Сегодня Россия прощается со своим героем – погибшим в Сирии летчиком-асом Ряфагатем Хабибуллиным. Гроб с телом полковника сегодня проделал большой путь – от воинской части в Краснодарском крае, где служил погибший, до летного училища в Сызрани, выпускником которого он был. Финальной точкой последнего маршрута пилота, конечно же, станет его родное село Вязовый Гай, где родился и вырос будущий герой. Где осталась его престарелая мама и любимые братья. Сегодня с утра весь поселок ждет своего любимого и родного Ряфагатя, чтобы проводить его в последний путь, как того требуют законы мусульманства.

73online.ru будет вести онлайн репортаж с места, где сегодня придадут земле тело героя Хабибуллина.

В эти минуты в селе Вязовый Гай Старокулаткинского района все готово к прощанию с погибшим пилотом-снайпером Ми-25 в Сирии Ряфагатем Хубибуллиным. Несколько часов назад прошла гражданская панихида в Кореновске (Краснодарский край).

Из первых лиц региона замечена директор департамента соцзащиты правительства Ульяновской области Екатерина Сморода. По татарскому обычаю во время похорон женщины покрывают головы белыми платками:

Председатель областного парламента Анатолий Бакаев:

В небе появилось четыре военных вертолета. Чтобы обозначить место посадки, зажгли дымовые шашки:

Тело погибшего Хабибуллина повезли к местному Дому культуры, где состоится церемония прощания односельчан. После он будет доставлен на клабище. Погибший лётчик будет похоронен в цинковом гробу.

Матери Ряфагатя вручен орден «За проявленное мужество», которое проявил на чужой войне в Сирии ее сын и настоящий герой.

Началась церемония прощания

На кладбище собралось все село.

Супруга погибшего и его сыновья

Дом, в котором вырос Хабибуллин и в котором сейчас живет его мама.

Видео:

Александра Скворцова

Фото автора