8 июля в Сирии погиб российский экипаж боевого вертолета Ми-25, об этом сообщили в Министерстве обороны РФ. Одним из военных летчиков-инструкторов воздушного судна был уроженец Ульяновской области Ряфагать Хабибуллин.

Как известно, вертолет был сбит в сирийской провинции Хомс к востоку от Пальмиры при выполнении боевого задания. Ми-25 был обстрелян боевиками ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ). Воздушным судном управляли двое россиян — Евгений Долгин и Ряфагать Хабибуллин.

В Минобороны пояснили, что экипаж получил запрос от сирийского командования группировки на огневое поражение наступающих боевиков. Было принято решение атаковать террористов, в результате чего наступление группировки было сорвано. Израсходовав боекомплект, вертолет с российскими летчиками-снайперами развернулся на обратный курс, но был подбит вражескими силами.

Погибший при исполнении капитан экипажа полковник Хабибуллин родился в Старокулатскнском районе Ульяновской области, год назад он приезжал на малую родину в родное село Вязовый Гай. У него осталось двое взрослых сыновей, которые приняли решение пойти по стопам своего отца.

Награды ульяновца:

Два ордена Мужества, орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами, орден «За военные заслуги», боевые медали. Авиабаза под командованием Хабибуллина три года подряд была признана лучшей среди авиационных частей ВВС РФ.

Дарья Косаринова