На сегодняшнем заседании Ленинского районного суда свою версию произошедшего 9 мая на проспекте Нариманова должна была изложить обвиняемая Полина Голубева, однако из-за пробок на дорогах она не смогла приехать вовремя. Дать показания она сможет только 28 августа.

Сегодня своих свидетелей в суд вызвала сторона защиты. Сотрудник Росгвардии Линар Ильясов знаком с Полиной более 10 лет, но в последний раз они виделись еще до Нового года, когда девушка еще не встречалась с Александром Лебедевым. По словам Ильясова, Полина была душой компании, с ней всегда можно было поговорить по душам, поделиться. Она никогда не была агрессивной. Пила только шампанское или вино, ничего крепче. В нетрезвом виде она никогда не ездила за рулем. После трагедии Ильясов виделся с матерью Полины Натальей Глуховой и спросил ее о том, правда ли, что в тот вечер Полина была пьяной. Со слов свидетеля, мать девушки заявила, что это абсурд – ее якобы оговаривает бывшая свекровь.

Мама погибшего мальчика Рамиля Муратова ходатайствовала о том, чтобы приобщить к материалам дела переписку бывшей свекрови Полины, заверенную нотариусом. В ней женщина написала, что девушка вечером 9 мая была в состоянии алкогольного опьянения. Также в этой переписке бывший муж Полины Денис обвинял ее в том, что она якобы украла у его матери 1000 рублей. Судья Сергей Кочетов приобщил переписку к делу, невзирая на несогласие адвоката Олега Головастикова.

- А вот ваша Полина, которую вы знаете 10 лет, могла совершить такое? Сбить ребенка, добить его сбросить с капота и поехать смывать кровь? – обратилась мама мальчика к свидетелю.

- Не знаю, что на нее нашло, - ответил Ильясов.

Все ждали саму обвиняемую, но ее адвокат заявил, что Полина сегодня выступать не будет. Она должна была приехать в 9 утра, но из-за пробок опоздала на два часа, и они не успели подготовиться. Ожидается, что дать показания она будет готова 28 августа.

Олег Головастиков попросил вызвать в суд медэксперта Ульянкина, который проводил судебно-медицинскую экспертизу тела ребенка, отца Полины Вадима Глухова, чтобы разобраться в конфликте, который произошел между ним и ее бывшим мужем, а также следователя Махмутова, который вел это дело. Адвокат семьи Муратовых Екатерина Смеречинская выступила против этого, расценив это как попытку затянуть процесс.

Судья Кочетов также заявил, что не понимает, зачем вызывать всех этих людей, пока не выступит сама Голубева. Отец мальчика Ильдар признался корреспонденту 73онлайн, что уже устал от судебных заседаний.

- Если бы на ее месте был я, меня бы уже давно посадили, - считает Ильдар Муратов.

Мама мальчика сказала, что если бы Полина подошла к ней и тихонько, без журналистов попросила прощения, возможно, ей стало бы немного легче:

- Если бы она показала, что хотя бы немного раскаивается...

Маргарита Николаева