Сегодня глава общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин сообщил о «вопиющем случае отношения контролирующих органов к региональному бизнесу», на которое обратил внимание губернатор Сергей Морозов. По информации экс-зампреда ульяновского правительства, региональный росприроднадзор оштрафовал «Завод маслосыродельный «Сурский» на 1 млн рублей за отсутствие лицензии на водозабор. В ответ на публикацию г-на Чепухина руководитель управления росприроднадзора Александр Каплин сообщил, что информация искажена.

Владелец и директор ООО «Завод маслосыродельный «Сурский» в Ульяновской области – Андрей Павлов. Он владеет в том числе ООО «Молочник» и основал ООО «Лига» (производство крупы), расположенные по тому же адресу, что завод. Также Павлов входит в число учредителей и возглавляет снабженческо-сбытовой кооператив «Перспектива» (оптовая торговля молоком, яйцами и прочим). Главного фигуранта конфликта застать сегодня на рабочем месте не удалось, о позиции самого маслосырзавода пока ничего не известно.

Зато свое мнение о штрафе высказал Александр Чепухин. Главный вопрос, которым задается глава общественной палаты, это «Чем обоснован такой подход и начисление штрафа, который способен разорить предприятие?».

– На протяжении 50 лет завод использует свою водозаборную скважину, она не новая. Они не успели ее вовремя пролицензировать. А росприроднадзор должен был оказать им помощь, предупредить как-то, а не применять сразу карательные меры. Штраф через суд снизили до 400 тысяч – но это тоже огромные деньги, это может привести к банкротству завода. А предприятие – это в первую очередь рабочие места, люди. Это же не злостное нарушение, чтобы так наказывать. Я не вижу последствий, что они нанесли кому-то вред тем, что не успели вовремя получить лицензию.

После того, как руководство маслосырзавода предоставит необходимые документы, общественная палата рассмотрит вопрос и планирует подготовить обращение в минприроды РФ, сообщил Александр Чепухин.

Другой взгляд на ситуацию у Александра Каплина. Он пояснил 73online.ru, что величина штрафа устанавливается законом и составляет от 800 тысяч до 1 млн рублей. К тому же, районная прокуратура несколько раз предупреждала предприятие об ответственности за безлицензионное использование скважины. Инспектор росприроднадзора сам два раза снизил штраф до минимального уровня – до 400 тысяч рублей. Наказывать завод на меньшую сумму по закону нельзя, так же как и освободить полностью. Больше того – за то, что ведомство пыталось отсрочить штрафные санкции, прокуратура выдала росприроднадзору предписание.

– Информация искаженная. Штраф по закону должен был быть от 800 тыс. до 1 млн. Инспектор, а не суд, снизил ниже низшего в два раза - до 400 тыс. Закон не позволяет ниже. Почему не применили 4.1.1 или 2.9 КоАП РФ сегодня в 16.00 ч поясню на публичных слушаниях о правоприменительной практике. Слушания будут в УлГУ в ауд. 40. Плохо другое. С зампред правительства области были достигнуты договоренности по данному делу, которые почему то перевернули и стали делать по другому, загоняя ситуацию для предприятия в худшую сторону. Александр Чепухин, готов при личной встрече пояснить о чем речь, если цель разобраться, а не повод спустить на меня всех собак вне зависимости от того, кто прав, кто виноват, – написал Каплин на своей страничке в социальной сети.

Фото из социальных сетей

Татьяна Лисицына