на капоте автомобиля почти 100 метров, просто скрылась с места преступления. Уже потом очевидцы расскажут о том, как она хладнокровно смывала кровь невинного малыша с капота своего автомобиля шампанским, используя при этом флаг России...

31 августа 24-летняя Полина Голубева была признана виновной по ч. 3 ст. 264 УК РФ "нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека" и должна была отправиться в колонию-поселение на 2,5 года. Несмотря на смягчающие обстоятельства, суд не стал давать ей отстрочку. Тогда девушка была на позднем сроке беременности и в октябре родила сына. Это ее второй ребенок - сыну Мише от первого брака 2 года.

Сторона защиты обжаловала решение Ленинского райсуда в Ульяновском облсуде, добиваясь отсрочки наказания до достижения ребенком Голубевой 14 лет. Сама Полина и ее адвокат Олег Головастиков на первое заседание по их апелляционной жалобе не явились. Головастиков ходатайствовал о том, чтобы перенести заседание на 7 ноября - он в отпуске за рубежом. Голубева также попросила о переносе, поскольку она недавно родила, из ЦГБ №1 ее выписали лишь 27 октября и она не успела полностью восстановиться. Девушка не захотела приходить в суд без своего защитника, а от государственного отказалась.

Ходатайство было поддержано прокурором:

- Я считаю, что ходатайство подлежит удовлетворению. Рассмотрение дела не может проходить в отсутствие защитника, мы нарушим права подсудимой.

Адвокат семьи Муратовых Екатерина Смеречинская отметила, что сочла ходатайство Полины Голубевой безосновательным и попросила перенести рассмотрение дела не более, чем на 5 дней:

– Справка от врача о том, что она не может присутствовать на заседании по состоянию здоровья, в суд не представлена.

С учетом мнения сторон судья Евгений Губин перенес заседание на 7 ноября.

Уже на улице нам удалось поговорить с мамой Айрата Рамилей:

- Его нет уже полгода, а она живет дальше. У нее ничего не поменялось, у нее только в лучшую сторону жизнь поменялась, а мы существуем...

Рамиля рассказала о петиции, которую семья Муратовых создала, чтобы добиться справедливого наказания для виновной в гибели мальчика. Петицию подписали более тысячи человек. Родители Айрата настроены бороться до конца.

Маргарита Николаева