Резня на ул Аблукова уже который день на устах всех ульяновцев: дикий случай, когда троих подростков в людном месте практически средь бела дня неизвестные порезали ножами, вызвал волну возмущения и недоумения среди горожан. В соцсетях выдвигаются разные версии произошедшего: одни говорят, что у парней вымогали деньги, другие, напротив, считают, что пострадавшие сами кого-то «трясли», за что и получили по заслугам. Кто прав, предстоит выяснять правоохранителям. Мы же решили разобраться, кто эти мальчики, которых так жестоко изрезали неизвестные бандиты.

Первый пострадавший - 17-летний Никита Р. - ученик 11 класса школы №56.

В учебном заведении его описывают как среднестатистического подростка. Мальчик тихий и спокойный, никаких проблем педагогам и одноклассникам никогда не создавал. Единственные нарекания, которые возникали по нему, - курение. Учится парень средне, хотя мог бы и лучше – отмечают учителя. Причина банальна – лень. До 10 класса занимался боксом, потом бросил, поскольку успеваемость пошла на спад. С лета 2016 года подросток ходит в автошколу, по вечерам занимается с репетитором - все-таки выпускной класс и надо готовиться к ЕГЭ. Семья у Никиты полная: мама, папа и старший брат, условия проживания хорошие (четырехкомнатная квартира) – есть все необходимое для учебы и отдыха. Родители у Никиты понимающие - тесно взаимодействуют со школой, не пропускают собрания и всегда интересуются, как и что происходит с сыном.

Второй пострадавший - 17-летний студент второго курса автомеханического техникума Владислав З., напротив, имеет весьма нелестные характеристики. Еще до поступления в техникум он состоял на учете в ПДН, но потом его с учета сняли, и в новое учебное заведение он пришел, что называется, чистым. Однако практически с первых дней в техникуме проявил себя как проблемный парень, за что и был поставлен на внутренний учет.

Как нам стало известно, Владислав очень не сдержан и груб, он постоянно хамит преподавателям, пытался срывать занятия. Первый год обучения закончил с трудом, а сейчас имеет задолженности почти по всем предметам. Живет парень в полной семье, родители работают (мама на механическом заводе, папа в строительной фирме отделочником), по некоторым данным у Владислава есть младшая сестренка.

Третий фигурант происшествия - 16-летний учащийся вечерней (сменной) общеобразовательной школы №4 Арсентий А. Парень достаточно спокойный, и хотя его поставили на внутришкольный учет, но это не из-за поведения, как нам пояснил источник, а из-за плохой успеваемости. Подросток часто пропускает занятия, объясняя это тем, что подрабатывает на СТО. Живет Арсентий вдвоем с мамой, которая трудится на рынке. В грубости и конфликтах как с преподавателями, так и с учащимися замечен не был.

Светлана Гордеева, заместитель директора Открытой (сменной) школы №4, в которой учится Арсентий, так комментирует произошедшее в учебном заведении:

«Мы все в ужасе. Это вопиющий случай, резонансный. Мальчик сейчас находится в больнице. Вчера его посетила администрация школы. Установлена связь с родителями.

Что касается самого Арсентия, то он учится и подрабатывает. У него средняя успеваемость. В каких-либо девиантных поступках замечен не был.

Что касается детской преступности и бандитизма, то, думаю, это явление, как раньше, так и сейчас присутствует в молодежной среде. Поэтому в нашей школе систематически проводится весь комплекс мер по противодействию детской преступности и бандитизму - тематические классные часы, профилактические беседы с учениками».

Николай Синявский, директор школы № 56:

«Надо сказать, что дети обеспокоены этим зверским инцидентом, особенно одноклассники Никиты. В целом, обстановка в школе рабочая. Мы стараемся не нагнетать атмосферу.

Детская преступность – это проблема каждой школы. Так было раньше и сейчас есть, к сожалению. Поэтому в нашей школе, ведется постоянная профилактика детской преступности и проводится воспитательная работа с учащимися: беседы, тематические мероприятия, классные часы. На особом контроле у нас находятся учащиеся, стоящие на учете в детской комнате милиции. С ними постоянно проводятся беседы разъяснительного характера.

Что касается Никиты, то администрация школы, классный руководитель контактируют с его родителями. У мальчика полная, благополучная семья. Никита учится посредственно, но занятия не пропускает, ни в каких сомнительных ситуациях замечен не был».

Алина Николаева

Екатерина Липатова