Дело о поножовщине на ул Аблукова, когда возле торгового центра ульяновский подросток порезал других несовершеннолетних, получило новый поворот. Пострадавшим ребятам предъявлено обвинение в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Расследование дела завершено, а подозреваемых теперь ждет суд.

Напомним, кровавая история случилась 12 ноября 2016 года: ученик 11 класса школы №56 17-летний Никита Р., 17-летний студент второго курса автомеханического техникума Владислав З. и 16-летний учащийся вечерней (сменной) общеобразовательной школы №4 Арсентий А. получили ножевые ранения около торгово-развлекательного центра на Московском шоссе. В ходе следствия выяснилось, что на парней напал еще один несовершеннолетний – ученик засвияжской школы 17-летний Алексей К. Позднее было установлено, что парень не собирался никого убивать, а лишь защищался, поскольку троица вымогала у него деньги. Сейчас расследование уголовного дела завершено, а жертвы нападения превратились в обвиняемых.

Одни из них - Никита Р. в школе характеризуется как среднестатистический подросток: учится на "4" и "3". Тихий, спокойный, никаких проблем педагогам и одноклассникам никогда не создавал. До 10 класса занимался боксом, потом бросил, поскольку успеваемость пошла на спад. С лета 2016 года подросток ходит в автошколу, по вечерам занимается с репетитором, воспитывается в полной благополучной семье.

Второй обвиняемый в вымогательстве - Владислав З., напротив, имеет весьма нелестные характеристики от учителей. Еще до поступления в техникум он состоял на учете в ПДН. Как отмечают педагоги, парень практически с первых дней в техникуме проявил себя как проблемный студент, за что и был поставлен на внутренний учет. По отзывам педагогов, Владислав очень не сдержан и груб, он постоянно хамит преподавателям, пытался срывать занятия.

Третий фигурант происшествия - Арсентий А. О нем говорят, как о достаточно спокойном и тихом подростке. Его тоже поставили на внутришкольный учет, но не из-за поведения, а из-за плохой успеваемости. Подросток часто пропускает занятия, объясняя это тем, что подрабатывает на СТО.

- Подростки, которые получили незначительные ножевые порезы, перед этим вымогали денежные средства у своих ровесников, которых они встретили у торгового центра - незаконно требовали с них сначала пять тысяч рублей, потом полторы тысячи. Защищаясь, один из потерпевших нанес вымогателям несколько ножевых порезов, - рассказывает руководитель пресс-службы регионального СК Александр Сорокин.

Арсентию А., Владиславу З. и Никите Р. предъявлено обвинение по ст 163 УК РФ (ответственность по ней наступает с 14 лет). Теперь парней ждет суд, им грозит до 7 лет лишения свободы.

Алина Николаева